ст161 ч. п. `а,г` 2 УК РФ



Дело №1-9

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Корзухиной Т.В.,

подсудимых Мишина Е.В., Корепанова В.С.,

защитников подсудимых - адвокатов Адвокатской палаты Пермского края Ковалевой И.В. и Рыбаковой А.С.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мишина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, имеющего регистрацию по <адрес>, ранее судимого:

- Чайковским городским судом Пермской области 25 мая 2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

-18 ноября 2005 года Пермским областным судом по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ с применением ст.ст. 70,74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по упомянутому выше приговору и окончательно определено к отбытию 8 лет лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 8 дней на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 25 августа 2010 года, содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 года,

И

Корепанова Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, имеющего регистрацию по <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- Тушинским районным судом г. Москвы 05 февраля 2007 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 07 апреля 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.09.2010 г в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут., Мишин Е.В. и Корепанов B.C., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по ул.<адрес>, г.Чайковский Пермского края, встретили ранее незнакомого им Ч.... Вступив в сговор на открытое хищение имущества Ч...., Корепанов и Мишин, действуя совместно и согласованно между собой, зашли во двор между домами №№№ по <адрес> г.Чайковский Пермского края, где догнали Ч..... Корепанов, действуя совместно и согласованно с Мишиным, схватил руками за куртку Ч.... и уронил его на землю, при этом нанес один удар рукой по лицу Ч...., причинив последнему физическую боль, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Мишин, действуя совместно и согласованно с Корепановым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Ч.... несколько ударов кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль. После этого, Мишин открыто похитил из заднего кармана брюк Ч...., принадлежащее последнему имущество, а именно портмоне, стоимостью 150 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 851 руб. После чего Корепанов B.C. и Мишин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Ч.... имущественный ущерб в сумме 1001 рубля, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на лице и моральный вред.

Своими действиями Мишин Е.В. и Корепанов В.С. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Мишин Е.В. и Корепанов В.С. в присутствии защитников заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 173,182).

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Мишину Е.В. и Корепанову В.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания за совершенное ими преступление, судом не установлено, им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, данных о личности подсудимых, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Мишин Е.В. и Корепанов В.С. совершили тяжкое преступление против собственности в период их условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущим приговорам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корепанова В.С., суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, у подсудимого Мишина Е.В. таких обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание ими своей вины, раскаяние, у Корепанова В.С. дополнительно явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, на учетах нигде не состоят, однако Мишин Е.В. состоит на учете в консультативной группе у психиатра с диагнозом «расстройство личности по неустойчивому типу», Корепанов доставлялся в медицинский вытрезвитель 20.06.2010г.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, личностей подсудимых, тяжести совершенного преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что они не встали на путь исправления, поэтому представляют опасность для общества и подлежат изоляции, то есть наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а для Корепанова В.С. еще и ст. 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Наказание Мишину Е.В. и Корепанову В.С. должно быть назначено по правилам ст.ст. 79ч.7п. «в»,70 УК РФ, 316ч. 7 УПК РФ, Мишину Е.В. дополнительно с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, а Корепанову В.С. - 68ч.2 УК РФ.

Наказание Мишину Е.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание Корепанову В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского областного суда от 18.11.2005 года и окончательно Мишину Е.В. назначить четыре года лишения свободы.

Наказание Мишину Е.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года, зачесть в срок наказания Мишину Е.В. время содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 12 января 2011 года.

Меру пресечения Мишину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Корепанова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 05.02.2007 года и окончательно Корепанову В.С. назначить четыре года лишения свободы.

Наказание Корепанову В.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корепанову В.С. изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Корепанову В.С. исчислять с 13 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова