Дело № 1-371
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 г. г. Чайковский
Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Стерлядевой Л.А.
подсудимого Коваленкова К.В.
защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Шаргиной Е.В.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваленкова Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не судимого, работающего рабочим ООО «<данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленков К.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 00.30 час. между домами №№ 26 и 28 <адрес> <адрес> Коваленков К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ранее незнакомым ФИО17, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на его убийство, достал из рукава своей олимпийки кухонный нож, после чего с целью причинения смерти ФИО17 умышленно нанес ему один удар ножом в левую боковую область шеи. Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО17, Коваленков К.В. умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область задней поверхности шеи и три удара ножом в область грудной клетки сзади, после чего скрылся с места происшествия.
Умышленными преступными действиями Коваленкова К.В. потерпевшему ФИО17 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи в нижней трети, сопровождавшейся повреждением подлежащих мягких тканей, подключичной и общей сонной артерии слева, обильным наружным и внутренним кровотечением, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны в правой лопаточной области со сквозным повреждением тела правой лопатки и касательным 4 ребра по лопаточной линии справа, квалифицируемой как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; колото-резаной раны задней поверхности шеи в средней трети, оканчивающейся в проекции поперечного отростка 6 шейного позвонка слева, колото-резаной раны в межлопаточной области, оканчивающейся в проекции поперечного отростка слева 7 шейного позвонка, колото-резаной раны в правой лопаточной области, оканчивающейся в пределах мягких тканей, квалифицируемых как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.
От полученной колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи в нижней трети, сопровождавшейся повреждением подлежащих мягких тканей, подключичной и общей сонной артерии слева, в результате обильного наружного и внутреннего кровотечения и острой кровопотери ФИО17 скончался в МЛПУ «Чайковская центральная больница» спустя непродолжительное время.
В судебном заседании подсудимый Коваленков К.В. виновным себя в преступлении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 час. он пошел гулять и собирался встретить своих друзей ФИО24 и других. В это время он был одет в спортивный костюм: олимпийку и штаны. При себе в правом рукаве олимпийки у него был кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета, длиной клинка 10 см, шириной около 1,5 см. Нож он взял с собой, так как с друзьями хотели идти на природу. Друзей он не нашел и позже возле своего дома встретил знакомого ФИО12, затем на площади <адрес>-ФИО11. С ними были еще двое ему незнакомых парней -знакомые ФИО11, одного из них звали Никита, имя второго он не знает. В течение дня они вместе пили пиво и водку. Он(Коваленков) был чуть больше, чем в средней степени опьянения. Около 23 часов, когда на улице стемнело, они все вместе направились в сторону площади <адрес> <адрес>. От бывшего кинотеатра «Искорка» они пошли в сторону Главпочтамта по дорожке. Между зданием Главпочтамта по <адрес> и магазином «Оптика» по <адрес> мимо них проходил незнакомый парень среднего телосложения, ростом около 175-180 см, одетый в темные штаны(Виноградов), который шатался. ФИО1 прошел мимо него, ФИО12, ФИО11 и парня по имени Никита. Парень, имя которого он не знает, остановился с ФИО1 и те стали о чем-то грубо разговаривать. Они остановились. В это время между ФИО1 и парнем началась обоюдная драка. Затем он(Коваленков), ФИО11 и ФИО12 подбежали к дерущимся, чтобы разнять их. Никиты с ними не было. Первым к ним подбежал ФИО11, стал размахивать руками и бить потерпевшего, ударяя кулаком по лицу. Он(Коваленков) тоже ударил ФИО1 кулаком в грудь. ФИО12 пытался разнять дерущихся, но у него не получилось, незнакомый парень продолжал бить потерпевшего и последний упал. Во время драки он(Коваленков), получив удар по носу, отошел от потерпевшего на 1-2 метра и присел, зажав нос рукой, так как у него текла кровь, он вытирал ее рукавом олимпийки. ФИО11 и незнакомый парень еще били потерпевшего. Затем ФИО12 пошел в сторону своего дома, вслед за ним ФИО11 и незнакомый парень пошли в сторону площади <адрес>. ФИО1 встал на ноги и, со злостью смотря на него(Коваленкова), стал оскорблять его нецензурными словами как «последнего человека». В это время он(Коваленков) сидел в метре от ФИО1 и прикуривал сигарету. Разозлившись на оскорбления ФИО1, он вытащил из правого рукава олимпийки, которая была одета на нем, нож и, держа его в правой руке, нанес стоящему лицом к нему ФИО1 удар в левую верхнюю часть груди слева. От удара ФИО1 присел, держа своей правой рукой левое плечо, при этом повернулся спиной к нему. После чего он(Коваленков), наклонившись, машинально ударил ФИО1 еще раза 4 ножом в верхнюю часть спины, нанося удары сверху вниз. После этого к нему подошли незнакомый парень и ФИО11, последний забрал у него из руки нож и они пошли в сторону площади <адрес>. Потерпевший в это время стоял спиной к ним на коленях, ничего не говорил. За Дворцом молодежи ФИО11 выбросил его нож, там они договорились между собой, что в случае чего будут говорить, что ничего не было. После этого он(Коваленков) пошел в сторону своего дома по <адрес>, зашел к своему знакомому соседу ФИО8, проживающему по <адрес>, вымыл у него от крови лицо и руки и пошел домой. Дома он пытался постирать спортивный костюм от крови, но она не отстирывалась. Он сложил одежду в пакет, отнес его к мусорным бакам и там выбросил. После чего он вернулся домой и лег спать. О том, что ФИО1 погиб, он узнал в 2010 г. от оперативных сотрудников и сразу сознался в преступлении. Убивать потерпевшего он не хотел, не отрицает, что все ножевые ранения ФИО1 нанес именно он и от его действий могла наступить его смерть. Явку с повинной он дал добровольно, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и письменными документами.
Потерпевший ФИО1в судебное заседание не явился, извещен, из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что он проживал с женой ФИО2 и младшим сыном ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 час. сын ушел гулять, собирался встретиться с друзьями. Он был одет в черные туфли, вельветовые джинсы, черный свитер, бело-бежевую куртку и кепку. Около 22 часов сыну позвонила жена - ФИО2, и сказала, чтобы тот собирался идти домой. Сын ей сказал, что еще погуляет и вернется домой на такси. После 23 часов они с женой стали переживать, что сына долго нет, стали звонить ему на телефон, вызов проходил, но ответа не было. Около 00.15 час. им позвонили из городской больницы и попросили приехать.(т.1 л.д.16-17).
Потерпевшая ФИО2 дала суду аналогичные показания, дополнив их тем, что в 01 часу ночи им позвонили из больницы и сообщили, что их сын в тяжелом состоянии в приемном покое. Когда они приехали в больницу, их сын был уже мертв. Врачи сказали, что у сына ножевые ранения, а причина смерти - ножевое ранение в шею. Позже от друзей сына она узнала, что ночью часть друзей уехала домой на такси, а часть осталась на площади <адрес>. Их сын не вместился в машину такси и остался один. Предположений, почему их сын оказался возле Главпочтамта, у нее нет.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что у него был знакомый ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он с друзьями, в том числе с ФИО1, гуляли по городу, немного употребляли спиртное. Около 22 часов они пришли на площадь <адрес> <адрес>, где сидели на клумбе примерно до 00 час. После этого он(ФИО25) с друзьями ушел в сторону ДК «Горизонт», а ФИО1 остался с ребятами на клумбе. Примерно в 01.05-01.10 час. он с друзьями вернулся к клумбе, но там уже никого не было. Во 02 часу ночи ему позвонил отец ФИО1 и сообщил, что его убили. По поводу произошедшего он разговаривал с друзьями и со слов ФИО6 ему известно, что ФИО1 остался на площади <адрес> и пошел в магазин недалеко от трехэтажки. Что случилось с ФИО1, ему неизвестно.(т. 1 л.д.18-19).
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что у него был знакомый ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. он вместе с ним и друзьями находился на площади <адрес> <адрес>. Затем они решили ехать домой и в 00.05 час. он вызвал такси и на автобусную остановку приехала автомашина Волга. В это время ФИО1 шел вместе с ними, но когда сели в автомобиль его с ними не оказалось. Что случилось с ФИО1, ему неизвестно.(т.1 л.д.20).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что у нее был знакомый ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ она с друзьями, в том числе с ФИО1, гуляла по городу, около 22 часов они пришли на площадь <адрес> <адрес>. В 24 часу ФИО5 с друзьями ушел прогуляться в сторону ДК «Горизонт», остальные, в том числе ФИО1, остались. Спустя несколько минут ФИО1 ушел в сторону почты, крикнув, что скоро вернется. Они подождали ушедших и минут через 10 ФИО4 вызвал такси и они уехали домой. Около 02 часов на телефон ФИО4 позвонил ФИО5 и сообщил, что ФИО1 убили. (т.1 л.д.25).
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел гулять по городу и в дневное время встретил знакомого Коваленкова по прозвищу Крамор, с которым познакомился в апреле 2006г. По характеру Коваленков вспыльчивый, не сдержанный, агрессивный, привязчивый, участвовал в драках, были случаи, когда он(ФИО40) и брат Коваленкова отбирали у последнего ножи, которые тот носил с собой. ДД.ММ.ГГГГ Коваленков был одет в спортивный костюм с олимпийкой сине-красного цвета. Гуляя по городу, они пили пиво. Затем около 21-22 час. они встретили ФИО26 по прозвищу Рафа, ФИО12 по прозвищу Шика и ФИО39. Встретившись с ними во дворе 5 столовой, они продолжили пить пиво. Когда на улице стемнело, они направились в сторону площади <адрес> мимо бывшего кинотеатра «Искорка». Пройдя кинотеатр, они пошли по тротуару направо по диагонали в сторону Главпочтамта. На тротуаре ближе к Главпочтамту им навстречу шел молодой человек, которым оказался ФИО1. Кто-то из них остановил ФИО1 и начал с ним о чем-то беседовать. Они остановились на углу у Главпочтамта и вскоре увидели, что между ФИО1 и одним из их знакомых началась драка, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары руками и ногами. Увидев драку, они вчетвером подбежали к ФИО1 и их знакомому, начали их разнимать. Драка прекратилась и они стали отходить. ФИО1 или Коваленков друг другу что-то сказали и между ними возникла словесная ссора, они ругались, стоя друг напротив друга. Затем Коваленков первым нанес ФИО1 удар кулаком по лицу. Кто-то из их компании нанес ФИО1 удар руками и ногами по телу. Он(ФИО41) тоже подошел к потерпевшему и ударил его ногой по телу. После этого они впятером стали избивать руками и ногами ФИО1, который упал. Он(ФИО42) нанес ему по телу не более 2-х ударов. Во время избиения, когда все, кроме Коваленкова, отошли от потерпевшего, то Коваленков наклонился над лежавшим ФИО1 и нанес ему правой рукой удары в верхнюю часть тела. Когда они вчетвером подошли к Коваленкову, то стали его оттаскивать. В это время он(ФИО43) увидел в руке, которой тот наносил удары, кухонный нож с клинком длиной около 10 см. Коваленков держал нож таким образом, что клинок находился возле мизинца. Коваленков нанес ФИО1 ножом не менее 3 ударов по туловищу в верхнюю часть, возможно в шею. Оттащив Коваленкова, они направились в сторону площади <адрес>. Каким-то образом нож оказался у него(ФИО45). Ручка ножа была пластиковой, нож был в крови, от которой у него испачкались джинсы. Нож он убрал в карман джинсов. Они находились возле Банка Москвы, когда Коваленков сходил к какому-то своему знакомому и вернулся, уже умывшись. Затем они ушли за Дворец молодежи, где он(ФИО44) выбросил нож. Примерно через месяц о том, что Коваленков нанес ФИО1 ножевые ранения, он рассказал своей бывшей подруге по имени Марина, так как Коваленков через нее начал высказывать ему угрозы, чтобы он(ФИО46) молчал и никому ничего не рассказывал. Свои джинсы сразу после случившегося он замочил в воде, но те не отстирались и он их выбросил. Позже он разговаривал с Коваленковым и тот не отрицал, что убил ФИО1. Ранее он(ФИО47) не изобличал Коваленкова, так как опасался угроз последнего. В тот день с ним были Коваленков, ФИО27, парень по имени Евгений, был ли ФИО12 во время преступления, он не помнит, так как был выпивший. (т.2 л.д.11-14, 103-105).
В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО11 также показал, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ с ними были ФИО12 и ФИО28, а также неизвестный ему молодой человек, которого он видел впервые, не уверен, что это был Клековкин. Когда они прекратили бить ФИО1, то отошли в сторону. Вначале потерпевший лежал, потом встал на ноги и что-то крикнул в их сторону. Коваленкову что-то не понравилось в его словах и он подошел к ФИО1. В момент нанесения первого удара Коваленков и ФИО1 стояли и Коваленков наносил удар в переднюю часть тела. Потом Коваленков сделал ФИО1 подсечку и повалил того на землю. После этого Коваленков наносил удары по телу лежащего ФИО1. Кроме Коваленкова, никто из них удары ножом ФИО1 не наносил. После произошедшего они договорились никому ничего не рассказывать.(т.2 л.д.103-105).
По заключению специалиста-полиграфолога ФИО11 располагает информацией о произошедшем событии, совпадающей с той, которая была изложена им в ходе предтестовой относительно того, что он не оговорил Коваленкова в нанесении ударов ножом ФИО48; знает, что ножевые ранения ФИО1 наносил один человек; давал первоначально ложные показания потому, что ему через девушку угрожал Коваленков; знает, что ранения ножом ФИО1 нанес Крамор(Коваленков).(т.2 л.д.119-124).
Из показаний свидетеля ФИО9, данные о личности которого сохранены в тайне, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он находился в районе Главпочтамта по <адрес>. В это время он видел, что между домами № и № по <адрес> находились Коваленков по прозвищу Крамор, ФИО12 по прозвищу Шика и еще двое человек. К ним подошел молодой человек и был остановлен этими молодыми людьми. У Коваленкова с этим парнем произошла ссора, которая переросла в драку. Он(ФИО29) видел, как Коваленков и этот парень начали между собой драться, нанося друг другу удары руками по телу. После этого он(ФИО30) оттуда ушел и о том что произошло убийство, узнал намного позднее. (т.2 л.д.65-66).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что ранее вместе с ним в одном доме по <адрес> проживал его знакомый Коваленков по прозвищу Крамор, с ним он знаком около 10 лет. В трезвом виде Коваленков- нормальный человек, в состоянии опьянения иногда сильно меняется- становится неуправляемым, непредсказуемым. Несколько лет назад весной или летом в один из праздников, в ночное время, к нему домой пришел Коваленков, тот был пьяным и попросил вымыть руки. Он(ФИО31) увидел у того на руках кровь, которой было много и она была почти засохшей. На его расспросы Коваленков пояснил, что с кем-то подрался. Он пустил Коваленкова, тот умылся и ушел. Была ли у него одежда в крови, он не обратил внимание.(т.2 л.д.81-82).
Из показаний свидетеля ФИО32 данные о личности которого сохранены в тайне, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он содержался в изоляторе временного содержания ОВД по Чайковскому муниципальному району в одной камере с ФИО11, которого ранее не знал. В камере ФИО11 рассказывал, что в мае 2006 г. он вместе с друзьями, среди которых были Александр Шика(ФИО33), Крамор(Коваленков) и еще кто-то, находился за Главпочтамтом. Там у них с проходившим мимо парнем произошла ссора. Вначале они с этим парнем подрались. После драки избитый парень крикнул им что-то вслед, ругаясь на них матом. После этого Крамор(Коваленков) подошел к этому парню и нанес ему удар ножом, после чего парень упал, а они убежали. (т.2 л.д. 71-72).
Свидетель ФИО16 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным МРО ОРЧ УР БОП при ГУВД по Пермскому краю. В ходе оперативно-розыскных мероприятий от источника им стало известно о причастности Коваленкова к убийству ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим в ДД.ММ.ГГГГ г. он(ФИО34) выехал в <адрес> <адрес>, где проживал в настоящее время Коваленков. Сотрудниками ОВД <адрес> Коваленков был задержан и находился в отделении милиции. Он объяснил Коваленкову, что тот подозревается в убийстве, и уже по дороге в <адрес> в служебном автомобиле Коваленков признался в совершении преступления. При этом никакое насилие к Коваленкову не применялось. Впоследствии Коваленков написал явку с повинной, при этом насилие к нему также не применялось. Коваленков рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своими знакомыми ФИО11, ФИО12 и еще двумя молодыми людьми, у Главпочтамта встретили молодого человека. Между ними завязалась ссора, в ходе которой они избили потерпевшего. Затем ФИО1 что-то сказал, после чего Коваленков подбежал к нему и ударил его несколько раз ножом по телу. Он(ФИО35) беседовал также и с ФИО11, который подтвердил показания Коваленкова.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он вместе с ФИО15 и парнем по имени Игорь(ФИО36) приехали на его автомобиле на площадь <адрес> <адрес>, поставили машину на стоянку возле здания Главпочтамта и стояли возле нее. Через некоторое время он услышал смех со стороны остановки и понял, что смеются над молодым человеком, который вышел из прохода между зданием Главпочтамта и соседним домом, где расположен магазин «Оптика». Он посмотрел на парня, тот шел, шатаясь из стороны в сторону, и, когда вышел на дорогу перед Главпочтамтом, упал на асфальт, ударившись головой. После этого парень, немного полежав на земле, встал, прошел, шатаясь, еще некоторое расстояние и возле таксофонов здания почты вновь упал. В это время к ним подошел мужчина с загипсованным предплечьем и попросил закурить. Когда тот парень упал второй раз, мужчина с гипсом подошел к нему и стал его осматривать. Они тоже подошли. Когда мужчина потянул парня за куртку, то они увидели, что у него из шеи струится кровь. Увидев это, ФИО15 сразу побежал на станцию скорой медицинской помощи, через некоторое время он(ФИО49) побежал вслед за ним. Когда они с ФИО15 и знакомым фельдшером ЦГБ ФИО50 подбежали к парню, последний стал оказывать помощь, затем приехала бригада скорой помощи и парня госпитализировали. (т.1 л.д.38-39).
Свидетели ФИО15 и ФИО13 в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания, они были оглашены судом с согласия сторон в связи с их неявкой в суд. (т.1 л.д.36-37, 40-41).
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что он работает фельдшером станции скорой медицинской помощи г. Чайковского. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. После 00 час. он находился на крыльце станции, к нему подбежал молодой человек и сказал, что у почты лежит человек в крови, без сознания, с ранением шеи. Они проследовали к нему. Осмотрев место ранения, он обнаружил сзади на шее еще два ранения. Затем он попросил присутствующих двух молодых людей позвать бригаду медиков с оборудованием и вскоре к ним подъехал автомобиль скорой помощи. Во время оказания первой помощи пострадавший пришел в себя, стал сопротивляться, махать руками, затем резко встал и пошел в сторону остановки. По дороге пострадавший стал падать и его поймали. Врач ФИО37 спрашивал у парня, что с ним произошло, но тот только кричал: «Оставьте меня в покое, не трогайте меня!». Парню оказали помощь и доставили в приемный покой.(т.1 л.д.34).
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о причинении ножевых ранений неизвестному мужчине в возрасте около 18 лет возле Главпочтамта, установлен диагноз: колото-резаные раны шеи, алкогольное опьянение. В 00.45 час. пострадавший доставлен в медицинское учреждение. (т.1 л.д.12).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория у здания Главпочтамта по <адрес> <адрес>. На расстоянии около 7 метров от указанного здания на бетонном покрытии со стороны центрального входа имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы, размером около 20x30 см. Рядом лежит кепка грязно-белого цвета с пятнами бурого цвета, похожего на кровь. На проезжей части в 30 метрах от здания на бетонном покрытии имеется дорожка бурого цвета, похожего на кровь, длиной около 1 метра. Между зданием Главпочтамта и домом № по <адрес> на бетонном покрытии на расстоянии около 7 метров от угла дома имеются брызги в виде пятен бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии около 6 метров от указанного пятна на бетонной дорожке вдоль указанного дома имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, размером около 7x5 см. (т.1 л.д.4-5).
Согласно протокола явки с повинной Коваленкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данной собственноручно, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда на улице стемнело, он вместе с ФИО12 по прозвищу Шика, парнем по имени Павел(ФИО38) и двумя неизвестными ему парнями шли по тротуару от кинотеатра «Искорка» в сторону Главпочтамта <адрес>. Между Главпочтамтом и магазином «Оптика» они встретили молодого человека, возраст около 20 лет, рост выше среднего, одетого в темные штаны и футболку. Между ними и парнем произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки они стали избивать его руками и ногами. После этого парень стал его обзывать нецензурной бранью и, разозлившись на него, он достал из рукава правой руки нож и нанес ему не менее 2-3 ударов по телу. Затем нож у него забрали парни и они ушли. (т.2 л.д.24-26).
Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Коваленкова К.В. следует, что при выезде на место преступления Коваленков К.В. в присутствии понятых и защитника указал место совершения преступления и рассказал о его обстоятельствах. Видеозапись следственного действия прилагается.(т.2 л.д.36-43).
По заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО17,1988 года рождения, наступила от колото- резаной раны левой боковой поверхности шеи в нижней трети, сопровождавшейся повреждением подлежащих мягких тканей, подключичной и общей сонной артерии слева, обильным наружным и внутренним кровотечением от острой кровопотери.
При исследовании трупа также обнаружены: колото-резаная рана задней поверхности шеи в средней трети, оканчивающаяся в проекции поперечного отростка 6 шейного позвонка слева, колото-резаная рана в межлопаточной области, оканчивающаяся в проекции поперечного отростка слева 7 шейного позвонка, колото-резаная в правой лопаточной области, оканчивающаяся в пределах мягких тканей, колото- резаная рана в правой лопаточной области со сквозным повреждением тела правой лопатки и касательным 4 ребра по лопаточной линии справа, осаднение(3), ссадины(15) на лице, ссадины(14) и кровоподтеки(3) на верхних и нижних конечностях.
Все перечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно вслед за другим от одного воздействия на левую боковую, заднюю поверхность шеи, межлопаточную область, двух воздействий на правую лопаточную область, орудием, обладающим колюще-режущим действием типа клинка ножа шириной клинка на уровне погружения около 2,1-2,3 см, длиной не менее 9,5 см, многократных воздействий твердыми тупыми предметами, трением о неровную шероховатую поверхность областями лица и конечностей за несколько минут-десятков минут до поступления в стационар. В указанный промежуток времени ФИО17 мог совершать активные целенаправленные действия в быстро уменьшающемся объеме, переходящие в состояние полной беспомощности с нарастанием кровопотери.
Колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи, повлекшая смерть ФИО17, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Остальные колото-резаные повреждения квалифицируются как легкий и вред здоровью средней тяжести(колото-резаная рана, сопровождавшаяся повреждением лопатки и ребра), ссадины, осаднения и кровоподтеки не повлекли за собой вреда здоровью применительно к живым лицам.
Взаиморасположение ФИО17 и нападавшего в момент причинения повреждений, учитывая их множественность, различный характер, локализацию, изменялось в динамике.
При газохроматографическом исследовании в объектах от трупа найден этиловый спирт, концентрация которого соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам.
Согласно представленных данных медицинских документов биологическая смерть ФИО17 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01.20 час. (т.2 л.д.209-215).
Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимого, потерпевших, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, проверки показаний на месте, картой вызова скорой помощи, заключением судебно-медицинского эксперта.
Действия Коваленкова К.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№-ФЗ) как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, так как подсудимый умышленно причинил смерть потерпевшему ФИО17
О наличии у подсудимого умысла на убийство свидетельствуют способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений- нанесение множества ударов кухонным ножом, хорошо фиксированным в руке, с достаточной силой, учитывая длину раневых каналов по заключению судебно-медицинского эксперта от 3,2 см до 9,5 см, ранение жизненно-важных органов человека. В связи с этим суд отклоняет довод подсудимого о том, что он не хотел причинять смерть потерпевшему.
В ходе ссоры после избиения потерпевшего, в ответ на нецензурные выражения последнего, подсудимый, разозлившись, на почве личных неприязненных отношений имевшимся при себе ножом нанес потерпевшему удары в область шеи и грудной клетки, при этом он осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал этого.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению в виновности подсудимого в преступлении.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Коваленков К.В. не судим, совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает также и признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку из показаний подсудимого, свидетелей ФИО11, ФИО10 судом установлено, что действия подсудимого были вызваны тем, что потерпевший ФИО17 стал выражаться нецензурными словами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Одновременно суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Коваленкову К.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевших ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 200000 руб. в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ является законным, обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленкова Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Коваленкову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: распечатки телефонных переговоров видеокассету, DVD – диск - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Коваленкова Константина Валерьевича в пользу ФИО1 и ФИО2 компенсацию морального вреда по 100000 руб. каждому, всего в сумме 200000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коваленковым К.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья