ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-314/2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимых Меркуловой Е.Ф., Казанцева А.С.,

защитников Осипова В.Н., Рябова В.И,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меркуловой Елены Фаимовны, *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, проживающей по адресу: ... ... ..., судимой

10 июня 2002 года Пермским областным судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобождена *** года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 15 дней,

содержащейся под стражей с 30 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 2281 ч. 1, 30 ч. 3 – 2281 ч. 1, 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Казанцева Александра Сергеевича, *** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... бульвар, 38-16, судимого:

-30 августа 2001 года Чернушинским районным судом Пермской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

-09 января 2002 года Воткинским городским судом Удмуртской республики по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 30.08.2001 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы. Освобожден 30.07.2004 года условно – досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 19 дней;

-23 марта 2005 года Чернушинским районным судом Пермской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от 09.01.2002 года и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 20.12.2006 года условно – досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 1 день. 15.06.2007 года условно - досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы;

-11 июля 2007 года Чернушинским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 23.03.2005 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден 25.09.2009 года условно – досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 27 дней;

-13 апреля 2010 года Чайковским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 11.07.2007 года и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы

- 01 июня 2010г Куединским районным судом Пермского края по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1,158 ч.1, 159 ч.2, 69ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

содержащегося под стражей с 23 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3,2281 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Меркулова Е.Ф. и Казанцев А.С. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Меркулова Е.Ф. с целью незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время до 30 декабря 2009 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,105 грамма. Данное наркотическое средство Меркулова незаконно перевезла в съемную комнату *** по *** г. Чайковский Пермского края, где расфасовала в удобную для сбыта упаковку (свёртки из фольгированной бумаги) и подготовила его к незаконному сбыту.

После чего, *** года, около 11 часов Меркулова из комнаты по вышеуказанному адресу незаконно сбыла путём продажи за 500 рублей указанное выше наркотическое средство, массой 0,105 грамма в одном свёртке из фольгированной бумаги, гражданке Ю... Последняя выполняла роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,105 грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Меркуловой до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же, Меркулова Е.Ф., 29 марта 2010 года в вечернее время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в ..., незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин в особо крупном размере, массой 26,262 грамма, которое находилось в одном полимерном свёртке. Данное наркотическое средство Меркулова, незаконно храня при себе, незаконно перевезла на автомобиле «***», г.н. *** регион, под управлением К..., в г. Чайковский.

30 марта 2010 года около 01 часа 30 минут, на плотине «Воткинская ГЭС», на территории г. Чайковский Пермского края, данный автомобиль был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра салона автомобиля «***» был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой 26,262 грамма, от которого пыталась избавиться Меркулова, сбросив его в салоне указанного автомобиля. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 26,262 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Следствием Меркулова Е.Ф. также обвиняется в том, что в период до 17.11.2009 года в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) массой не менее 0,395 грамма. Данное наркотическое средство Меркулова незаконно перевезла в съемную комнату №... по Приморскому бульвару, 38 г. Чайковский Пермского края, где расфасовала в удобную для сбыта упаковку (полимерные свёртки) и подготовила его к незаконному сбыту.

17 ноября 2009 года, в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного количества наркотического средства, Меркулова у кафе «..., расположенного по адресу: Пермский край г.Чайковский ..., ..., незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0, 395 грамма, расфасованное в четыре полимерных свёртка, Е...

Казанцев А.С., являясь наркопотребителем, преследуя корыстную цель обогащения, в неустановленное время до 29 декабря 2009 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,188 грамма. Данное наркотическое средство Казанцев незаконно перевёз в съемную комнату *** по ... г.Чайковский Пермского края, где расфасовал в удобную для сбыта упаковку (свёртки из фольгированной бумаги) и подготовил его для личного употребления и незаконного сбыта.

Затем, 29 декабря 2009 года, около 11 часов 40 минут Казанцев из комнаты по вышеуказанному адресу незаконно сбыл путём продажи за 500 рублей указанное выше наркотическое средство, массой 0,188 грамма в одном свёртке из фольгированной бумаги гражданке Ю... Последняя выполняла роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,188 грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Казанцевым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Казанцев А.С., *** года в дневное время, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 6,373 грамма. Данное наркотическое средство Казанцев незаконно перевёз в съемную комнату *** по ... г. Чайковский Пермского края, где расфасовал в упаковку (полимерные свёртки) и подготовил его к личному употреблению.

После чего, 18 января 2010 года в 13 часов 30 минут в ходе обыска, проведённого по адресу: ... ... бульвар дом *** комната *** из общего, не функционирующего туалета, расположенного на втором этаже указанного дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой 6,373 грамма, находящееся в шестнадцати полимерных свёртках, которое незаконно хранил Казанцев с целью личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от ***г. *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 6,373 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

По обвинению Меркуловой Е.Ф. в незаконном сбыте наркотического средства, массой 0,395 грамм Е... суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании подсудимая Меркулова Е.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч. 1 УК РФ не признала, суду показала, что свою причастность к сбыту героина массой 0,395 грамма Е... 17.11.2009 года отрицает, т.к. в этот день, то есть 17.11.2009 года в 8 часов утра она ушла на работу и вернулась в 18 часов. Она работала в то время в доме инвалидов в прачечной и за весь день с рабочего места не уходила. Е... Веру знает около 10 лет, знает, что Е... эпизодически употребляет наркотики, она Е... никогда героин не продавала. Каким телефоном она пользовалась, не помнит.

Свидетель И..., суду показал, что в начале октября 2009 года в Чайковский МРО поступила информация, что Е... ..., употребляет героин и занимается незаконным сбытом данного наркотика. В ходе проведения проверки данная информация подтвердилась. 17 ноября 2009 года около 16 часов в ходе ОРМ «наблюдение» были задержаны Ю.Р., 1964 г.р., и Щ..., 1978 г.р., состоящие на учёте в наркоконтроле, как лица, употребляющее наркотические средства. В ходе личного досмотра у Ю.Р. в правом манжете рукава дублёнки был обнаружен полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Ю.Р. пояснил, что это героин, который ему помог купить Щ.... В ходе личного досмотра у Щ... наркотических средств обнаружено не было. Щ... пояснил, что купил героин для Ю.Р. у своей знакомой - Е... Веры. Е... при задержании пояснила, что героин, который продала Щ..., приобрела у Меркуловой Елены. В отношении Меркуловой были проведены оперативные мероприятия и установлено, что с октября 2009 года, Меркулова, проживая вместе с Казанцевым Александром в общежитии «...» занимаются незаконным сбытом героина. Был установлен круг наркозависимых лиц, которые покупали героин у Казанцева и Меркуловой. Среди них: Е... Вера, Н... Сергей, Ч.Е. Елена, Б... и ещё ряд наркозависимых лиц.

Свидетель Щ... изменил показания, суду показал, что приобретал наркотики у Е... с ноября 2009г всего 1-2 раза. Так, 17.11.2009г купил у Е... 1 дозу героина за 1000рублей и употребил, никому наркотик не передавал.

Ранее на следствии он показывал, что героин употребляет эпизодически более 10 лет. Последние 10 месяцев героин употреблял систематически, один - два раза в день. Его суточная доза составляла около одного грамма. Деньги на покупку героина зарабатывал сам. 07 ноября 2009 года в автобусе он увидел ранее незнакомую Е... Веру, по ее виду понял, что она наркоманка. При разговоре с ней, она (Е...) сказала, что может помочь в приобретении героина, и дала ему номер мобильного телефона ***, который он записал в мобильный телефон как «Вера». В период с 7 ноября 2009 года по 17 ноября 2009 года он около 10 раз покупал героин у Е... через день, иногда каждый день. 17 ноября 2009 года в дневное время около СОШ *** по ... г. Чайковский он встретил своего знакомого - Ю.Р., он (Ю.Р.) спросил, есть ли у него возможность купить две дозы героина. Он сказал, что поможет, в присутствии Ю.Р. он позвонил на мобильный телефон Е... *** и они договорились встретиться у родника, расположенного возле «Больничного городка» по ул. Ленина. Через несколько минут они с Е... встретились, он передал ей купюру, достоинством 1000 рублей, а та продала два полиэтиленовых свёртка с героином. Данные свёртки были завязаны нитью. Затем они разошлись. Он подошёл к Ю.Р. и отдал тому оба свёртка с героином. За оказанную услугу он у Ю.Р. ни героина, ни денег не просил, так как в тот день, до встречи с Романом он уже покупал дозу героина у Е... и употребил её. Затем они разошлись, и он поехал домой на автобусе на пос. Уральский. В автобусе его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Чайковский МРО, где в присутствии понятых произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ни наркотиков, ни денег не обнаружили. Он сразу пояснил, у кого покупал героин и написал добровольно, без физического и психического воздействия явку с повинной (т.1л.д.***).

После оглашения подтвердил показания как правильные, причину их изменения указал, что не помнит события 17.11.2009г, т.к. прошло много времени.

Свидетель Ч.Е. суду показала, что наркотические средства употребляет эпизодически около 15 лет. Ранее у неё была фамилия М.., но она вышла замуж в 2007 году и поменяла свою фамилию на фамилию мужа Ч.Е.. Меркулову Елену по прозвищу «Дружбинская» знает с того времени, как стала употреблять наркотики. Она знает, что Меркулова длительное время торгует героином, и была осуждена к лишению свободы за незаконный сбыт героина к 9 годам лишения свободы. С осени 2009 года она стала покупать у Меркуловой героин по одной дозе 2-3 раза в четырнадцать дней. Лена ей всегда продавала героин лично по 500 рублей за дозу. Е... Вера её знакомая, которая проживает в квартире *** по .... Она неоднократно была в гостях у Веры и они вместе «кололись». В октябре 2008 года, на остановке «Трактовая» она познакомила Е... с Меркуловой. Через некоторое время она узнала, что героин Е... стала покупать у Меркуловой. Она у Е... никогда героин не покупала.

Свидетель Е... суду показала, что наркотические средства - героин употребляет эпизодически около 10 лет. Состоит на учёте в наркодиспансере. Ч.Е. Елена - её знакомая. Она знает, что Ч.Е. употребляет наркотики. *** года она приехала из Москвы и *** года встретила на улице свою знакомую - Меркулову Елену. Она знала о том, что Меркулова торговала героином. При встрече Меркулова сказала, что у неё нет возможности помочь в приобретении героина. Они обменялись мобильными телефонами и разошлись. Примерно *** года в дневное время ей позвонила Меркулова со своего мобильного телефона и сказала, что может помочь в покупке героина. У неё было 500 рублей и она купила у Меркуловой дозу героина. После этого, то есть с *** по *** года она звонила Меркуловой и покупала у той по дозе героина для себя почти каждый день. Последний раз она купила героин у Меркуловой 17 ноября 2009 года днём у кафе «***» 4 дозы героина, которые находились во фрагментах полиэтиленовой пленки. Около 15 часов позвонил Щ... и спросил, может ли она помочь в покупке героина. Она сказала, что поможет, так как ранее Щ... помогал ей в приобретении героина. Они встретились со Щ... у родника, и она продала тому две дозы героина за 1000 рублей. Две оставшиеся дозы она не хотела продавать. Вечером, в тот же день около 18 часов ей вновь позвонил Щ... и сказал, что у него есть ещё деньги для покупки двух доз героина. Она согласилась продать Евгению остальные две дозы, так как он очень её упрашивал. Они встретились у трансагентства и она продала Евгению героин - две дозы за 1000 рублей. После этого её задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Чайковский МРО, где данную купюру у неё изъяли. Героин, который она продала Щ... действительно покупала у Меркуловой.

По алиби Меркуловой Е.Ф. были допрошены свидетели:

Свидетель С.Т., что с 12 октября 2009 года работает в доме инвалидов, там же работала Меркулова Елена. С 05 ноября 2009 года по 22 ноября 2009 года Меркулова ушла в отпуск. В журнале учёта данные дни отмечены как «от», что означает, что работница находится в отпуске. В период отпуска Елена выходила на работу. Это был период примерно с 16 по 20 ноября, то есть где - то в конце отпуска. Елена объяснила, что ей нужно съездить к сыну на свидание в конце ноября, где - то 30 - 31 ноября. Отработав в указанный период, т.е. с 16 по 20 ноября 2-3 дня и заработав отгулы, Меркулова съездила на свидание к сыну, после вышла на работу на один день и со 2-го декабря, согласно графика учёта, ушла на больничный. Затем, не выходя на работу, Меркулова уволилась. В книге учёта рабочего времени она не делала отметку о том, когда конкретно Меркулова выходила в период отпуска отрабатывать дни для отгула.

Свидетель С.Л. суду показала, что является ... Чайковского дома инвалидов. В мае 2009 года на работу к ним устроилась Меркулова. Меркулова устроилась через центр занятости. Согласно документов, Меркулова работала в ЧДИ с 04 мая 2009 года по 24 декабря 2009 года на должности рабочей по стирке и ремонту спецодежды. Её заработная плата составляла *** рублей в месяц. Согласно графика, с 5 ноября по 22 ноября 2009 года Меркулова находилась в отпуске. Выходила ли на работу Меркулова в период отпуска, она не знает, теоретически этого делать нельзя.

Свидетель С... суду показала, что работает ... по хозяйству в Чайковском доме инвалидов. Меркулова работала у них хорошо. В период с пятого по двадцать второе ноября 2009 года Меркулова находилась в отпуске. Однако в конце отпуска, примерно 18-19 ноября 2009 года Меркулова выходила на работу, чтобы в конце ноября съездить к сыну в Пермь.

Свидетель Т... суду показала, что работает ... в Чайковском доме инвалидов. Меркулова работала у них хорошо. В период с пятого по двадцать второе ноября 2009 года Меркулова находилась в отпуске. Однако в конце отпуска, в какие конкретно дни, не помнит, Меркулова выходила на работу, чтобы в конце ноября съездить к сыну в Пермь (т.2л.д. 148-149).

Судом были исследованы документы.

Из протокола личного досмотра от 17.11.2009 года следует, что у Ю.Р. в правом рукаве дублёнки обнаружен и изъят свёрток из фрагмента полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета (т.1л.д.189).

Из справки об исследование № 143 от 18 ноября 2009 года следует, что вещество, изъятое у Ю.Р. 17.11.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой 0, 133 гр. (на проведение исследования израсходовано 0,017 гр.) (т.1л.д.194).

Из заключения эксперта № 17 от 12 марта 2010 года следует, что вещество, изъятое у Ю.Р. 17.11.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0, 116 гр. (на проведение экспертизы израсходовано 0, 040 гр.) (т.1л.д.228-230).

Из протокола личного досмотра от 17.11.2009 года следует, что Щ... вручена денежная купюра, достоинством 1000 рублей для проведения «проверочной закупки» героина у Е... (т.1л.д.202).

Из протокола добровольной выдачи от 17.11.2009 года следует, что Щ... выдал свёрток из фрагмента полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета (т. 1л.д.204).

Из протокола личного досмотра Е... от 17.11.2009 года следует, что у Е... обнаружена и изъята купюра, достоинством 1000 рублей, которая использовалась для проведения у неё «проверочной закупки» (т.1л.д.205).

Из справки об исследовании № 142 от 18.11.2009 года следует, что вещество, добровольно выданное Щ... 17.11.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0, 119гр. и 0,143гр. (на проведение исследования израсходовано 0,009 гр. и 0,012 гр. (т.1л.д.208).

Из заключения эксперта № 16 от 11.03.2009 года следует, что вещество, добровольно выданное Щ... 17.11.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,110 гр. и 0,131 гр. (на проведение экспертизы израсходовано 0,032 гр. и 0,023 гр.) (т. 1л.д. 237-239).

Из протокола явки с повинной Щ... от 17.11.2009 года следует, что он с сентября 2009 года помогал наркозависимым лицам, на деньги последних, приобретать героин у женщины по имени Вера (т.1л.д. 191-192).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен изъятый журнал учёта времени, где указано, что Меркулова Е.Ф. приступила к работе 4 мая 2009 года и работала до 04 ноября 2009 года с 05 по 22 ноября находилась в отпуске, приступила к работе 23 ноября 2009 года. К протоколу осмотра прилагаются ксерокопии из журнала учёта рабочего времени (том 2л.д. 124-128).

Исследовав и оценив имеющиеся по данному факту доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой Меркуловой Е.Ф. в совершении данного преступления не установленной и не доказанной.

Из показаний Е... видно, что днем 17.11.2009г она купила у Меркуловой 4 дозы героина, около 15 час ей позвонил Щ..., попросил наркотик, они встретились у родника и Е... продала две дозы героина за 1000рублей, купленного у Меркуловой. Вечером того же дня ей вновь позвонил Щ..., попросил героин, у трансагенства она продала ему две дозы героина за 1000рублей, после этого Е... задержали сотрудники наркоконтроля, денежная купюра была изъята.

Суд считает, что обстоятельства проведения контрольной закупки наркотического вещества 17.11.2009г Щ... у Е... не являются достаточными для подтверждения обвинения Меркуловой в указанном преступлении. О покупке изъятого в ходе контрольной закупки героина у Меркуловой 17.11.2009г показывает только свидетель Е... Свидетели, причастные к данному эпизоду (Щ..., И..., Ч.Е.) не указывают о приобретении героина Е... у Меркуловой, проданного впоследствии Е... Щ... 17.11.2009г. Так, И... знает о данной продаже только со слов Е..., Ч.Е. знает о торговле Меркуловой героином, но по покупке наркотика Е... у Меркуловой 17.11.2009г ничего не знает, Щ... показал, что не знает Меркулову и не знает откуда у Е... наркотики. Кроме того, не добыто достаточных доказательств, что наркотическое вещество-героин, изъятый у Ю.Р., а позднее в ходе проведения закупки и у Щ..., вмененного Меркуловой, является наркотиком именно из партии, которую Меркулова продала 17.11.2009г Е.... Меркулова отрицает свою причастность по данному эпизоду. Суд считает, что показаний Е... о покупке героина у Меркуловой 17.11.2009г не достаточно для установления вины Меркуловой по данному эпизоду. Не достаточно приведено следствием доказательств и в опровержение алиби Меркуловой на 17.11.2009г. В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. На основании изложенного Меркулова Е.Ф по обвинению по 2281 ч. 1 УК РФ. подлежит оправданию за недоказанностью ее вины.

По факту покушения Меркуловой Е.Ф. ***г на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,105 грамма, Ю...

В судебном заседании подсудимая Меркулова Е.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ не признала, суду показала, что 30.12.2009г ее в г.Чайковском не было, поссорившись с Казанцевым 28.12.2009г. уехала в г.Пермь, затем в г.Чернушку, искала там Казанцева, не нашла, уехала в п.Куеда.

Ранее на следствии Меркулова выдвигала иное алиби, что 26 декабря 2009 года она на такси, номер и водителя не помнит и не опознает, уехала в г. Чернушка к Казанцеву, который уже находился в Чернушка. Они жили в его квартире в период с 26 декабря 2009 года по 03 января 2010 года. В Чернушке отмечали Новый год. Их видели родственники Казанцева, а именно: К..., К.Т.. Также к ним приходили друзья: М... и женщина по имени Елена (Ч...). Ключи от квартиры они оставляли соседям, которые проживают по адресу: ... ... .... В Чернушке они проживали по ..., номер дома и квартиры она не помнит. Обратно вернулись на такси, заплатив 300 рублей за двоих (т.2л.д.78-79).

Несмотря на непризнание подсудимой Меркуловой Е.Ф. своей вины, ее вина в совершении данного преступления подтверждается показаниям свидетелей, исследованными в суде письменными доказательствами.

Свидетель Ю..., допрошенная судом в условиях, исключающих визуальное наблюдение в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ, суду показала, что наркотические средства употребляла эпизодически около 10 лет. Меркулова Елена - её знакомая. Она знает, что Меркулова ранее торговала героином, и за это была осуждена к лишению свободы. В конце лета 2008 года Меркулова была освобождена из мест лишения свободы и проживала со своей дочерью и внучкой в общежитии «***». Примерно через год, то есть летом - осенью 2009 года она узнала, что Меркулова стала вновь торговать героином. С осени 2009 года Меркулова стала сожительствовать с Казанцевым Александром, он не местный, приехал из г.Чернушка. Казанцев и Меркулова стали снимать комнату *** в общежитии «***». Она не видела, чтобы Меркулова употребляла героин, Казанцев же употреблял героин. Сотрудникам наркоконтроля она пояснила, что героин ей продавали как Меркулова, так и Казанцев. С начала лета до ноября 2009 года Меркулова работала в доме инвалидов. В декабре 2009 года Лена уже не работала и она для того, чтобы купить героин практически не созванивалась с ними, так как они оба не работали и постоянно кто - то з них находился дома. 30 декабря в 10 часов её в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещённого при ней обнаружено не было. Затем ей вручили для покупки героин 500 рублей, данная купюра предварительно была ксерокопирована. Все присутствующие расписались в протоколе ее личного досмотра. Под контролем наркополицейских её доставили к общежитию «***». Она пришла в комнату ***. Дома находилась только Меркулова Елена, которая и продала ей дозу героина за 500 рублей. В тот же день, то есть 30 декабря 2009 года в присутствии понятых она добровольно выдала данный свёрток, который в присутствии понятых развернули, там находилось вещество, очень похожее на героин. Данное вещество вновь упаковали в первоначальную упаковку и в конверт белого цвета. Данный пакет опечатали бумажной биркой, сделали пояснительные надписи и все присутствующие расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. Где Меркулова и Казанцев приобретали героин и где его хранили, она не знает.

Свидетель И... суду показал, что с октября 2009 года, Меркулова, проживая вместе с ранее незнакомым ему Казанцевым Александром в общежитии «***» занимаются незаконным сбытом героина. Был установлен круг наркозависимых лиц, которые покупают героин у Казанцева и Меркуловой. Среди них: Е... Вера, Н... Сергей, Ч.Е. Елена. Б... и ещё ряд наркозависимых лиц. В ходе беседы с женщиной, употребляющей героин было установлено, что она также покупает героин у Меркуловой и Казанцева. На конфиденциальной основе как «Ю...» она согласилась провести «проверочную закупку» героина у Казанцева и Меркуловой. 30 декабря в 10 часов Ю... в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ей вручили для покупки героин 500 рублей, данная купюра предварительно была ксерокопирована. Под контролем оперативных сотрудников их отдела её доставили к общежитию «...». Они видели, как Ю... зашла в подъезд общежития «...», а когда вернулась, то сообщила, что дозу героина ей продала лично Меркулова. В ходе установления лиц, которые покупали героин у Меркуловой была установлена наркозависимая - Б.... Б... находилась на лечении от наркотической зависимости в «Энергии» с *** года. *** года. Б... чувствовала себя хорошо и дала показания, что приобретала героин у Меркуловой с конца *** года по *** года и конкретно .... Перед покупкой героина Б... звонила со своего мобильного телефона, *** Меркуловой и договаривалась о встрече. СИМ - карта и телефон принадлежат матери Б... - Б.В.. В ходе беседы с Б.В., последняя взяла распечатку телефонных звонков за период с *** года по *** года и передала ему. Данную информацию он выдал следователю Ч.... В ходе осмотра данной информации было установлено, что *** года Б... звонила Меркуловой 7 раз, в период с 20:30час. до 23:26час, *** года - 3 раза в период с 22:07 до 22:55час, *** года - два раза. *** года - 4 раза, *** года - 6 раз, в период с 9:00час. до 16:19час, *** года, - 7 раз, в период с 11:28час. до 12:05час, *** года - 6 раз., в период с 11:52час. до 20:50час, *** года - три раза. Таким образом, было установлено, что Б... ежедневно созванивалась с Меркуловой (т.1л.д.52).

Свидетель Б.В. суду показала, что Б..., *** г.р. - ее родная дочь. С декабря 2009 года по настоящее время Елена пользуется мобильным телефоном. Сим - карта с номером *** оформлена на нее. В январе 2010 года сотрудники наркоконтроля попросили ее взять распечатку телефонных звонков с указанного номера за период с *** года по *** года, для каких целей - не объясняли. Она взяла распечатку телефонных звонков и добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель Б... суду показала, что наркотики начала употреблять с 1995 года.. Меркулову знает около 10 лет. В конце декабря 2009 года она на улице встретила Меркулову и спросила, сможет ли Меркулова помочь ей в приобретении героина. Меркулова дала ей номер своего мобильного телефона. Через день-два она перезвонила Меркуловой, Меркулова назначила ей встречу возле бани №2. Они встретились, Меркулова продала ей дозу героина. С того времени, то есть примерно с двадцатого *** года по *** года она покупала героин у Меркуловой каждый день, иногда через день. Они вместе с Меркуловой употребляли героин, Меркулова ей ставили укола, она расплачивалась вещами за героин.

Из протокола личного досмотра следует, что Ю... вручена денежная купюра, достоинством 500 рублей для проведения «проверочной закупки» у Меркуловой Е.Ф. (т.1л.д.30).

Из протокола добровольной выдачи следует, что Ю... выдала свёрток с порошкообразным веществом (т.1л.д.32).

Из справки об исследовании № 3 от 10 января 2010 года следует, что вещество, приобретённое 30.12.2009 года Ю... у Меркуловой Е.Ф. в одном фольгированном свёртке серебристо - серого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, на момент поступления на исследование составила 0,105 г. (т.1л.д.35).

Из заключения эксперта № 43 от 29.04.2010 года следует, что вещество светло -серого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, приобретенное Ю... у Меркуловой Е.Ф. 30.12.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 0,080 гр. (том ***л.д.63-65).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен список вызовов абонента Б.В. в период с *** года по *** года и установлено, что *** года Б... (***) звонила Меркуловой (***) 7 раз, в период с 20:30час. до 23:26час, *** года - 3 раза в период с 22:07 до 22:55час, *** года - два раза. *** года - 4 раза, *** года - 6 раз, в период с 9:00час. до 16:19час, *** года, - 7 раз, в период с 11:28час. до 12:05час, *** года - 6 раз., в период с 11:52час. до 20:50час, *** года - три раза. Таким образом, было установлено, что Б... ежедневно созванивалась с Меркуловой (т. 1л.д. 77-78).

Из списка вызовов абонента *** следует, что указанный абонент 30.12.2009 года в утреннее время находился в г. Чайковский по Приморскому бульвару. (т.3л.д. 10-18).

По алиби, выдвинутом Меркуловой Е.Ф.

Подсудимый Казанцев при допросе его в качестве подозреваемого показал, что 22 декабря 2009 года в дневное время на такси от автовокзала г. Чайковского он уехал в г. Чернушку, заплатив 300 рублей. Автомобиль был ..., темного цвета, г.н. он не запомнил, водитель из г. Чернушки. Водитель плотного телосложения, высокий, смуглый, в чём был одет - не помнит, но если увидит - опознает. Их было четверо пассажиров: Рядом с водителем ехал мужчина, которого он описать не может. На заднем сиденье ехали он, женщина около 50 лет, в чем та была одета, не помнит, описать не может и девушка 20-25 лет. Описать не может. Ни с кем по дороге он не разговаривал. Ехали они 2,5 часа. Он вышел на автовокзале и пошёл к себе домой. У него своя двухкомнатная квартира по адресу: ... ..., там никто не живет. Он пришёл в квартиру 22 декабря 2009 года около 17 часов. В тот день никуда не ходил. 23 декабря к нему приходил брат - К..., который проживает: .... Николаю 35 лет, разведён, живет с родителями. Николай приходил с *** года по *** года каждый день, он к родителям не ходил, так как у них небольшая размолвка и у родителей в квартире был ремонт. То есть кроме брата никто из родственников его не видел. 28 декабря 2009 года на рейсовом автобусе в 14-15 часов к нему приехала Меркулова. Он её встретил на автовокзале, и они пошли к нему домой. Рядом с его домом находится продуктовый магазин «...» и они туда каждый день ходили за продуктами. Когда приехала Елена, они всё время находились дома, никуда не ходили в гости. 31 декабря 2009 года находились дома, отмечали Новый год вдвоем. 31 декабря 2009 года около 21-22 часов к ним пришла его знакомая - Светлана С.С., поздравила их и ушла. Их видели соседи, когда они выходили гулять. В Чайковский они уехали 3 января 2010 года на автобусе. Таким образом, его не было в Чайковском с 22 декабря 2009 года по 3 января 2010 года, а Меркуловой с 28 декабря 2009 года по 03 января 2010 года и в этот период ни он, ни Меркулова не могли кому - либо продать героин. Он пользовался в тот период мобильным телефоном «Сони Эриксон», СИМ картой с ***. Данная СИМ - карта зарегистрирована на него, он покупал её в ..., в сентябре 2009 года. Данный телефон с СИМ - картой у него украли где - то 5 января 2010 года. Восстанавливать СИМ - карту он не стал. Стал пользоваться своим старым телефоном, принадлежащим Меркуловой и её СИМ - картой с номером ***. Больше она никакими СИМ - картами не пользовался. У Елены ***, и она им пользовалась с момента их совместной жизни. Когда они были в Чернушке, то пользовались ***, а Елена ***. (т.1л.д.52-53).

При допросе в качестве обвиняемого Казанцев А.С. показал, что 29.12.2009 года он вместе с Меркуловой был в г. Чернушка. В этот день, то есть 29.12.2009 года он, Меркулова и его бывшая подруга Ч..., проживающая в г. Чернушка по ... ..., были в ресторане «...». (т.2л.д. 179).

Свидетель С.С. суду показала, что примерно в октябре-ноябре 2009 года её знакомая - М... познакомила её с Казанцевым Александром. Она знает, что Казанцев незадолго до момента знакомства освободился из мест лишения свободы, но за что отбывал наказание, не знает. В ноябре 2009 года она встречалась с ним 1-2 раза. В эти же дни к Казанцеву приезжала его подруга Елена (Меркулова). Она точно знает, что это было в ноябре 2009 года, снега ещё не было, была слякоть и грязь. В новый год, то есть 31.12.2009 года она к Казанцеву домой не приходила. После знакомства с Казанцевым, она не захотела с ним общаться.

Свидетель К.Я. суду показал, что Казанцев А.С. его родной сын. Он знает, что сын судим 4 раза, когда сын стал употреблять наркотики, он не знает. В сентябре - октябре 2009 года сын освободился из мест лишения свободы и немного пожил в квартире, находящейся в г. Чернушка по ... потом уехал в г. Чайковский. Он от знакомых узнал, что сын стал сожительствовать с какой-то женщиной. От следователя он узнал фамилию женщины - Меркулова. Меркулову он никогда не видел. В квартире г. Чернушка по ... проживает его сын К... около 15 лет. После отъезда в ... сын Александр приезжал в Чернушку, но в какие дни, не знает. До Нового года он Александра не видел.

Свидетель К.Т. суду показала, что Казанцев А.С. её родной брат. Она обучается в г. Чайковский в мед. колледже на очной форме обучения, на выходные дни приезжает в г. Чернушка, где проживает с родителями по .... На подстанции в г. Чернушка по ... проживает её брат - Николай. Ей известно, что Александр употребляет наркотики. Примерно 25 декабря 2009 года она видела Александра в .... Меркулову она не видела.

Свидетель Ф... суду показал, что занимается частным извозом около 6 лет на автомобиле ... г.н. ... регион. Автомобиль тёмно-зелёного цвета. Всё это время он таксует только на автовокзале и возит людей только в Чернушку каждый день. Также извозом в Чернушку занимаются ещё 2-3 водителя: Василий и Сергей. Сегодня его пригласили в Чайковский наркоконтроль и предъявили фотографии ранее незнакомых Казанцева и Меркуловой. Данные лица ему незнакомы, он не помнит, чтобы когда-нибудь довозил их.

Свидетель К.О. суду показала, что в её собственности находится комната *** в общежитии «***» по ..., г. Чайковский. Данную комнату она сдаёт. Примерно с октября - ноября 2009 года она сдала комнату Меркуловой. Затем она узнала, что Меркулова живет в съёмной комнате с Александром. В декабре 2009 года они заплатили за комнату в 20-х числах. Примерно с 25 по 31 декабря 2009 года она к Меркуловой не приходила. В первых числах января 2010 года она пришла к Елене, та была дома не одна, т.к. она услышала мужской голос. 4-5 января 2010 года ей позвонил Александр и спросил, где она находится. Она назвала адрес, где находилась в тот момент, и Александр принёс ей деньги

Из списка вызовов абонента *** следует, что указанный абонент 30.12.2009 года в утреннее время находился в г. Чайковский по Приморскому бульвару. (т. 3л.д. 10-18).

Исследовав и оценив имеющиеся по данному факту доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной.

При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей Ю..., И..., Б..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами личного досмотра, добровольной выдачи, выемки списка вызовов клиента, их осмотра, справкой об исследовании и заключением эксперта. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как причин для оговора подсудимой у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимой Меркуловой Е.Ф. не было.

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют осведомленность потребителей наркотиков, в частности Ю..., Б..., о том, что у Меркуловой Е.Ф. можно приобрести наркотики, заказывая и договариваясь по номеру сотового телефона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия- проведенной 30 декабря 2009 года проверочной закупки наркотических средств с участием в качестве покупателя Ю... должны быть положены в основу приговора, поскольку она проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного зам.начальника УФСКН России по Пермскому краю, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников милиции.

Показания подсудимой Меркуловой Е.Ф., не признавшей своей вины в преступлении, о ее непричастности к преступлению, суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, связанные с ее желанием избежать ответственность за содеянное, опровергаются вышеприведенными доказательствами. Ее довод о том, что с 26 декабря 2009 года по 03 января 2010 года, она находилась в г. Чернушка вместе с Казанцевым А.С., ничем не подтвержден, опровергается показаниями свидетелей С.С., К.Я., К.Т., К.А., Ф...о., К.О., допрошенных с целью проверки алиби Меркуловой Е.Ф. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет никаких оснований, поскольку неприязненных отношений между Меркуловой Е.Ф. и ими не установлено.

К показаниям Казанцева А.С., подтвердившего алиби Меркуловой Е.Ф. о нахождении ее вместе с ним в г. Чернушка, суд относится критически, считает их неправдивыми, не соответствующими действительности, связанными с его желанием помочь подсудимой уйти от ответственности, поскольку их связывают личные отношения, его показания ничем не подтверждены, опровергаются показаниями тех же свидетелей, допрошенных по факту проверки алиби, и списком вызова абонента, согласно которому абонент с номером *** (которым он пользовался) находился в г. Чайковский.

Кроме того, в суде Меркуловой было выдвинуто иное алиби о том, что 30.12.2009г ее в г.Чайковском не было, поссорившись с Казанцевым 28.12.2009г. уехала в г.Пермь, затем в г.Чернушку, искала там Казанцева, не нашла, уехала в п.Куеда. Данное алиби ничем не подтверждено, опровергается показаниями С.С., К.Я., К.Т., К.А., Ф...о., К.О., И..., Б..., Ю..., списком вызовов абонента *** о том, что указанный абонент 30.12.2009 года в утреннее время находился в г. Чайковский по Приморскому бульвару.

Действия Меркуловой Е.Ф. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По обвинению Меркуловой Е.Ф. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании подсудимая Меркулова Е.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1,2281 ч. 3 п. «г» УК РФ признала частично, суду показала, что героин в г. Пермь она приобрела у Али под реализацию с целью личного употребления, не для сбыта. 29.03.2010г машину, в которой она ехала из г.Перми задержали сотрудники милиции, от наркотика избавиться не пыталась, наркотик упал от ее неосторожного движения.

Свидетель И... суду показал, что 30 марта 2010 года около 2-х часов ночи Меркулова была задержана сотрудниками милиции после того, как приобрела героин и везла его в Чайковский. При задержании Меркулова пыталась избавиться от героина и сбросить его.

Свидетель К... суду показал, что работает таксистом в фирме «пятёрочка», перевозит пассажиров как по территории г. Чайковский, так и по России. Работает на своём личном автомобиле «***» ... регион. 29.03.2010 года ему позвонила клиентка - Татьяна М.Т.) и попросила свозить её в Пермь. Он согласился, он заехал за М.Т. к дому *** по .... М.Т. села на переднее сидение, затем они заехали за знакомой Москаленко к дому *** по .... Знакомая М.Т. (Меркулова) села на заднее сидение. После чего они поехали в Пермь. По дороге они разговаривали на свои темы, ничего подозрительного он не слышал. По дороге в Пермь они нигде не останавливались. В Перми они подъехали к автовокзалу, женщины пошли в туалет. Примерно через 5 минут позвонила М.Т. и попросила зайти в кафе с торца автовокзала. Поужинав в кафе, женщины сказали, что им надо к остановке. Они выехали на ..., Москаленко с окна спросила у прохожих, где остановка. Молодой человек согласился показать. Они поднялись по ...ёвка, где высадили молодого человека. После проехали около 100 метров и остановились. Знакомая М.Т. (Меркулова) вышла и попросила М.Т. проследить за ней визуально. Через 15 минут Меркулова вернулась, было около 21 часа. Примерно около 01 часа 30 минут *** года они проезжали «Воткинскую ГЭС», в это время их задержали сотрудники милиции. Меркулова сразу запаниковала и закричала «Менты, менты, на возьми», при этом стала передавать М.Т. свёрток, М.Т. отказывалась брать свёрток. Сотрудники милиции осмотрели автомобиль и изъяли свёрток. Позже он узнал, что женщина, сидевшая сзади (Меркулова) везла в свёртке наркотики (т. 1л.д. 131-133).

Свидетель Ч.Е. суду показала, что наркотические средства употребляет эпизодически около 15 лет. Ранее у неё была фамилия М.., но она вышла замуж в 2007 году и поменяла свою фамилию на фамилию мужа «Ч.Е.». Меркулову Елену по прозвищу «Дружбинская» знает с того времени, как стала употреблять наркотики. Не может утверждать, что Меркулова употребляла когда - либо героин, так как с той никогда «не кололась». Она знает, что Меркулова длительное время торгует героином, это её основной источник существования. Она была осуждена к лишению свободы за незаконный сбыт героина к 9 годам лишения свободы. Осенью 2008 года, это было в сентябре, она встретила Меркулову, они поговорили, она узнала, что та освободилась из мест лишения свободы. Она спросила, сможет ли Меркулова ей помочь в покупке героина, Меркулова сказала, что узнает. Дала ей свой номер телефона. После этого через некоторое время Елена позвонила и сказала, что может ей помочь в покупке героина. С того времени она стала покупать у Меркуловой героин по одной дозе 2-3 раза в четырнадцать дней. Лена ей всегда продавала героин лично по 500 рублей за дозу. Она знала, что Меркулова проживает со своим сожителем - Казанцевым Александром. Она когда приходила к ним в общежитии «***», где Меркулова жила с Казанцевым, Казанцев её угощал героином (т.1л.д.98).

Из справки об исследовании № 21 от 30.03.2010г. о том, что вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и бесформенных комков, представленное на исследование в одном свёртке из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 26,262 гр. (т.1л.д.119)

Из заключение эксперта № 42 от 30.04.2010 года следует, что представленное на экспертизу вещество в одном полимерном свёртке является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 26,181 гр. (т. 1л.д. 176-177).

Исследовав и оценив имеющиеся по данному факту доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вина подсудимой Меркуловой Е.Ф. в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ не нашла своего подтверждения на основании следующего. Обвинением не был доказан факт не употребления Меркуловой Е.Ф. наркотических средств, подсудимая указывает на употребление ею героина с осени 2009г по 29 марта 2010г, свидетель Б... подтвердила данный факт в суде, об употреблении Меркуловой наркотиков указывает и подсудимый Казанцев А.С., в опровержение данных фактов обвинением заявлено ходатайство о назначении химической экспертизы в отношении Меркуловой, но поскольку Меркулова Е.Ф. отказалась от предоставления биологического материала, судом было отказано в ее назначении. Таким образом объективных доказательств обратного обвинением суду не представлено. Поэтому, соглашаясь с позицией стороны обвинения, данные действия Меркуловой Е.Ф. суд переквалифицирует на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом не добыто объективных доказательств того, что Меркулова приобрела и хранила наркотическое средство в размере 26,262 гр. с целью сбыта, а не для личного употребления.

При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей К..., И..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании и заключением эксперта, не отрицаются и подсудимой. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как причин для оговора подсудимой у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимой Меркуловой Е.Ф. не было.

Действия Меркуловой Е.Ф. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Меркулова Е.Ф. незаконно приобрела путем покупки в г.Перми без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое хранила при себе до обнаружения ее 30.03.2010г сотрудниками ОВД по Чайковскому району.

Квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта о количестве изъятого наркотического средства- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 26,181 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным.

По факту покушения Казанцевым А.С. 29.12.2009г на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,188 грамма

В судебном заседании подсудимый Казанцев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ не признал, суду показал, что 29.12.2009г он не мог продавать наркотики, т.к.. его не было в г.Чайковском, выдвинул алиби, что 26.12.2009г он поругался с Меркуловой, уехал в ..., жил по ..., там встретился с наркозависимыми и с ними встречал Новый 2010год. Перед Новым годом в г.Чернушка его видела сестра К.Т. В начале января 2010г вернулся в г.Чайковский. Знал, что Меркулова употребляет наркотики.

Ранее на следствии Казанцев А.С. показывал, что 22 декабря 2009 года в дневное время на такси от автовокзала г. Чайковского он уехал в г. Чернушку, заплатив 300 рублей. Автомобиль был ***, темного цвета, г.н. он не запомнил, водитель из г. Чернушки. Водитель плотного телосложения, высокий, смуглый, в чём был одет - не помнит, но если увидит - опознает. Их было четверо пассажиров: рядом с водителем ехал мужчина, которого он описать не может. На заднем сиденье ехали он, женщина около 50 лет, в чем та была одета, не помнит, описать не может и девушка 20-25 лет. Описать не может. Ни с кем по дороге он не разговаривал. Ехали они 2,5 часа. Он вышел на автовокзале и пошёл к себе домой. У него своя двухкомнатная квартира по адресу: г. Чернушка ..., там никто не живет. Он пришёл в квартиру 22 декабря 2009 года около 17 часов. В тот день никуда не ходил. 23 декабря к нему приходил брат - К..., который проживает: .... Николаю 35 лет, разведён, живет с родителями. Николай приходил с 23 декабря 2009 года по 02 января 2010 года каждый день, он к родителям не ходил, так как у них небольшая размолвка и у родителей в квартире был ремонт. То есть кроме брата никто из родственников его не видел. 28 декабря 2009 года на рейсовом автобусе в 14-15 часов к нему приехала Меркулова. Он её встретил на автовокзале, и они пошли к нему домой. Рядом с его домом находится продуктовый магазин «***» и они туда каждый день ходили за продуктами. Когда приехала Елена, они всё время находились дома, никуда не ходили в гости. 31 декабря 2009 года находились дома, отмечали Новый год вдвоем. 31 декабря 2009 года около 21-22 часов к ним пришла его знакомая - Светлана С.С., поздравила их и ушла. Их видели соседи, когда они выходили гулять. В Чайковский они уехали 3 января 2010 года на автобусе. Таким образом, его не было в Чайковском с 22 декабря 2009 года по 3 января 2010 года, а Меркуловой с 28 декабря 2009 года по 03 января 2010 года и в этот период ни он, ни Меркулова не могли кому - либо продать героин. Он пользовался в тот период мобильным телефоном «Сони Эриксон», СИМ картой с ***. Данная СИМ - карта зарегистрирована на него, он покупал её в г. Перми, в сентябре 2009 года. Данный телефон с СИМ - картой у него украли где-то 5 января 2010 года. Восстанавливать СИМ - карту он не стал. Стал пользоваться своим старым телефоном, принадлежащим Меркуловой и её СИМ - картой с номером ***. Больше он никакими СИМ - картами не пользовался. У Елены ***, и она им пользовалась с момента их совместной жизни. Когда они были в Чернушке, то пользовались ***, а Елена *** (т.1л.д. 52-53).

На следствии Казанцев выдвигал иное алиби, в соответствии с которым 29.12.2009 года он вместе с Меркуловой был в г. Чернушка. В этот день, то есть 29.12.2009 года он, Меркулова и его бывшая подруга Ч..., проживающая в г. Чернушка по ... ..., были в ресторане «...» (т. 2л.д. 179).

Несмотря на непризнание подсудимым Казанцевым А.С. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниям свидетелей, исследованными в суде письменными доказательствами.

Допрошенная в условиях, исключающих визуальное наблюдение в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ, свидетель Ю... суду показала, что наркотические средства употребляла эпизодически около 10 лет. Меркулова Елена - её знакомая. Она знает, что Меркулова ранее торговала героином, и была осуждена к лишению свободы. В конце лета 2008 года Меркулова была освобождена из мест лишения свободы и проживала со своей дочерью и внучкой в общежитии «...». Примерно через год, то есть летом - осенью 2009 года она узнала, что Меркулова стала вновь торговать героином. С осени 2009 года Меркулова стала сожительствовать с Казанцевым Александром. Казанцев и Меркулова стали снимать комнату *** в общежитии «***». Она не видела, чтобы Меркулова употребляла героин, Казанцев же употреблял героин. Сотрудникам наркоконтроля она пояснила, что героин ей продавали как Меркулова, так и Казанцев. С начала лета до ноября 2009 года Меркулова работала в доме инвалидов. В декабре 2009 года Лена уже не работала и она для того, чтобы купить героин практически не созванивалась с ними, так как они оба не работали и постоянно кто - то находился дома. 29 декабря 2009 года в присутствии понятых её досмотрели, ничего запрещённого при ней обнаружено не было. Затем ей вручили для покупки героина 500 рублей, данная купюра предварительно была ксерокопирована. Все присутствующие расписались в протоколе её личного досмотра. Под контролем наркополицейских около 12 часов дня её доставили к общежитию «*** Она пришла в комнату ***. Дома находился только Казанцев. Он продал ей дозу героина, которая находилась в одном фрагменте фольгированной бумаги. Купив героин, она сразу же ушла. После этого её также доставили в наркоконтроль, где в присутствии тех же понятых в 12 часов она добровольно выдала данный свёрток с веществом. В присутствии понятых данный свёрток развернули, там находилось вещество, очень похожее на героин. Данное вещество вновь упаковали в первоначальную упаковку и в конверт белого цвета. Данный пакет опечатали бумажной биркой, сделали пояснительные надписи и все присутствующие расписались на упаковке. Она согласилась далее сотрудничать с наркополицейскими и на следующий день вновь провести закупку героина у Казанцева или Меркуловой.

Свидетель И... суду показал, что с октября 2009 года, Меркулова, проживает вместе с ранее незнакомым ему Казанцевым Александром в общежитии «***» занимаются незаконным сбытом героина. Был установлен круг наркозависимых лиц, которые покупают героин у Казанцева и Меркуловой. Среди них: Е... Вера, Н... Сергей, Ч.Е. Елена. Б... и ещё ряд наркозависимых лиц. В ходе беседы с женщиной, употребляющей героин было установлено, что она также покупает героин у Меркуловой и Казанцева. На конфиденциальной основе как «Ю...» она согласилась провести «проверочную закупку» героина у Казанцева и Меркуловой. 29 декабря 2009 года Ю... в присутствии понятых была досмотрена. Ничего запрещённого при ней обнаружено не было. Затем ей вручили для покупки героина 500 рублей, данная купюра предварительно была ксерокопирована. Все присутствующие расписались в протоколе её личного досмотра. Под его контролем и с участием наркополицейских отдела в тот же день, около 12 часов дня Ю... доставили к общежитию «***». Он видел, как Ю... зашла в общежитие. Через несколько минут она вышла, села в автомобиль и пояснила, что дома находился Казанцев, который и продал ей дозу героина. После этого Ю... доставили в наркоконтроль, где в присутствии тех же понятых она добровольно выдала данный свёрток с веществом. Учитывая, что ранее Меркулова привлекалась к уголовной ответственности за сбыт героина и длительное время знает и умеет торговать героином, а Казанцев не местный, и не знает где и у кого можно приобрести героин, было выдвинуто предположение, что Меркулова вовлекла для сбыта Казанцева, чтобы избежать уголовной ответственности самой. Учитывая, что Ю... показала, что покупала героин и у Меркуловой, для изобличения преступной деятельности Меркуловой было принято провести «проверочную закупку» и у неё.

Из протокола личного досмотра следует, что Ю... вручена денежная купюра, достоинством 500 рублей для проведения «проверочной закупки» у Казанцева А.С. (т. 1л.д. 5)

Из протокола добровольной выдачи следует, что Ю... выдала свёрток с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 7).

Из справки об исследовании № 2 от 09 января 2010 года следует, что вещество, приобретённое 29.12.2009 года Ю... у Казанцева А.С. в одном фольгированном свёртке серебристо - серого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, на момент поступления на исследование составила 0,188 гр. (т. 1л.д. 10).

Из заключения эксперта № 15 от 10.03.2010 года следует, что вещество светло -серого цвета в виде порошка и бесформенных комочков, приобретенное Ю... у Меркуловой Е.Ф. 30.12.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 0,140 гр (том ***л.д. 20-22).

В опровержение алиби Казанцева А.С. судом допрошены свидетели.

Свидетель С.С. суду показала, что примерно в октябре-ноябре 2009 года её знакомая - Москалёва Светлана познакомила её с Казанцевым А.С. Она знает, что Казанцев незадолго до момента знакомства освободился из мест лишения свободы, но за что отбывал наказание, не знает. В ноябре 2009 года она встречалась с ним 1-2 раза. В эти же дни к Казанцеву приезжала его подруга Елена (Меркулова). Казанцев звонил ей на телефон перед новым годом и предлагал встречать вместе новый 2010 год. В новый год, то есть 31.12.2009 г. она к Казанцеву домой не приходила.1-2 января 2010г она также была дома, Казанцев А.С. к ней не приходил.

Свидетель К.Я. суду показал, что Казанцев А.С. его родной сын. Он знает, что сын судим 4 раза, когда сын стал употреблять наркотики, он не знает. В сентябре - октябре 2009 года сын освободился из мест лишения свободы и немного пожил в квартире, находящейся в г. Чернушка по ... потом уехал в г. Чайковский. Он от знакомых узнал, что сын стал сожительствовать с какой-то женщиной. От следователя он узнал фамилию женщины - Меркулова. Меркулову он никогда не видел. В квартире г. Чернушка по ... проживает его сын К... около 15 лет. После отъезда в ... сын Александр приезжал в Чернушку, но в какие дни, не знает. До Нового года он Александра не видел.

Свидетель К.Т. суду показала, что Казанцев А.С. её родной брат. Она обучается в г. Чайковский в медколледже очно, на выходные дни приезжает в г. Чернушка, где проживает с родителями по ул. .... На подстанции в г. Чернушка по ... проживает её брат - Николай. Ей известно, что Александр употребляет наркотики. Примерно 25 декабря 2009 года, но не точно, она видела Александра в г. Чернушка, разговаривала с ним. Меркулову она не видела.

Свидетель Ф...о. суду показал, что занимается частным извозом около 6 лет на автомобиле *** г.н. *** регион. Автомобиль тёмно-зелёного цвета. Всё это время он таксует только на автовокзале и возит людей только в Чернушку каждый день. Также извозом в Чернушку занимаются ещё 2-3 водителя: Василий и Сергей. В наркоконтроле ему предъявляли фотографии ранее незнакомых Казанцева и Меркуловой. Данные лица ему незнакомы, он не помнит, чтобы когда-нибудь довозил их.

Свидетель К.О. суду показала, что в её собственности находится комната *** в общежитии «***» по ... г. Чайковский. Примерно с октября - ноября 2009 года она сдала комнату Меркуловой. Затем она узнала, что Меркулова живет в съёмной комнате с Александром. В декабре 2009 года они заплатили за комнату в 20-х числах. Примерно с 25 по 31 декабря 2009 года она к Меркуловой не приходила. В первых числах января 2010 года она пришла к Елене, та была дома не одна, т.к. она услышала мужской голос. 4-5 января 2010 года ей позвонил Александр и спросил, где она находится. Она назвала адрес, где находилась в тот момент и Александр принёс ей деньги.

Из списка вызовов абонента *** следует, что указанный абонент 29.12.2009 года в утреннее время находился в г. Чайковский по Приморскому бульвару (т. 3л.д. 10-18).

Исследовав и оценив имеющиеся по данному факту доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной.

При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей Ю..., И..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами личного досмотра, добровольной выдачи, выемки списка вызовов клиента, их осмотра, справкой об исследовании и заключением эксперта. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как причин для оговора подсудимого у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым Казанцевым А.С. не было.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия- проведенной 29 декабря 2009 года проверочной закупки наркотических средств с участием в качестве покупателя Юдовой В.А. должны быть положены в основу приговора, поскольку она проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного зам.начальника УФСКН России по Пермскому краю, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников милиции.

О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют осведомленность потребителей наркотиков, в частности Ю..., о том, что у подсудимого можно приобрести наркотики.

Показания подсудимого Казанцева А.С., не признавшего своей вины в преступлении, о его непричастности к преступлению, суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, связанные с его желанием избежать ответственность за содеянное, опровергаются вышеприведенными доказательствами. Его довод о том, что с 22 декабря 2009 года по 03 января 2010 года он находился в г. Чернушка, куда к нему 28 декабря 2009 года приехала Меркулова Е.Ф. и вместе с ней находились там, ничем не подтвержден, опровергается показаниями свидетелей С.С., К.Я., Ф...о., К.О., допрошенных с целью проверки алиби Казанцева А.С., а также списком вызова абонента, согласно которому абонент с номером *** находился в г. Чайковский. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет, неприязненных отношений между подсудимым и им не установлено, причин для оговора не установлено. Кроме того в суде подсудимым была выдвинута другая версия о нахождении его в период с конца декабря 2009г по начала января 2010года в г.Чернушка, в этот период Казанцев с Меркуловой не встречался, проводил время с наркоманами г.Чернушка, с ними же встречал Новый 2010год. Данная версия подсудимого также ничем не подтверждена, опровергается показаниями свидетелей С.С., К..., Ф..., К.О., а также списком вызова абонента, согласно которому абонент с номером *** находился в ....

Показания К.Т.-сестры подсудимого, о том, что где-то 25 декабря 2009года она видела в г.Чернушка своего брата Казанцева А.С., говорила с ним, суд оценивает критически, отвергает, поскольку свидетель не указывает точной даты встречи, называет ее приблизительно, кроме того ее показания ничем не подтверждены, опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, а также суд считает, являясь родной сестрой Казанцева, такими показаниями она желает облегчить участь своего брата.

Действия Казанцева А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По факту обвинения Казанцева А.С в незаконном сбыте. 12.01.2010г

наркотического средства в крупном размере Н... судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования.

По обвинению Казанцева А.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании подсудимый Казанцев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, поскольку героин хранил для личного употребления, суду показал, что 10гр героина купил в г.Перми или на п.Новый для себя, а не для продажи, 18.01.2010г сдал наркотик сотрудникам наркоконтроля добровольно, показав, что наркотик находится в туалете.

Ранее на следствии Казанцев А.С. показывал, что освободился из мест лишения свободы 25 сентября 2009 года. Когда находился в местах лишения свободы, стал переписываться со своей знакомой Меркуловой Еленой. Когда освободился, приехал к ней, и с октября 2009 года они стали проживать вместе, снимали комнату *** в общежитии «***» по .... Ежемесячно платили 3000 рублей. Елена работала, наркотики не употребляла. Он подрабатывал, делая ремонт квартир, наркотики также не употреблял. В ноябре 2009 года он впервые попробовал из - за любопытства героин. Сначала употреблял через нос, затем начал употреблять внутривенно. Инъекции ставил сам себе. Покупал через наркоманов г. Чайковского, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы. В начале декабря 2009 года он нашёл постоянного поставщика героина в г. Перми. Когда он купил у него 40 грамм героина и возвращался в Чайковский, на посту ГАИ его задержали сотрудники РУБОП и данный героин у него изъяли. Героин он покупал только в целях личного употребления и никогда героином не торговал. В начале января 2010 года он нашёл нового поставщика в г. Перми. Номер его телефона находится в его мобильном телефоне *** его зовут ***. Он у него записан в телефонной книге как «Макс». Он отбывает наказание в ИК ***. Ранее они отбывали наказание вместе, где и познакомились. Он позвонил тому и спросил, сможет ли он помочь в приобретении героина, *** сказал, что перезвонит сам. Через два дня *** позвонил, сказал, что если есть деньги, то он может ехать в Пермь за героином или поставщик приедет сам, но продает поставщик героин от 10 грамм и больше. 11 января 2010 на автобусе он поехал в г. Пермь. *** ему объяснил, что он должен подъехать в район Паркового, санатория «Энергетик» и там к нему подойдет молодой мужчина по имени ***. Он на встрече был около 12 часов. Он стоял у санатория и к нему подошёл молодой человек, по национальности был похож на узбека. Узбек подошёл и спросил он ли Саня, он ответил положительно и отдал тому 4000 рублей, а узбек передал около 10 грамм героина. Героин был в 4-5 свёртках из фрагментов полиэтиленовой плёнки, обмотанные нитью темного цвета. Он забрал и поехал на автовокзал. Данный героин он привёз в Чайковский, и в течение недели употребил его. Меркуловой он ничего не рассказывал. Приметы сбытчика: На вид 20-25 лет, рост около 176 см, худощавого телосложения. Глаза узкие темного цвета, нос прямой, лицо худое. Брови большие, черного цвета. Был одет в дублёнку черного цвета, короткую, спортивную шапку черного цвета, особых примет не было. Узнать его сможет, составить фоторобот - нет. В пятницу, то есть 15 января 2010 года он позвонил ***, сказал, что есть деньги - 8000 рублей, и он хочет купить героин. Ваха ему перезвонил через час и сказал, что героин есть, и он может ехать в Пермь. Утром, 16 января 2010 года он пришёл на автовокзал, билет на Пермь не купил, а подошёл к водителю, договорился о том, что он его посадит без билета, водитель согласился. Он сел в автобус недалеко от автовокзала, отдал 300 рублей водителю, места в автобусе были и поехал в Пермь. С *** они встретились на том же месте около 12 часов. Он отдал *** 8000 рублей, тот передал ему 20 свёртков с героином. Свёртки были из фрагментов прозрачной полиэтиленовой плёнки, также обвязаны темной нитью. Свёртки находились в прозрачной упаковке из - под сигарет. После этого он поехал на автовокзал и в 15 часов поехал обратно в Чайковский, также заплатив водителю 300 рублей, то есть туда и обратно он билет не покупал. Данный героин он купил с целью личного употребления. О поездке Меркуловой ничего не говорил. Героин положил в контейнер из - под жевательной резинки «Дирол» и спрятал в туалете, который расположен в левом «крыле» на их этаже. Ключ от туалета только у жильцов их «крыла». Он спрятал героин в коробку, которая стояла в кабинке не используемого туалета. Данная кабинка используется как кладовка и там лежит всякий хлам. 18 января 2010 года в ходе обыска он пояснил, где спрятал героин и выдал героин сотрудникам наркоконтроля. В присутствии понятых его упаковали, опечатали, и он на упаковке расписался. Из 20 приобретенных свёртков один он употребил в субботу, один в воскресенье. 18 января 2010 года к нему пришла Ч.Е. и он её угостил героином, который приготовил на двоих. Денег ему Ч.Е. не дала. Через несколько минут Ч.Е. пошла домой и в это время зашли сотрудники наркоконтроля и провели у них обыск (т. 1л.д. 51).

После оглашения показаний, данных на следствии, пояснил, что давал такие показания на следствии, поскольку у него было болезненное состояние (ломка), на него воздействовали психологически, обещая быстрее отпустить домой, поэтому показания не читал, просто подписал протокол, жалобу на сотрудников наркоконтроля не писал..

Свидетель И... суду показал, что 18.01.2010 года в ходе ОРМ «наблюдение» было установлено, что в подъезд, где проживают Меркулова и Казанцев зашла Ч.Е. Елена, состоящая на учёте в наркоконтроле как лицо, длительное время употребляющее наркотики. Меркулова и Ч.Е. длительное время общаются. Ч.Е. какое - то время находилась в комнате у Меркуловой, а когда выходила, они зашли, и в комнате был проведён обыск, в ходе которого Казанцев показал, что героин тот спрятал в туалете на своем этаже. В ходе осмотра данного туалета, были изъяты 16 свёртков с героином. Меркулова находилась также в комнате. Свою причастность к данному героину отрицала, и пояснила, что беременна. В последствии было установлено, что, Меркулова, пытаясь избежать ответственности, выдвигала алиби о своей беременности и непричастности к совершению преступлений. 18 января 2010 года в отношении Меркуловой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но должных выводов для себя она не сделала. Учитывая, что к тому времени ни Меркулова, ни Казанцев не работали, сама Меркулова героин не употребляла никогда, а Казанцев стал наркозависимым, необходимы были деньги для жизни и героин.

Свидетель Ч.Е. суду показала, что наркотические средства употребляет эпизодически около 15 лет. Ранее у неё была фамилия М.. но она вышла замуж в 2007 году и поменяла свою фамилию на фамилию мужа «Ч.Е.». Меркулову Елену по прозвищу «Дружбинская» знает с того времени, как стала употреблять наркотики. Не может утверждать, что Меркулова употребляла когда - либо героин, так как с той никогда «не кололась». Она знает, что Меркулова длительное время торгует героином, это её основной источник существования. 18 января 2010 года около 13 часов она пришла к Меркуловой и Казанцеву в гости. Денег у неё не было, и она думала, что Казанцев может бесплатно угостить её. Дома находились Меркулова и Казанцев. Елена лежала на кровати. Меркулова болела или спала, уже не помнит. Казанцев приготовил на двоих раствор героина и они употребили. Они посидели, поговорили и она пошла домой. Когда она выходила из комнаты, зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили санкцию на обыск. Во время обыска пришёл Н... Сергей. Она знает, что тот проживает в общежитии «...» и также употребляет наркотики. Покупал ли Н... у Меркуловой и Казанцева героин, она не знает. Затем её доставили в наркоконтроль, в присутствии понятых досмотрели, но обнаружено у неё ничего не было.

Свидетель К.О. пояснила, что сдавала комнату в общежитии Меркуловой, которая проживала с Казанцевым, задерживали оплату за комнату. Узнала от соседей, что в середине января 2010 года у Елены и Александра в комнате был проведен обыск и в туалете были изъяты наркотики.

Из протокола обыска по месту проживания Казанцева А.С. по ..., г. Чайковский от 18.01.2010 года следует, что в туалете находятся наркотические средства. После чего Казанцев открыл своим ключом дверь нефункционирующего туалета левого крыла, используемого в качестве кладовки, где в картонной коробке обнаружен контейнер в виде пластиковой коробки. В контейнере находилось 16 свёртков из фрагментов прозрачной плёнки. Каждый свёрток обвязан нитью. В свёртках порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. К протоколу обыска прилагается фототаблица (т. 1л.д. 85-86, 87-89).

Из заключения эксперта № 7 от 22.01.2010 года следует, что представленное на экспертизу вещество в шестнадцати полимерных свёртках является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой 6,737 гр. (т. 1л.д. 93-94).

Исследовав и оценив имеющиеся по данному факту доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вина подсудимого в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ не нашла своего подтверждения и, соглашаясь с позицией стороны обвинения, его действия переквалифицирует на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом не добыто объективных доказательств того, что Казанцев приобрел и хранил наркотическое средство в размере 6,737гр. с целью сбыта.

При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей Ч.Е., И..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом обыска, заключением эксперта. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как причин для оговора подсудимой у них нет, каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым Казанцевым А.С. не было.

Действия Казанцева А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку Казанцев А.С. незаконно приобрел путем покупки 15.01.2010г в г.Перми без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое хранил при себе до обнаружения его 18.01.2010г сотрудниками МРО ФСКН РФ по Пермскому краю.

Квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта о количестве изъятого наркотического средства- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой 6,737 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным.

Опровергая довод подсудимого о добровольной выдаче им наркотических средств 18.01.2010г суд указывает, что наркотическое средство было выдано подсудимым в ходе проведения следственного действия-обыска, что согласно законодательства не является добровольной выдачей.

Довод подсудимого о психологическом воздействии на него на следствии в период дачи показаний опровергается проведением допроса в присутствии адвоката, отсутствием его замечаний, дополнений в протоколе допроса, а также отсутствием его жалоб на сотрудников наркоконтроля.

Оснований для освобождения подсудимых Меркуловой Е.Ф., Казанцева А.С. от уголовной ответственности, наказания за совершенные ими преступления, судом не установлено, им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, данных о личности подсудимых, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семьи.

Подсудимые Меркулова Е.Ф. и Казанцев А.С. совершили по два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Меркулова Е.Ф. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Пермского областного суда от 10.06.2002года.

Казанцев А.С. совершил преступления в период его условно-досрочного освобождения по приговору Чернушинского районного суда от 11.07.2007г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Меркуловой и Казанцева на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казанцева А.С. суд признает наличие малолетних детей, частичное признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Меркуловой Е.Ф. суд признает частичное признание вины.

Суд учитывает и состояние здоровья подсудимых: наличие заболевания гепатит С и австралийского антигена у Меркуловой Е.Ф.; наличие гепатита С у Казанцева А.С.

По месту жительства и работы Меркулова Е.Ф. характеризуется положительно, после освобождения из мест лишения свободы встала на учет в отдел УУМ ОВД по Чайковскому муниципальному району, неоднократно проверялась участковым по месту жительства, характеризуется им положительно л.д. 219-229). Подсудимый Казанцев А.С. после освобождения из мест лишения свободы встал на учет по месту регистрации в УУМ ОВД по Чернушенскому муниципальному району, являлся на регистрацию, неоднократно без уведомления выезжал за пределы района, участковым характеризуется отрицательно л.д. 276), состоял на учете у нарколога в г. Чернушка по поводу употребления наркотических средств, снят по поводу осуждения л.д.275).

В настоящее время Казанцев А.С. осужден по приговору Куединского районного суда Пермского края от 01.06.2010г по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1,158 ч.1, 159 ч.2, 69ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества и не находит возможным применения к ним ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы реально без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Наказание подсудимой Меркуловой Е.Ф. должно быть назначено в соответствии со ст.ст.69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70, 68 ч.2, 66 ч.1, ч.3 УК РФ.

Наказание подсудимому Казанцеву А.С. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3, 69 ч.5, 68 ч.2, 66 ч.1,ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Меркулову Елену Фаимовну в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Меркуловой Е.Ф. наказание- десять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского областного суда от 10 июня 2002 года и окончательно назначить Меркуловой Е.Ф. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По обвинению по ст. 2281 ч. 1 УК РФ Меркулову Е.Ф. оправдать за недоказанностью ее вины.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Меркуловой Е.Ф. срок содержания под стражей с 30 марта 2010 года по 21 октября 2010 года.

Признать виновным Казанцева Александра Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Казанцеву А.С. – восемь лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Куединского районного суда от 01 июня 2010 года, окончательно назначить Казанцеву А.С. наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Казанцеву А.С. срок содержания под стражей с 23 июня 2010 года по 21 октября 2010 года, срок содержания под стражей по приговору Куединского районного суда от 01 июня 2010 года с 24 марта 2010 года по 12 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой - 1,836 грамма, 0,188 грамма, 0,105 грамма, 6,373 грамма, 26,262 грамма, два носовых платка- уничтожить, список вызовов клиента Б.В.- оставить при уголовном деле, журнал учета рабочего времени, приказ о приеме на работе Меркуловой Е.Ф., табель учета рабочего времени, приказ о предоставлении отпуска Меркуловой Е.Ф., приказ о прекращении трудового договора Меркуловой Е.Ф.- оставить в отделе кадров Чайковского дома-интернат для престарелых и инвалидов, сотовый телефон «Nokia»-оставить у Казанцева А.С.

Меру пресечения осужденным Меркуловой Е.Ф., Казанцеву А.С.– заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденными в этот же срок с момента получения ими копии приговора. При этом осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова