ст.118 ч.1 УК РФ



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Бутолина Валерия Семеновича

Защитника Секунова А.Н.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

БУТОЛИНА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, <данные изъяты> проживающего по <адрес> края, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 112 ч. 2 п. «ж» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 11 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ –

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бутолин В.С. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности ранее знакомому ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бутолин B.C. в период времени с 19.20 часов до 20.00 часов, вернувшись в свою квартиру по <адрес>62 <адрес> края, с целью разобраться с неустановленными лицами, на которых он обиделся, взял в левую руку нож и, намереваясь выйти из квартиры, пошел к выходу. В целях воспрепятствования выхода Бутолина В.С. из квартиры, находившийся в квартире ФИО1 обхватил Бутолина В.С. руками сзади за предплечья. Бутолин В.С., освобождаясь из рук ФИО1, причинил ножевое ранение по неосторожности в область живота ФИО1, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бутолин B.C. признает вину, что причинил ножевое ранение ФИО1, но не умышленно, а случайно. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время ходил в магазин за спиртным. По дороге встретил молодых людей, один из которых вырвал у него бутылку спиртного. Он отобрал спиртное и пришел домой. У него в гостях находился ФИО1. Он, выпив спиртного, решил пойти разобраться с обидчиками. Из ящика стола на кухне взял в руку ножи. ФИО1 выбил у него эти ножи. ФИО1 обхватил его сзади, прижав руки к телу. Он начал освобождаться из рук ФИО1, в левой руке держал нож лезвием назад, рука с бедра соскользнула, и получился прокол. Он не думал, что проколол, удара не было. Ссоры с ФИО1 не было, умысла нанести удар ножом у него не было. Получилось случайно, поэтому в этой части вину не признает.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Бутолин B.C. хорошо его знакомый, отношения у них дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в гости к Бутолину. Через какое-то время Бутолин сходил в магазин и принес спиртное. Возвратившись с улицы, Бутолин был агрессивным и злым, говорил, что хочет с кем-то разобраться, из ящика стола взял в правую руку три кухонных ножа и начал кричать, что сейчас всех зарежет. Он схватил Бутолина за запястья рук, чтобы разжать правую руку Бутолина, чтобы он выбросил ножи. Затем ударил запястье о дверь и Бутолин выронил из руки ножи. После чего Бутолин вновь стал кричать, что пойдет, зарежет и вышел в прихожую. Он в это время руками обхватил Бутолина сзади за предплечья, чтобы успокоить его. Бутолин стал спокойнее и он его отпустил, после чего он почувствовал, что на животе у него мокро и увидел кровь и сказал Бутолину, что он его порезал. Бутолин этому удивился и вышел из квартиры. ФИО3 дала ему простынь и вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО3 суду показала, что Бутолин её бывший муж. Осенью 2009 года Бутолин освободился, и они стали проживать совместно в ее квартире по <адрес>62 <адрес>. У Бутолина есть знакомый ФИО1 Сергей, который приходил к ним в гости. Отношения между ними и ФИО1 были дружескими, можно сказать отеческими, он им, как сын. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 пришел к ним в гости. Бутолин и ФИО1 сидели на кухне. Она периодически выходила с кухни в комнату. Бутолин и ФИО1 сидели тихо, не ругались, никакого словесного конфликта между ними она не слышала. Бутолин уходил в магазин. Вернулся и на кого-то был рассержен, что-то говорил про себя, и она поняла, что он на кого-то рассердился. При каких обстоятельствах Бутолин нанес удар ФИО1, она не видела, находилась в комнате. Когда вернулась на кухню, увидела, что ФИО1 держит рукой брюшную полость и течет кровь. Она ФИО1 принесла простынь и вызвала скорую помощь. Бутолина в это время в квартире не было, он вышел из квартиры. В последствии, она в ящике стола не обнаружила одного из кухонных ножей, с длиной лезвия около 8 см, шириной около 1,5 см, с односторонней заточкой, с черной пластиковой ручкой.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в помещении раздевалки кабинета №, расположенной на первом этаже здания Чайковской ЦГБ, обнаружены, принадлежащие потерпевшему и изъяты футболка, трусы, джинсы, свитер, кальсоны с пятнами бурого цвета (л.д. 10-11), которые осмотрены, что подтверждается протоколом их осмотра (л.д. 44-45), на которых обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. На футболке в нижней части обнаружено повреждение ткани в виде разреза длиной 1 см.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему осмотрена <адрес>. Квартира 2-х комнатная. На момент осмотра на кухне, слева на право, расположены стиральная машина - автомат, мойка, холодильник, газовая плита. Возле правой стены стоит обеденный стол. В ходе осмотра следов борьбы, пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено (л.д. 31-32, 33-34).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1, 1978 г.р. судя по данным медицинских документов на его имя, имелась колото-резаная рана левой половины передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, образовавшаяся от воздействия орудием, обладающим колюще-режущим действием, типа клинка ножа, за несколько десятков минут до поступления в стационар. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 54).

На основании изложенного выше при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО1 пришел в гости к Бутолину. Бутолин сходил в магазин. Вернулся из магазина агрессивным, сказал, что пойдет и убьет. ФИО1 его хотел успокоить. Подошел сзади Бутолина и обхватил руками, успокаивая Бутолина. Бутолин пытался освободиться, поворачиваясь то влево, то вправо, при этом держа в левой руке нож. Затем успокоился и ФИО1 его отпустил. Бутолин сел на стул, а ФИО1 в это время увидел, что у него кровь. Таким образом, действия Бутолина при причинении ранения потерпевшему имели неосторожный характер. Данное обстоятельство подтверждается результатами проведенных следственных экспериментов с Бутолиным и ФИО1, при которых принимал участие государственный судебно-медицинский эксперт ФИО2, при которых установлено, что механизм образования ножевого ранения не противоречит показаниям Бутолина и ФИО1 (л.д.63-64, 65-66). Показаниями эксперта ФИО2 подтверждается, что он участвовал в качестве эксперта в ходе следственного эксперимента с обвиняемым Бутолиным и потерпевшим ФИО1, которые показали аналогичный механизм образования причинения повреждения, что с учетом характера ранения, имевшегося у потерпевшего ФИО1 (проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов) не противоречит данным ими показаниям. Кроме того, что ножевое ранение причинено по неосторожности свидетельствует размер раневого канала 1,3 см. и размер ножа. По описанию свидетелем ФИО3 и подсудимым Бутолиным длина лезвия ножа около 8 см, ширина около 1,5 см, нож с односторонней заточкой.

Данные обстоятельства подтверждают, что подсудимый совершил преступление по неосторожности, имея при этом характер небрежности. При освобождении от захвата руками потерпевшего не предвидел возможности ранения потерпевшего, то есть не предвидел возможности наступления общественно опасного последствия своих действий, но, держа при этом в левой руке нож, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины Бутолина B.C. в совершении преступления по неосторожности. Показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля соответствуют друг другу, письменным доказательствам, фактическим обстоятельствам.

Действия подсудимого Бутолина B.C. суд квалифицирует по ст. 118 ч. 1 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Бутолину B.C. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бутолин B.C. совершил преступление небольшой тяжести, в совершении которого вину признает и при этом активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеет заболевание, с наличием которого состоит на учете. Имеет непогашенные судимости. Поскольку совершил преступление по неосторожности, то отсутствует рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Бутолин В.С. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания 2 года 1 месяц 11 дней по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. В период условно-досрочного освобождения подсудимый допустил два нарушения общественного порядка и одно нарушение условий и порядка отбывания условно-досрочного освобождения, за которые был привлечен к административной ответственности и готовился материал об отмене условно-досрочного освобождения. Сам подсудимый не отрицает, что допускал нарушения. Данные обстоятельства дают основания полагать о не желании подсудимого встать на путь исправления.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Поскольку суд не нашел оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, то наказание подсудимому согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ при определении сроков наказаний при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ст. 70, 71 УК РФ.

Потерпевший просит его вещи, признанные по данному делу вещественными доказательствами, вернуть ему. В соответствии ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ вещественные доказательства суд возвращает потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутолина Валерия Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 240 часов обязательных работ. В соответствии ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание два года один месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бутолину B.C. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу футболку, трусы, джинсы, свитер и кальсоны вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -