ст.318 УК РФ



Дело № 1-338/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Бузанова Алексея Николаевича

Защитника Кустова Л.Г.

Потерпевших ФИО1, ФИО

При секретаре Додоновой Е.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

БУЗАНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, *** года рождения, уроженца дер. ... ..., *** судимого:

- *** года Чайковским городским судом Пермского края по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

- *** года Чайковским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

- *** года Чайковским городским судом Пермского края по ст.112 ч. 2 п. «г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и окончательно назначено 4 года лишения свободы. Приговор Чайковского городского суда от *** года постановлено исполнять самостоятельно. Освободившегося *** года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

*** года около 01 часа 35 минут Бузанов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ФИО1, то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

*** года около 01 часа 35минут инспекторами дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты ФИО6 отделения ГИБДД ОВД по Чайковскому муниципальному району ФИО2 и ФИО1 во время несения службы в наряде по обеспечению безопасности дорожного движения, на автодороге у дома по ... ... края, за управление а/м «ВАЗ-21061», государственный номер *** в состоянии алкогольного опьянения был задержан ФИО3, который не имел права управления транспортным средством.

С целью проведения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении, инспектор ФИО6 ФИО1 правомерно потребовал от ФИО3 проследовать в служебную машину, на что ФИО3 ответил отказом. Пассажиры автомашины, которой управлял ФИО3 - ФИО5, Бузанов А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО4, противодействуя выполнению сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, в течение длительного времени - не менее 5 минут, требовали от инспекторов отпустить ФИО3, отталкивали сотрудников милиции руками, вмешивались в действия ФИО2 и ФИО1, исполняющих возложенные на них нормативными актами МВД РФ и Законом РФ "О милиции" *** от ***года обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и пресечению административных правонарушений, при этом на законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий не реагировали.

Несмотря, на неоднократные законные и обоснованные требования инспектора ФИО6 ФИО1 к ФИО3 проследовать в служебный автомобиль и предупреждения о применении физической силы в случае неповиновения, ФИО3 отказался подчиниться, на требования ФИО1 прекратить противоправные действия не реагировал, отталкивал его от себя, препятствуя задержанию, в связи с чем, с целью пресечения оказываемого неповиновения, задержания и доставления правонарушителя в ОВД, в отношении ФИО3 была применена физическая сила - загиб руки за спину.

В процессе задержания ФИО3, ФИО1, исполняя возложенные на него Законом РФ "О милиции" обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, повел задержанного к служебной машине. Находившийся рядом с ним Бузанов А.Н., противодействуя выполнению сотрудником милиции своих должностных обязанностей, с целью помешать задержанию ФИО3, сознавая, что ФИО1 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, подбежал к нему сзади и, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, умышленно, нанес ФИО1 удар рукой по голове, причинив ФИО1 телесные повреждения и физическую боль. После совершения указанных действий Бузанов А.Н. был задержан.

В результате действий Бузанова А.Н., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бузанов А.Н. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что в ночь с 30 на *** года он с женой ФИО4, ФИО3, ФИО5 находились на площади Чайковского ..., где распивали пиво. В начале первого часа ночи *** года они поехали на машине домой, он был за рулем. Жена попросила остановить машину. Жена ушла в туалет, а ФИО3 пошла в магазин. Он был достаточно пьян и за руль машины сел ФИО3, который был не так пьян, и повел машину по ... остановил сотрудник ГИБДД в форменной одежде. Сотрудники потребовали от ФИО3 документы. Документов у ФИО3 не было, и его попросили выйти из машины. Сотрудник попросил его проследовать в патрульную машину. ФИО3 отказался подчиниться, сотрудник милиции несколько раз повторял свое требование, разговаривал спокойно и уважительно. В этот момент подошли Бузанова и ФИО3, которая не давала сотруднику вести ФИО3 к машине. ФИО3 загнули руку. Она была беременной, поэтому, считая, что по отношению к беременной было некорректное отношение со стороны сотрудников, он не давал трогать ФИО3, отталкивал от нее сотрудников. Он пытался прекратить действия инспектора, который загибал руки ФИО3. Допускает, что при этом мог по неосторожности ударить кого-либо из сотрудников милиции рукой, умышленно ударов никому не наносил.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что он работает в должности инспектора ФИО6 ОВД по Чайковскому муниципальному району. С 17 часов *** года по 02 часа *** года находился в наряде по обеспечению безопасности дорожного движения вместе с инспектором ФИО6 ФИО2. На служебной машине осуществляли патрулирование на ... .... Службу несли в форменной одежде сотрудника милиции.

Около 01 часа 35 минут *** года они находились на отвороте автодороги улицы Советская .... Получили сообщение, что движется машина с пьяным водителем. И в этот момент он увидел, что из дворов дома, где располагается почта, выезжает автомашина ВАЗ 2106. Пушкарев пошел остановить данную машину. При остановке машины выяснилось, что у водителя ФИО3 нет водительского удостоверения, и он находится в состоянии алкогольного опьянения. В салоне машины находились еще две девушки и мужчина. С целью составления административного материала он предложил ФИО3 пройти в патрульный автомобиль, на что ФИО3 ответил категорическим отказом. Из машины вышли все пассажиры, которые кричали, требовали их отпустить. В течение пяти минут он спокойно требовал от ФИО3 подчиниться и проследовать в машину, предупреждал о применении к нему физической силы в случае неповиновения, но ФИО3 на его законные требования не реагировал, отказывался подчиниться. Понимая, что дальнейшие уговоры бесполезны, он взял ФИО3 за руку и повел к служебной машине. ФИО3 стал вырываться. Пассажиры стали толкать его от ФИО3, хватать за руки, при этом оторвали погон с его форменной одежды. Он произвел загиб руки ФИО3 за спину. В это время пассажиров сдерживал Пушкарев. Когда ФИО3 успокоился, он повел его к патрульной машине, и, когда стал ФИО3 усаживать в машину, то в этот момент он почувствовал сзади удар в область затылка. Он сразу обернулся, увидел, что от него убегает Бузанов А.Н. Никаких действий в отношении Бузанова, в тот момент, он не предпринимал. ФИО8 был нанесен умышленно, с силой. Полагает, что таким образом Бузанов пытался предотвратить задержание ФИО3. Он крикнул ФИО2, чтобы он задержан Бузанова. Бузанов убежал к кустам, где был задержан ФИО2. После удара у него заболела голова, была тошнота. Он обратился за медицинской помощью в больницу.

Потерпевший ФИО, заместитель командира роты ФИО7 ОВД по Чайковскому муниципальному району, суду показал, что со слов его подчиненных инспекторов ФИО6 ФИО1 и ФИО2 ему стало известно, что *** года в ночное время в отношении инспектора ФИО6 ФИО1 гражданином Бузановым было применено насилие в связи с исполнением ФИО1 должностных обязанностей. По данному факту он проводил служебную проверку. Со слов ФИО1 и ФИО2 известно, что *** года в ночное время, при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения на ... ..., ими была задержана автомашина под управлением ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На требования инспекторов проследовать в служебный автомобиль для составления административного материала ФИО3 ответил отказом. Пассажиры машины две девушки и Бузанов противодействовали задержанию ФИО3. Не смотря на неоднократные требования инспекторов, ФИО3 отказывался подчиниться, в связи с чем, ФИО1 применил в отношении него физическую силу - загиб руки за спину, и повел к служебной машине. В этот момент сзади к нему подбежал Бузанов и ударил ФИО1 рукой по голове. При проведении служебной проверки, противоправных действий сотрудников ФИО6 по отношению к Бузановым и ФИО3, установлено не было.

Свидетель ФИО2, инспектор ФИО6 ОВД, суду показал, что *** года он совместно с инспектором ФИО6 ФИО1 заступил в наряд по обеспечению безопасности дорожного движения. Оба находились в форменной одежде сотрудников милиции и осуществляли патрулирование на служебной автомашине ВАЗ 2115 с 17 часов *** года по 02 часа *** года на ... .... Около 01 часа 35минут они находились на отвороте автодороги улицы Советская. Он находился на улице, а ФИО1 в машине. По указанию ФИО1 он остановил автомобиль ВАЗ 2106, так как были основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Водитель остановил машину и передал документы. Оказалось, что водитель ФИО3 не имеет водительского удостоверения. Кроме этих лиц в машине находились две девушки. В это время подошел ФИО1. От ФИО3 исходил запах алкоголя. С целью дальнейшего разбирательства ФИО1 предложил ФИО3 пройти в патрульный автомобиль, на что ФИО3 отказался. В это время из машины вышли все пассажиры. Одна из девушек, по внешним признакам беременная, подошла к ФИО3, встала перед ним и сказала, что своего мужа никуда не отпустит. С целью фиксации происходящего, он стал производить съемку на камеру мобильного телефона. В течение трех-пяти минут ФИО1 спокойным тоном требовал от ФИО3 подчиниться и проследовать в машину для составления административного материала, на что тот отказывался. Присутствующие пассажиры кричали, требовали их отпустить. Понимая, что дальнейшие уговоры бесполезны, ФИО1 взял ФИО3 за руку и повел к машине. Тот стал вырываться, отталкивал от себя ФИО1. Пассажиры стали толкать ФИО1, хватать его за руки. Он прекратил съемку, так как необходимо было оказать помощь ФИО1, стал удерживать, выставив вперед руки, ФИО3. ФИО3 вырывался, ФИО1 осуществил прием в виде загиба руки за спину, и они упали вдвоем на асфальт. ФИО1 упал на ФИО3, ничем не ударялся. Затем ФИО1 повел ФИО3 к патрульной машине. В это время Бузанов шел сзади ФИО1. В следующий момент он увидел, как Бузанов пытается вырвать руку ФИО1 от удержания ФИО3, а когда это не получилось, он замахнулся рукой и нанес удар в область затылка ФИО1 и побежал от ФИО1. ФИО8 нанес в тот момент, когда ФИО1 усаживал в машину ФИО3. ФИО1 ему крикнул, чтобы он задержал Бузанова. Бузанов побежал в сторону кустов, где и был задержан. К ним на помощь приехали другие наряды сотрудников милиции, и все были доставлены в ОВД. В ОВД ФИО1 ему пожаловался, что у него болит голова, и он обратился за медицинской помощью в больницу.

Свидетель ФИО3 суду показал, что *** года в вечернее время он вместе со своей женой ФИО5, а так же Бузановым А.Н. и ФИО4, находились на площади Чайковского, куда приехали на автомашине Бузанова ВАЗ 2106. Он и Бузанов выпили по бутылке пива и на данной машине поехали домой. Сначала автомашиной управлял Бузанов. Проехав немного, девушки попросили остановить машину и куда- то вышли. Он с Бузановым решил съездить в магазин. Он сел за руль, так как Бузанов опьянев, не мог управлять машиной. Проехав здание почты, их остановил инспектор ФИО6 в форменной одежде сотрудника милиции, рядом стояла служебная автомашина ГИБДД ВАЗ 2115. Инспектор попросил предъявить документы, но у него не было водительских прав. Затем появился второй инспектор и попросил его пройти в служебную машину, он отказался подчиниться. Сотрудник милиции несколько раз повторил свое требование, разговаривал спокойно и уважительно. Жена кричала, что не отпустит его. Инспектор предупреждал о применении физической силы в случае неповиновения. Затем сотрудник милиции уронил его на асфальт, загнул руку за спину и повел в машину. Его жена, Бузанов и Бузанова находились где-то рядом или позади его. Что происходило в этот момент на улице, он не видел. В последствии Бузанов рассказал ему, что он оттолкнул инспектора ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что *** года в вечернее время она, ее муж ФИО3, Бузанов А.Н. и ФИО4 находились на площади Чайковского ..., куда приехали на автомашине ВАЗ 2106. ФИО3 и Бузанов выпили по бутылке пива. Около 01 часа поехали на машине домой. Двигаясь мимо дома по ..., она и Бузанова попросили остановить машину и вышли. Когда она вернулась, то машина стояла чуть дальше по дороге, рядом были двое сотрудников ФИО6 в форменной одежде. Со слов мужа узнала, что он сел за руль и вместе с Бузановым они поехали в магазин, при этом были остановлены сотрудниками ГИБДД. В этот момент за рулем находился ФИО3. Один милиционер предлагал мужу пройти в служебную машину, тот отказывался. Сотрудник милиции неоднократно просил об этом, предупреждал о применении физической силы в случае неповиновения. Она встала перед ФИО3 и не давала сотруднику милиции увести его в машину. Затем милиционер стал загибать ФИО3 руку за спину. В это время подошла Бузанова, и вместе с Бузановым стали кричать и возмущаться задержанием. Ее мужа повалили на дорогу и загнули руку. Второй сотрудник милиции отвел ее в сторону. Когда милиционер вел ФИО3 в машину, то Бузановы шли за ним следом. Она не видела, чтобы кто-то из их компании ударял сотрудников милиции. В ОВД от одного из инспекторов слышала, что Бузанов ударил его по голове.

Свидетель ФИО4 суду показала, что *** года в первом часу ночи она, Бузанов А.Н., ФИО3 - Вероника и Андрей, приехали на своей машине ВАЗ 2106 на площадь Чайковского .... Там Бузанов и ФИО3 пили пиво. Около 01 часа ночи все поехали на машине домой, машиной управлял Бузанов. Отъехав от пл. Чайковского она попросила остановить машину, решила сходить в туалет, ФИО3 ушла в магазин. Когда вернулась, машина стояла немного дальше по ... с машиной стояли Бузанов, ФИО3 с женой и двое сотрудников ФИО6 в форменной одежде. Потерпевшего ФИО1 она знает, как жителя .... Инспектора хотели задержать ФИО3. ФИО3 не давала этого сделать, не отпускала ФИО3. ФИО3 держался за тело ФИО3 сзади. Она с Бузановым стояли в стороне, затем ФИО3, которая была беременная, закричала, что ей больно. ФИО1 загнул ей руку за спину, и она закричала. Бузанов и она побежали туда. ФИО1 держал ФИО3, чтобы она не подходила, а второй сотрудник держал ФИО3.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она находилась на пл. Чайковского с Бузановыми и ФИО3и. Она вызвала такси, а ФИО3 с Бузановыми с площади поехали домой. Она стояла возле площади и увидела, как машину остановили. Она подошла. Они вышли из машины. ФИО3 стоял с милиционером. ФИО3 кричала, что ей больно, милиционер загнул ей руку. Она подошла к ним и сказала, чтобы ФИО3 отпустили, она же была беременной. Милиционеры сказали ей проходить. Она отошла за машину, дождалась такси и уехала. Уехала до момента, как ФИО3 поместили в машину.

Согласно сообщению из приемного отделения Чайковской ЦГБ *** года в 06 часов за медицинской помощью обратился ФИО1 с ушибом мягких тканей волосистой части головы л.д.7).

Согласно заключению эксперта *** у ФИО1 имелся ушиб мягких тканей волосистой части головы, образовавшийся от воздействия твердым тупым предметом. Это повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Морфологические свойства повреждения не противоречат его образованию в срок указанный в постановлении *** года около 01 часа 35 минут л.д.35).

Согласно протоколу выемки от *** года у свидетеля ФИО2 изъята флеш-карта с видеозаписью задержания ФИО3 *** года л.д. 70-71).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрена видеозапись задержания ФИО3 *** года, сделана копия на CD-R диск л.д. 72-73). Носители информации флеш-карта и CD-R диск с записью признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.74).

Согласно приказу ГУВД по ... *** л/с от *** года ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ФИО6 отделения ГИБДД ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края л.д.82-83).

Согласно выписки из постовой ведомости и расстановки нарядов инспектора ФИО6 ФИО1 и ФИО2 с 17 часов *** года по 02 часа *** года находились в наряде по обеспечению безопасности дорожного движения, несли службу на маршруте ... - ... ... л.д. 79-81).

Согласно данным административного материала в отношении ФИО3 л.д. 89-100) *** года около 05 часов 35 минут ФИО3 задержан за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В отношении правонарушителя составлен протокол по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении л.д. 111), Бузанов А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ - по факту неповиновения сотрудникам ГИБДД *** года, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.

Суд показания свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО9, данные ими в судебном заседании в части, что потерпевшим ФИО1 применялось насилие в виде загиба руки за спину в отношении свидетеля ФИО5, отчего она закричала, что ей больно, признает лживыми.

Данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия, которые не подтверждают, что ФИО1 применил в отношении ФИО3 насилие в виде загиба руки за спину, и, что ФИО3 закричала, что ей больно. Кроме того, указанные показания Бузановой и ФИО9 опровергаются показаниями самой ФИО5, которыми подтверждается, что один милиционер предлагал ФИО3 пройти в служебную машину, тот отказывался. Сотрудник милиции неоднократно просил об этом, предупреждал о применении физической силы в случае неповиновения. Она встала перед ФИО3 и не давала сотруднику милиции увести его в машину. Затем милиционер стал загибать ФИО3 руку за спину. В это время подошла Бузанова, и вместе с Бузановым стали кричать и возмущаться задержанием. Ее мужа повалили на дорогу и загнули руку. Второй сотрудник милиции отвел ее в сторону. Когда милиционер вел ФИО3 в машину, то Бузановы шли за ним следом. Таким образом, данными показаниями отрицается, что в отношении нее - ФИО3, применялось какое-либо противоправное действие со стороны потерпевшего и свидетеля ФИО2. Также, как и сам подсудимый показал, что криков о помощи не слышал и не видел. Подтвердил, что сотрудник закрутил ФИО3 руки и повел к машине, ФИО3 пыталась освободить мужа, оттащить от сотрудника милиции. Сотрудников милиции он отталкивал, когда ФИО3 вели к машине, при этом умышленно хватался за руки, пытаясь освободить ФИО3. Также подтвердил правильность происходящего на видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, где свидетель ФИО3 на неоднократные корректные, вежливые требования потерпевшего ФИО1 пройти в патрульный автомобиль, отказывался, при этом находился за спиной своей жены свидетельницы ФИО3, держался за ее тело, ФИО3 при этом не давала ФИО1 увести ФИО3 в патрульную машину.

Суд считает установленным и доказанным, что потерпевший ФИО1, являясь сотрудником ФИО6 ОВД по Чайковскому муниципальному району, как представитель власти, в ночь на *** года, неся службу в наряде по обеспечению безопасности дорожного движения на ... ..., при получении информации о движении автомобиля, под управлением водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, произвел остановку данного автомобиля, под управлением свидетеля ФИО3, и при установлении, что от водителя исходит запах алкоголя и, что у водителя отсутствуют права на управление автомобилем, потребовал от ФИО3 пройти в патрульный автомобиль для составления административного протокола. При наличии данных обстоятельств, действия потерпевшего по задержанию свидетеля ФИО3 были правомерными и законными, в корректной, вежливой форме. Противоправных действий со стороны потерпевшего ФИО1 по отношению к свидетелям ФИО3, ФИО5, Бузанову А.Н., ФИО4 не было. Потерпевший ФИО1 после того, как ФИО3 отказался пройти в патрульный автомобиль, и длительное время на корректные, вежливые требования пройти в патрульный автомобиль и предупреждения о применении физической силы, был вынужден в отношении свидетеля ФИО3 применить физическую силу загиб руки за спину и после этого увести ФИО3 в патрульный автомобиль. Когда ФИО1 вел ФИО3 к патрульному автомобилю, то, как показал, сам подсудимый, он и его жена Бузанова пошли за ними. Свидетель Пушкарев, помогая ФИО1 увести ФИО3 в машину, выставив вперед руки, удерживал ФИО3, не давая ей помешать ФИО1 увести ФИО3 и усадить в машину. Когда ФИО1 усаживал ФИО3 в машину, то в этот момент почувствовал сильный удар сзади в голову в область затылка. Когда обернулся, то увидел, что от него убегает Бузанов, на что он крикнул ФИО2, чтобы он задержал Бузанова. Пушкарев наблюдал, как Бузанов шел вслед за ФИО1 и видел, как Бузанов нанес удар по голове сзади ФИО1 и побежал. ФИО1 крикнул ему задержать Бузанова и он побежал за Бузановым, где в кустах задержал его. Подсудимый Бузанов не отрицает, что он убегал и был задержан ФИО2.

Не доверять показаниям потерпевших, свидетеля ФИО2, у суда нет оснований. Их показания последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела и подтверждены материалами дела, которыми подтвержден факт получения потерпевшим телесных повреждений волосистой части головы во время событий при задержании ФИО3. Потерпевший ФИО1 в больницу обратился сразу после событий. Исключается, что потерпевший мог получить данные повреждения при падении, так как факта, что потерпевший падал и ударялся головой, в судебном заседании не установлено. Ни потерпевший, ни свидетели не показали, что потерпевший падал и ударялся головой.

На основании изложенного выше при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании установлено и доказано полностью, что именно Бузанов А.Н. *** года около 01 часа 35 минут на автодороге у дома по ... ... края умышленно при задержании свидетеля ФИО3 нанес ФИО1 удар рукой по голове, причинив ему телесные повреждения и физическую боль, тем самым применил насилие неопасное для жизни или здоровья в отношении инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты ФИО6 отделения ГИБДД ОВД по Чайковскому муниципальному району, который исполнял, возложенные на него Законом РФ "О милиции" обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, то есть в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Бузанова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины Бузанова А.Н. в совершении преступления.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бузанов А.Н. совершил преступление средней тяжести, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка.

Подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения и через непродолжительное время в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы. В действиях подсудимого имеется наличие рецидива преступлений. Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый состоит на учёте в Чайковском психиатрическом диспансере.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, применения правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока, в том числе, умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Подсудимый Бузанов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года, который исполняется самостоятельно. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Бузанов А.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания 1 год 10 месяцев 28 дней по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года, поэтому согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузанова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от *** года и окончательно назначить наказание шесть лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Бузанову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с видеозаписью задержания ФИО3 – хранить при уголовном деле, флеш-карту «Kingston» - оставить у свидетеля ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -