ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-21/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО3

подсудимой Воробьевой А.А.

защитника подсудимой – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО4, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой, не содержавшейся под стражей по данному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. до 18.30 час. Воробьева А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, взяла в руку нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно, с силой нанесла последнему два удара лезвием ножа в область живота, тем самым, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего.

В результате своих умышленных преступных действий Воробьева А.А. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, стенки сигмовидной кишки, стенки мочевого пузыря с кровотечением в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Воробьева А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,-то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Воробьева А.А. заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление

(л.д. 86).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Воробьевой А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Воробьева А.А. впервые совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, вину в преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Письменное объяснение подсудимой о совершении преступления, данное до возбуждения уголовного дела, суд рассматривает как явку с повинной и признает обстоятельством, смягчающим ее наказание. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно те обстоятельства, что подсудимая принесла извинения потерпевшему, навещала его в больнице, после выписки делала ему перевязки. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку оно ничем не подтверждено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Воробьевой А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Воробьевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета, марлевый тампон со смывом пятна бурого цвета, бинт марлевый белого цвета с пятнами бурого цвета, наволочку белого цвета с цветами сиреневого цвета, рубаху мужскую бело-черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: