ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-435

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского ФИО1,

потерпевших ФИО2, ФИО4,

представителя потерпевших ФИО3,

подсудимого Кокорина Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО5,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кокорина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, учащегося ГОУ СПО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:00 час. до 03:00 час. Кокорин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Кокорин Д.В. найденным на земле кирпичом разбил стекло в витрине и через образовавшийся проем в разбитой витрине незаконно проник во внутрь магазина «<данные изъяты>», откуда в два приема тайно похитил следующее имущество и деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, на общую сумму 22990 рублей: две мужских трикотажных кофты-толстовки марки «Aleklee», размера «L» и «М», стоимостью 1300 рублей за одну кофту-толстовку, на общую сумму 2600 рублей, один мужской вязаный джемпер марки «L&G LACOS» размер «L», стоимостью 800 рублей, один мужской вязаный джемпер марки «Sweet Collection», размер «XXL», стоимостью 640 рублей, одну мужскую трикотажную кофту марки «BAYDO», размер «М», стоимостью 780 рублей, одну мужскую трикотажную футболку с длинными рукавами марки «Adidas», стоимостью 560 рублей, две мужских трикотажных футболки с длинными рукавами марки «GOLFINO», размера «XXL» и «М», стоимостью 560 рублей за одну футболку, на общую сумму 1120 рублей, одну мужскую трикотажную футболку с длинными рукавами марки «ICE BERG», размер «М», стоимостью 560 рублей, два мужских вязаных пуловера марки «D&G Dolse&Gabbana», размера «L» и «XL», стоимостью 600 рублей за один пуловер, на общую сумму 1200 рублей, один мужской вязаный пуловер марки «RACA SPORTS», размер «М», стоимостью 1280 рублей, один мужской вязаный пуловер марки «TEKSTIL», размер «L», стоимостью 560 рублей, один мужской трикотажный пуловер марки «Vellino», размер «L», стоимостью 640 рублей, одну мужскую трикотажную водолазку марки «ICE BERG», размер «М», стоимостью 700 рублей, две мужских трикотажных водолазки марки «ICEHOT», размера «XL», стоимостью 420 рублей за одну водолазку, на общую сумму 840 рублей, две мужских вязаных кофты-водолазки марки «WOOL», размера «4» и «5», стоимостью 380 рублей за одну кофту-водолазку, на общую сумму 760 рублей, три мужских трикотажных кофты-футболки с длинными рукавами марки «OLYTIT», размеров «2XL» и «XL», стоимостью 670 рублей за одну кофту-футболку, на общую сумму 2010 рублей, две мужских трикотажных футболки марки «GOLFINO», размера «М» и «XXL», стоимостью 550 рублей за одну футболку, на общую сумму 1100 рублей, один мужской вязаный жилет марки «D&G Dolse&Gabbana», размер «L», стоимостью 700 рублей, две мужских рубашки (сорочки) марки «Picalino», размера «XL» и «XLL», стоимостью 840 рублей за одну рубашку (сорочку), на общую сумму 1680 рублей, две мужских рубашки (сорочки) марки «SURCLUB», размера «L» и «XXL», стоимостью 680 рублей за одну рубашку (сорочку), на общую сумму 1360 рублей, одну мужскую рубашку (сорочку) марки «MIXERS», размер «М», стоимостью 560 рублей, одну мужскую рубашку (сорочку) марки «BY ZOMANA», размер «L», стоимостью 940 рублей,

одну мужскую рубашку (сорочку) марки «DHALL», стоимостью 750 рублей, деньги в сумме 850 рублей.

Принадлежащие ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 3454 рублей.

Имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 2686,58 рублей:

один комплект кассет для бритья «Venus», стоимостью 145,55 рублей, два комплекта кассет для бритья «Mach-З», стоимостью 161,13 рублей за один комплект, на общую сумму 322,26 рублей, три комплекта кассет для бритья «Mach-3 Turbo», стоимостью 348,31 рублей за один комплект, на общую сумму 1044,93 рубля, один комплект кассет для бритья «Fusion», стоимостью 246,68 рублей, один дезодорант - антиперспирант «Fa Фристайл», стоимостью 50,17 рублей, один дезодорант - антиперспирант «Fa Энергозона», стоимостью 50,17 рублей, один гель для душа «AXE Instinct», стоимостью 82,48 рублей, один дезодорант - антиперспирант «Adidas ProLevel», стоимостью 90,39 рублей, один дезодорант - антиперспирант «Adidas Intensive», стоимостью 90,39 рублей, один дезодорант - аэрозоль «AXE Shift», стоимостью 84,67 рублей, один дезодорант - антиперспирант «Right Guard Power Flash», стоимостью 76,75 рублей, три дезодоранта - антиперспиранта «Right Guard Cool Impact», стоимостью 76,75 рублей за один дезодорант, на общую сумму 230,25 рублей, один дезодорант - антиперспирант «AXE Click», стоимостью 87,21 рублей, один дезодорант - антиперспирант «АХЕ Перезагрузка», стоимостью 84,68 рублей.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2, на общую сумму 460 рублей: одну женскую кофту марки «Comeor», стоимостью 450 рублей, плечики для одежды - 1 шт., стоимостью 10 рублей.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, на общую сумму 450 рублей: спортивную сумку черного цвета со вставками синего цвета с надписью «Basketball», стоимостью 200 рублей, дорожную сумку черного цвета, разлинованную в клетку полосками белого цвета, стоимостью 250 рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Кокорин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 22990 рублей, ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме 3454 рублей, ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 2686,58 рублей, ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 460 рублей, ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 450 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кокорин Д.В. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 181).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Кокорину Д.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» за не подтверждением в судебном заседании. Суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому действия Кокорина Д.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ., т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Кокорину Д.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Кокорин Д.В. совершил впервые преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаянье.

Кокорин Д.В. ранее не судим, по месту учебы характеризуется только с положительной стороны, состоит на профилактическом учете у психиатра с диагнозом: «органическое расстройство личности».

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Кокорину Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением - ООО «Оптима» в сумме 2084, 81 рублей, ООО «Евросеть-Ритейл» в сумме 3454 рублей на основании ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокорину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Кокорину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кокорина Д.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба – 2084 рубля 81 копейка, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 3454 рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две мужских трикотажных кофты-толстовки марки «Aleklee», размера «L» и «М», один мужской вязаный джемпер марки «L&G LACOS» размер «L», один мужской вязаный джемпер марки «Sweet Collection», одну мужскую трикотажную кофту марки «BAYDO», размер «М», одну мужскую трикотажную футболку с длинными рукавами марки «Adidas», две мужских трикотажных футболки с длинными рукавами марки «GOLFINO», размера «XXL» и «М»,

одну мужскую трикотажную футболку с длинными рукавами марки «ICE BERG», размер «М», два мужских вязаных пуловера марки «D&G Dolse&Gabbana», размера «L» и «XL»,

один мужской вязаный пуловер марки «RACA SPORTS», размер «М», один мужской вязаный пуловер марки «TEKSTIL», размер «L», один мужской трикотажный пуловер марки «Vellino», размер «L», одну мужскую трикотажную водолазку марки «ICE BERG», размер «М», две мужских трикотажных водолазки марки «ICEHOT», размера «XL», две мужских вязаных кофты-водолазки марки «WOOL», размера «4» и «5», три мужских трикотажных кофты-футболки с длинными рукавами марки «OLYTIT», размеров «2XL» и «XL», две мужских трикотажных футболки марки «GOLFINO», размера «М» и «XXL», стоимостью 550 рублей за одну футболку, один мужской вязаный жилет марки «D&G Dolse&Gabbana», две мужских рубашки (сорочки) марки «Picalino», размера «XL» и «XLL, две мужских рубашки (сорочки) марки «SURCLUB», размера «L» и «XXL»,

одну мужскую рубашку (сорочку) марки «MIXERS», размер «М», одну мужскую рубашку (сорочку) марки «BY ZOMANA», размер «L», одну мужскую рубашку (сорочку) марки «DHALL», двое плечиков- оставить у потерпевшей ФИО4, один дезодорант - антиперспирант «Fa Фристайл», один дезодорант - антиперспирант «Fa Энергозона»,

один гель для душа «AXE Instinct», один дезодорант - антиперспирант «Adidas ProLevel», один дезодорант - антиперспирант «Adidas Intensive», один дезодорант - аэрозоль «AXE Shift», один дезодорант - антиперспирант «Right Guard Power Flash», один дезодорант - антиперспирант «Right Guard Cool Impact»-три дезодоранта с надписью «Тестер»- оставить у ответственного лица ООО «Оптима», одну женскую кофту марки «Comeor»,

плечики для одежды – оставить у потерпевшей ФИО2, спортивную сумку

с надписью «Basketball», дорожную сумку- оставить у потерпевшего ФИО6, одну пару кроссовок- оставить на хранении в СО при ОВД Чайковского муниципального района, 1 след пальца руки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова