ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чайковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО4

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО5

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего по <адрес>34, <адрес> края,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ФИО1, находясь в квартире своей матери ФИО3, расположенной по <адрес>34 <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих его матери ФИО3, воспользовавшись, что ФИО3 вышла в туалет, подошёл к куртке, висевшей на вешалке в коридоре, из кармана которой тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3 В это время в коридор квартиры вошла ФИО3, которая, обнаружив кражу своих денег и, желая пресечь действия ФИО1, потребовала от него вернуть ей ее деньги. Однако, ФИО1, осознавая, что он застигнут на месте совершения преступления и о его преступных действиях стало известно ФИО3, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не желая прекращать свои преступные действия и, игнорируя законное требование ФИО3 вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, тем самым открыто похитил 5000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

Умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, просит дело рассмотреть в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Постановлено дело рассмотреть в отсутствии потерпевшей. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести. Признавая вину в совершении преступления полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенные деньги выдал, и они были возвращены потерпевшей, возместив, таким образом, потерпевшей ущерб, дал явку с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель. Состоит на учёте в тубдиспансере по поводу заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом обстоятельств, изложенных выше, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу денежную купюру достоинством в 5000 рублей серии ГБ № оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -