ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 159 ч.1,158 ч.2 п. `а`,158 ч.2 п. `а`,30 ч.3,158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-119/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.

подсудимых Галимова А.Ф., Новоселовой М.И.

защитников Пичужкиной Н.В., Ялаловой М.А.

потерпевшего ФИО1, представителей потерпевших: ФИО7, ФИО8

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Галимова Азата Фандависовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком 9 дней, наказание отбыто, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Новоселовой Марии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Галимов А.Ф., находясь в первом подъезде <адрес> края, шел к себе в <адрес>, расположенную в указанном подъезде дома на пятом этаже. Когда Галимов поднимался на пятый этаж, то на лестнице, ведущей вниз с лестничной площадки пятого этажа, увидел спящего, ранее незнакомого ФИО1 В этот момент у Галимова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1.

Осуществляя свой преступный умысел, Галимов подошел к ФИО1, и воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил у спящего ФИО1 из кармана куртки, одетой на последнем, деньги в сумме 4800 рублей, а так же сотовый телефон «Sony Ericsson K550i», с находившейся в нем флэш-картой объемом 128 MB, входящей в комплект к указанному сотовому телефону, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего, Галимов А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Своими действиями Галимов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Он же, Галимов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находился на улице около <адрес> края, со своим знакомым ФИО3

Осуществляя свой преступный умысел, Галимов, введя в заблуждение ФИО3 и злоупотребляя доверием последнего, под предлогом воспользоваться сотовым телефоном, заранее зная о том, что телефон возвращать он не будет, попросил у ФИО3 передать ему находившийся у ФИО3 при себе сотовый телефон. ФИО3, введенный в заблуждение Галимовым, и не подозревая об истинных преступных намерениях последнего, передал Галимову с целью осуществления звонка сотовый телефон «Sony Ericsson S 312», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3 Завладев указанным сотовым телефоном, Галимов, воспользовавшись телефоном, и продолжая вводить ФИО3 в заблуждение, не сообщив последнему о своем преступном умысле, зная о том, что телефон возвращать он не будет, попросил у ФИО3 данный сотовый телефон на временное пользование до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, введенный в заблуждение Галимовым, и не подозревая о преступном умысле последнего, согласился с просьбой Галимова, после чего, последний передал указанный телефон ФИО3, который достал из него сим-карту и передал Галимову указанный сотовый телефон. Галимов с похищенным сотовым телефоном «Sony Ericsson S 312» с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Галимов А.Ф., похитив указанный сотовый «Sony Ericsson S 312» у ФИО3 путем злоупотребления доверием последнего, причинил потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

Своими действиями Галимов А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Кроме того, Галимов А.Ф. и Новоселова М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 26 минут до 19 часов 32 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, находясь в отделе электрики в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> края, подошли к торговому оборудованию - стеллажу, на полках которого лежали энергосберегающие лампы, предназначенные для продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, Галимов и Новоселова, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с указанного выше стеллажа совместно тайно похитили имущество - 12 энергосберегающих ламп, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 1072 рубля 92 копейки, а именно: энергосберегающую лампу «Navigator» - 1 шт., мощностью 11 Вт, стоимостью 57 рублей 91 копейка, энергосберегающие лампы «Navigator» - 3 шт., мощностью по 20 Вт, на сумму 254 рубля 99 копеек, энергосберегающие лампы «Navigator» - 8 шт., мощностью по 20 Вт, на сумму 760 рублей 02 копейки.

Указанное похищенное имущество Галимов и Новоселова сложили в карманы одежды и внутрь под свою одежду, одетую на последних, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1072 рубля 92 копейки.

Своими действиями Галимов А.Ф., Новоселова М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Кроме того, Галимов А.Ф. и Новоселова М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 02 минут до 19 часов 14 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, находясь в отделе электрики в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> края, подошли к торговому оборудованию - стеллажу, на полках которого лежали энергосберегающие лампы, предназначенные для продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, Галимов и Новоселова, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с указанного выше стеллажа совместно тайно похитили имущество - 9 энергосберегающих ламп, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 1857 рублей 24 копейки, а именно: энергосберегающие лампы «Filips» - 4 шт., мощностью по 16 Вт, стоимостью 335 рублей 56 копеек каждая, на сумму 1342 рубля 24 копейки, энергосберегающие лампы «Navigator» - 5 шт., мощностью по 25 Вт, стоимостью 103 рубля каждая, на сумму 515 рублей.

Указанное похищенное имущество Галимов и Новоселова сложили в карманы одежды и внутрь под свою одежду, одетую на последних, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1857 рублей 24 копейки.

Своими действиями Галимов А.Ф., Новоселова М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Кроме того, Галимов А.Ф. и Новоселова М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 39 минут до 17 часов 47 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, находясь в отделе электрики в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> края, подошли к торговому оборудованию - стеллажу, на полках которого лежали энергосберегающие лампы, предназначенные для продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, Галимов и Новоселова, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с указанного выше стеллажа совместно тайно похитили имущество - 10 энергосберегающих ламп, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 1069 рублей 60 копеек, а именно: энергосберегающие лампы «Navigator» - 8 шт., мощностью по 25 Вт, стоимостью 107 рублей 95 копеек каждая, на сумму 863 рубля 60 копеек, энергосберегающие лампы «Navigator» - 2 шт., мощностью по 25 Вт, стоимостью 103 рубля каждая, на сумму 206 рублей.

Похищенное имущество Галимов и Новоселова сложили в карманы одежды и внутрь под свою одежду, одетую на последних, и одну энергосберегающую лампу Новоселова положила в имеющуюся при ней сумку. После чего, с похищенным имуществом Галимов и Новоселова пошли к выходу из выше указанного магазина, где последние около входных дверей были застигнуты сотрудником указанного магазина <данные изъяты> ФИО8 который пресекая преступные действия Галимова и Новоселовой, задержал последних с похищенным имуществом в указанном месте.

Таким образом, Галимов и Новоселова пытались тайно похитить из указанного магазина <данные изъяты> указанное выше имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 1069 рублей 60 копеек, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудником указанного магазина, который с похищенным имуществом задержал Галимова и Новоселову, и последние не получили возможности распорядиться указанным похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Галимов А.Ф., Новоселова М.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов Новоселова М.И. и неустановленное следствием лицо, находясь в торговом зале в супермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, Новоселова и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с торговых витрин из указанного супермаркета совместно тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 3036 рублей 58 копеек, а именно: кофе «Jacobs Monarch» - 2 пачки, объемом по 190г., стоимостью 276 рублей 69 копеек каждая, на сумму 553 рубля 38 копеек, гель для бритья «Gillette Series» - защита» - 1 шт., объемом 200 мл, стоимостью 143 рубля 23 копейки, гель для бритья «Gillette Series» - очищение и прохлада» - 3 шт., объемом по 200 мл, стоимостью 143 рубля 23 копейки каждый, на сумму 429 рублей 69 копеек, пену для бритья «Gillette Series» - защита» - 1 шт., объемом 250 мл, стоимостью 122 рубля 65 копеек, антиперспирант-аэрозоль «Rexona men Sport Defens» - 2 шт., объемом по 150 мл, стоимостью 103 рубля 68 копеек каждый, на сумму 207 рублей 36 копеек, антиперспирант шариковый «Rexona men Sport Defens» - 4 шт., объемом по 50 мл, стоимостью 80 рублей 84 копейки каждый, на сумму 323 рубля 36 копеек, антиперспирант - карандаш «Rexona men Sport Defens» - 2 шт., объемом по 50 мл, стоимостью 104 рубля 53 копейки каждый, на сумму 209 рублей 06 копеек, антиперспирант - дезодорант твердый «Gillette COOL WAVE» - 2 шт., объемом по 48 мл, стоимостью 109 рублей 71 копейка каждый, на сумму 219 рублей 42 копейки, антиперспирант - дезодорант гелевый «Gillette COOL WAVE» - 1 шт., объемом 75 мл, стоимостью 124 рубля 03 копейки, антиперспирант - карандаш «AXE DRY CLICK» - 4 шт., объемом по 50 мл, стоимостью 117 рублей 40 копеек каждый, на сумму 469 рублей 60 копеек, антиперспирант - карандаш «AXE DRY temptation» - 2 шт., объемом по 50 мл, стоимостью 117 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 234 рубля 80 копеек.

Указанное похищенное имущество Новоселова и неустановленное следствием лицо сложили в куртку Новоселовой, одетую на последней, после чего, с похищенным имуществом Новоселова и неустановленное следствием лицо вышли из указанного супермаркета <данные изъяты> на улицу, где подошли к стоявшему около данного супермаркета неустановленному следствием автомобилю такси. В это время, Новоселова и неустановленное следствием лицо были застигнуты около указанного автомобиля такси сотрудниками супермаркета <данные изъяты> - ФИО2 и ФИО6, которые, пресекая преступные действия Новоселовой и неустановленного следствием лица, задержали Новоселову в указанном месте и сопроводили последнюю с указанным похищенным имуществом, находившимся у Новоселовой при себе в куртке, одетой на последней, в указанный супермаркет <данные изъяты> а неустановленное следствием лицо - мужчина, осознавая то, что он и Новоселова застигнуты с похищенным имуществом в указанном месте и не смогут довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Новоселова М.И. и неустановленное следствием лицо пытались тайно похитить из указанного супермаркета <данные изъяты> указанное выше имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 3036 рублей 58 копеек, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками указанного супермаркета, которые с похищенным имуществом задержали Новоселову, и последняя с неустановленным следствием лицом не получили возможности распорядиться указанным похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Новоселова М.И. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 , 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил об изменении обвинения Галимова А.Ф. по факту мошенничества в отношении ФИО3 путем исключения из описания преступного деяния ссылки на причинение морального вреда, свое заявление государственный обвинитель мотивировал. Суд принимает данное заявление государственного обвинителя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галимов А.Ф. и Новоселова М.И. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Галимов А.Ф. и Новоселова М.И. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, представители потерпевших ФИО5 и ФИО8 согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Выслушав защитников Пичужкину Н.В., Ялалову М.А., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение государственного обвинителя согласившегося с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Галимовым А.Ф. и Новоселовой М.И. подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых по статьям уголовного закона в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, которая улучшает положение подсудимых по сравнению с редакцией, действовавший на момент совершения ими преступлений.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Галимову А.Ф. и Новоселовой М.И. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Галимова А.Ф. и Новоселовой М.И., условия жизни их семей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Галимов А.Ф. ранее судим, вновь совершил четыре умышленных преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимова А.Ф., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимова А.Ф. суд признает явку с повинной, активное способствование в розыске похищенного имущества, возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование расследованию преступлений.

Также суд учитывает сведения о личности Галимова А.Ф.: он трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, состояние его здоровья: состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от апиоидов средней степени.

По факту совершения хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд, кроме того, учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что Галимов А.Ф. совершил данные преступления, будучи судимым за аналогичное преступление к наказанию не связанному с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты лишь с применением к нему лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отношение Галимова А.Ф. к содеянному, его последующее поведение: трудоустройство, возмещение ущерба, суд приходит к убеждению, что исправление Галимова А.Ф. возможно с применением к нему условного осуждения, с возложением обязанностей, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку, как следует из заявления Галимова А.Ф., он совершил данные преступления в связи с употреблением наркотиков и состоит на учете у нарколога, суд, в целях исправления Галимова А.Ф., возлагает на него обязанность пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Новоселова М.И. впервые совершила четыре умышленных преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселовой М.И., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новоселовой М.И, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Новоселова М.И. по месту жительства характеризуются посредственно.

Также суд учитывает ее состояние здоровья: состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом пагубное употребление наркотиков с вредными последствиями.

По факту совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд, кроме того, учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, личность подсудимой, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Новоселовой М.И. могут быть достигнуты с применением к ней наказания в виде исправительных работ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, нет.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 4800 рублей, представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 7048 рублей 83 копейки. В ходе судебного заседания ФИО1 и представитель <данные изъяты> заявили об отказе от исковых требований в связи с добровольным возмещением ущерба. Суд принимает отказ гражданских истцов от исков и прекращает по ним производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галимова Азата Фандависовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галимову А.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Галимову А.Ф. наказание условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Галимова А.Ф. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; в течение одного месяца после вступления в законную силу данного приговора пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Галимову А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Новоселову Марию Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новоселовой М.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Новоселовой М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам ФИО1 и <данные изъяты> прекратить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson K550i» с флэш-картой на 128 MB – оставить потерпевшему ФИО1; видеозапись из супермаркета <данные изъяты> 2-х CD-RW дисках - хранить при уголовном деле; 2 пачки кофе, гель для бритья - 4 штуки, пена для бритья - 1 шт., антиперспиранты - 17 штук – оставить у представителя <данные изъяты> ФИО7; куртку женскую – оставить Новоселовой М И.; сотовый телефон «Sony Ericsson S312» - оставить потерпевшему ФИО3; 4 пустые коробки из-под энергосберегающих ламп «Philips», 15 пустых коробок из-под энергосберегающих ламп «Navigator», 9 энергосберегающих ламп «Navigator» - оставить у представителя <данные изъяты> ФИО4; видеозапись из магазина <данные изъяты> на 2-х CD-R дисках - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий