ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-379/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Пашкова Сергея Владимировича

Защитника Пичужкиной Н.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

ПАШКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, № образованием, проживающего по адресу: <адрес>22 <адрес> края, зарегистрированного по <адрес>49 <адрес> края, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ -

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пашков С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, общей массой не менее 0,211 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Пашков С.В., находясь в районе дома <адрес> края, незаконно продал за 500 рублей ФИО17, выполняющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, общей массой 0,211 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство, проданное Пашковым С.В. ФИО17, было изъято из незаконного оборота, и незаконный сбыт Пашковым С.В. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Пашков С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, общей массой 0,737 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 17 минут Пашков С.В., находясь возле подъезда № дома <адрес> края, незаконно продал за 3000 рублей ФИО2, выполняющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, в шести свертках из фольгированной бумаги, в количестве по 0,109 грамма; 0,146 грамма; 0,122 грамма; 0,116 грамма; 0,112 грамма и 0,132 грамма, общей массой 0,737 грамма.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство, проданное Пашковым С.В. ФИО2, было изъято из незаконного оборота, и незаконный сбыт Пашковым С.В. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пашков С.В. суду показал, что один, два раза в неделю употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин для себя и в это время был звонок, его слезно Володя просил купить одну фитюлю. Он взял и для него. Володя дал ему 500 рублей. Он был один. Вокруг народу было много, но он подходил один. Передача наркотика была за общежитием «Химик» в лесной полосе.

Свидетель ФИО17, подлинные данные о личности которого, сохранены в тайне, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки героина у Пашкова Сергея в качестве покупателя. В этот же день в присутствии понятых его досмотрели, от сотрудников милиции получил деньги в сумме 500 рублей. Затем он позвонил Пашкову на сотовый телефон по № и договорился продать ему героин на 500 рублей. Договорились встретиться у общежития «Химик». С сотрудниками милиции, с понятыми на машине выехали к общежитию «<данные изъяты> Он вышел из машины, прошел за общежитие к запасному выходу. К нему подошел Пашков. Он передал Пашкову деньги, Пашков ему передал один сверток с наркотиком. Пашков ушел в общежитие, а он вернулся к машине, сказал, что купил у Пашкова наркотик. Вместе с понятыми и сотрудниками милиции вернулись в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с наркотиком, который поместили в конверт, опечатали и поставили подписи.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Был второй понятой. Им представили ФИО7, как покупателя наркотического средства. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО7. Затем ФИО7 вручили 500 рублей, купюру которой отксерокопировали. ФИО7 созвонился по сотовому телефону и договарвался о приобретении наркотика. По окончании разговора ФИО7 сказал, что необходимо проехать до общежития «Химик», где он приобретет героин. Совместно с сотрудниками милиции и ФИО7 выехал вместе со вторым понятым в направлении общежития. Приехав на место, ФИО7 вышел из машины и прошел за общежитие. Там ФИО7 остановился. Он и второй понятой также вышли из машины и стали прогуливаться недалеко от ФИО7, на расстоянии около 15-20 метров от него. К Соловьеву из запасного выхода общежития вышел подсудимый, ФИО1 которого узнал позже, Пашков. Они из рук в руки что-то передали друг другу. Все это время они наблюдали ФИО7 с Пашковым. После передачи Пашков через запасной выход зашел в общежитие, а ФИО7 вернулся к машине, сказал, что купил наркотик. На машине они вернулись в отдел, где в кабинете ФИО7 в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольгированной бумаги. Сверток они осмотрели, развернули, там было порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток поместили в конверт, на котором поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 оперуполномоченный ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району <адрес> суду показал, что в июне-июле 2010 года была получена оперативная информация, что Пашков, проживаюший в бывшем общежитии «Химик», занимается сбытом наркотического средства-героин. Для проверки данной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ провели оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка с участием в роли покупателя ФИО7, лица, находящегося в приятельских и доверительных отношениях с Пашковым. Личные данные этого лица были оставлены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в кабинете отдела в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 500 руб. на приобретение у Пашкова одного свертка с героином. До передачи денежных средств ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него собственных наркотических средств, денежных средств, других предметов, запрещенных в обороте. В ходе личного досмотра у ФИО7 вышеуказанных веществ и предметов обнаружено не было, о чем был в письменной форме составлен протокол личного досмотра ФИО7, где расписались все присутствовавшие во время досмотра лица. Понятым было разъяснено, что ФИО7 в ходе проведения мероприятия проверочная закупка, выступает в качестве покупателя наркотического средства у лица, занимающегося сбытом наркотических средств. После получения денежных средств ФИО7 с мобильного телефона в присутствии понятых позвонил на мобильный телефон Пашкова и заказал ему героин в количестве одного свертка на сумму 500 рублей. Они договорились о встрече возле дома <адрес>, у общежития «Химик». После данного разговора на служебной автомашине совместно с понятыми и ФИО7 выехали в направлении <адрес>. Прибыв на место, ФИО7 вышел из машины и прошел к запасному выходу <адрес> также вышли из машины и стали прогуливаться недалеко от того места, где ФИО7 ожидал появления Пашкова. К Соловьеву из подъезда общежития «Химик» вышел Пашков. Они о чем-то разговаривали, во время разговора они что-то передали друг другу в руки. Затем Пашков зашел в подъезд дома. ФИО7 же вместе с понятыми пошли к машине, и все вместе поехали в отдел, где ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Пашкова сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, по внешнему виду похожим на героин. ФИО7 пояснил, что в свертке находится героин, который он за 500 рублей приобрел у Пашкова. Сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, который был опечатан печатью, и на конверте были поставлены подписи присутствующих лиц, была сделана пояснительная надпись.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии двух понятых был досмотрен и ему вручена для закупки наркотических средств денежная купюра достоинством в 500 рублей (том № л.д. 9).

Согласно протоколу наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов ФИО7 были вручены деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства-героин. Вручение проводилось при понятых в кабинете № здания ОВД по Чайковскому м/р-ну, расположенного по <адрес>. Далее сотрудник милиции ФИО6 вместе с понятыми и ФИО7 на а/м ВАЗ —2106 выехали к дому № по <адрес>. ФИО7 вышел из машины и подошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, отойдя от машины на расстояние около 40 метров. До этого, в присутствии понятых ФИО7 предварительно созвонился по телефону 89223408863 с Пашковым С.В. Через несколько минут к ФИО7 из подъезда общежития <данные изъяты> вышел Пашков. ФИО7 ему передал деньги, врученные сотрудниками милиции, а Пашков что-то тоже передал ФИО7. После чего, последний ушел в подъезд, а ФИО7 пошел в сторону машины. Далее ФИО7 и понятые были доставлены в ОВД <адрес>, где в кабинете № ФИО7 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество в свертке ему продал за 500 рублей Пашков С.В. Сверток с веществом помещены в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ОВД (том № л.д. 11).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 34 минуты в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в серый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОВД по Чайковскому муниципальному району, с пояснительной надписью «Изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17» (том № л.д. 12).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в фольгированном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, в представленном виде на момент поступления на исследование составила 0,211гр. На проведение исследования израсходовано 0,032 гр. вещества (том № л.д. 14).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета с примесью частиц светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса представленного наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества составила 0,179 гр. На проведение экспертизы израсходовано 0,049 гр. наркотического средства из свертка (том № л.д. 30-32).

Согласно протоколу предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО7 опознал по фотографии Пашкова С.В., 1975г.р., как мужчину, у которого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут возле <адрес> приобрел героин (том № л.д. 44-45)

Согласно протоколу осмотра билинга абонента № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на телефон № поступали звонки абонента 89223094449 в 13 часов 03 минуты 51 секунда, продолжительность разговора 20 секунд, в 13 часов 14 минут 06 секунд, продолжительность разговора 8 секунд. Абонент № звонил на телефон № в 13 часов 15 минут 01 секунда - продолжительность разговора 14 секунд (том № л.д.47-56).

На основании показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО17, материалов оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к доказательствам, данных экспертных исследований, суд считает установленным и доказанным указанные выше обстоятельства совершения Пашковым С.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в себе героин. Достоверность указанных доказательств подтверждается тем, что они соответствуют друг другу, не содержат противоречий. Свидетель ФИО6 показал, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пашкова С.В. стали осуществлять после того, как поступила информация о занятии подсудимым сбытом героина. Свидетель ФИО5 в качестве понятого находился при досмотре ФИО7 и передаче ему денег, а затем он находился в метрах 50 от места передачи ФИО7 Пашкову денег и Пашковым ФИО7 наркотического средства. Свидетель ФИО17 подробно показал обстоятельства приобретения им у подсудимого Пашкова наркотического средства.

Оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, установлено и доказано полностью, что подсудимый незаконно сбыл путём продажи за 500 рублей наркотическое средство массой 0,211 грамма ФИО17, выполняющему роль покупателя при проведении проверочной закупки, которое впоследствии было им добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота. В связи с этим умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Пашкова С.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств», диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пашков С.В. суду показал, что на ДД.ММ.ГГГГ он проживал на Заре по <адрес> после работы к нему обращался только один человек. Сколько просил свертков, не помнит, возможно, 3 или 4 свертка, но допускает, что возможно и шесть свертков. Он снимал квартиру. Ему нужно было срочно заплатить за квартиру, и он реализовал героин.

Свидетель ФИО8, подлинные данные о личности которого, сохранены в тайне, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его выступить в роли покупателя героина у его товарища по имени Сергей Пашков. Ему вручили деньги, сколько не помнит. Досмотрели. Поехали на Зарю. С Пашковым Сергеем созвонился, договорились встретиться на Заре. Встретились, Сергей ему передал толи 4 толи 5 свертков. Закупка проводилась под наблюдением сотрудников милиции. До этого ранее у Сергея приобретал наркотики. Далее свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которыми подтверждается, что ранее употреблял наркотическое средство-героин, который приобретал у разных сбытчиков, в том числе и у парня по имени Сергей, имеющего прозвище «Боженька». С Сергеем познакомился около 2-х лет назад в компании общих знакомых. С ним поддерживает хорошие отношения. Ссор и конфликтов у него с Сергеем не было, неприязни к нему не испытывает, каких-либо финансовых обязательств перед ним не имеет. Сергей проживает по <адрес>. ФИО1. Предварительно с Сергеем договаривался о месте и времени встречи по телефону. Всегда звонил ему с любого телефона на его мобильный телефон №. В основном встречался с Сергеем возле его дома, иногда заходил к нему в квартиру. Время встречи могло быть любым. Продавал Сергей героин фитюлями - сверток из фольгированной бумаги с содержимым в виде героина в фактическом количестве около 0,1-0,2гр. Стоимость одной фитюли 500 руб. Обмен деньгами и наркотиками происходил единовременно, в отсутствии посторонних лиц. Необходимое количество наркотика выяснялось во время телефонного разговора условными фразами: «Нужно встретиться, чтобы решить 2 вопроса». Эта фраза означала, что нужно 2 фитюли, т.е. количество определялось не граммами героина, а количеством фитюль. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции в здание УБОП, расположенное по <адрес>. Во время разговора сотрудники милиции предложили в роли покупателя поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В ходе проведения ОРМ как покупатель на денежные средства, полученные от сотрудников милиции в размере 3 тыс. руб., должен был приобрести у Пашкова Сергея по прозвищу «Боженька» наркотическое средство - героин в количестве 6-ти «фитюль», т.е. около 0,6-0,7 гр. Дал свое согласие на участие в проведении оперативного мероприятия. В ходе проведения оперативных мероприятий его личные данные были заменены на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, адрес проживания: <адрес>57. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. в присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр. В ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых от сотрудников милиции получил 3 тыс. руб., денежными купюрами номиналом по 500 и 1000 руб. Далее в присутствии сотрудников милиции позвонил с телефона о/у Бадикова на мобильный телефон Сергея. Времени было около 21 часа. Договорился с Сергеем встретиться в районе его дома через несколько минут после звонка. Также сказал во время телефонного разговора, что хотел бы купить 6 фитюль, сказал это условной фразой, о том, что с ним Сергеем, нужно решить 6 вопросов. После этого, совместно с двумя сотрудниками милиции около 21 часа выехал на а/м ВАЗ в направлении <адрес>. Понятые остались в здании УБОП. На <адрес> попросил сотрудников милиции остановить машину возле <адрес>. Выйдя из машины, вновь созвонился с Сергеем, сообщил ему, что приехал. Звонил с телефона о/у Бадикова. Далее подошел к подъезду № <адрес>, сел на лавочку. Времени было около 21 час. 15мин. Где-то через минуты 2 из второго подъезда <адрес> вышел Сергей. Он подошел и сел рядом. Сотрудники милиции должны были визуально наблюдать эту встречу. Около 2-3-х минут поговорил с Сергеем. Содержание разговора уже не помнит. Около 21 час. 17 мин. получил от Сергея 6 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. В свою очередь передал ему деньги, полученные от сотрудников милиции. Свертки у Сергея были в руке. Получив деньги, Пашков ушел. В руке он (Зорин) перенес свертки с содержимым до вышеуказанной машины, сел в машину на заднее пассажирское сидение. Свертки показал сотрудникам милиции. Затем положил их в левый боковой карман олимпийки. Пояснил сотрудникам милиции, что в свертках должен находиться героин, который приобрел за 3 тыс. руб. у Сергея. После этого, вместе с сотрудниками милиции поехал к зданию УБОП, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал полученные от Сергея свертки. В свертках находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, по внешнему виду напоминающее наркотическое средство-героин. В присутствии понятых пояснил, что в свертках должен находиться героин, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ у знакомого парня. Свертки с содержимым в присутствии всех участников досмотра были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан. На данном конверте была сделана пояснительная надпись. Кроме этого, совместно с понятыми поставил на данном конверте свою подпись.

Свидетель Габсаматов Е.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при про ведении оперативного мероприятия, связанного с осуществлением закупки наркотического средства-героин у лица, занимающегося сбытом наркотиков на территории города. В роли покупателя представили ФИО2. ФИО2 в их присутствии был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических средств, собственных денежных средств, других предметов, запрещенных в обороте, и ФИО2 были вручены 3 тысячи рублей. После этого, сотрудники милиции и ФИО2 уехали. Он со вторым понятым остались ждать их возвращения. Минут через 20-30 ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции вернулся. В одном из кабинетов отдела ФИО2 в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции, находившиеся при нем 6 свертков из бумаги серебристого цвета. В присутствии понятых свертки были развернуты, в них находилось порошкообразное вещество серовато-бежевого цвета. Данные свертки были помещены в конверт, который опечатали, и на котором они и ФИО2 расписались. ФИО2 пояснил, что в свертках, которые он купил, находится героин.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие при проведении мероприятий по контрольной закупке наркотических средств. В роли покупателя выступал ФИО2, который в их присутствии был досмотрен, и ему были вручены три тысячи рублей. После чего ФИО2 с сотрудниками милиции, уехали, а они остались ждать их возвращения. Минут через 30 они вернулись. В их присутствии ФИО2 добровольно выдал 6 свертков из бумаги серебристого цвета. Свертки развернули, в них лежало порошкообразное вещество серовато-бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что это героин, который он купил. Свертки с порошкообразным веществом были помещены в конверт, который опечатали, и поставил свою подпись.

Свидетель ФИО10 оперуполномоченный МРО по Чайковскому муниципальному району ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, показал, что в сентябре 2010 года была получена оперативная информация о том, что парень по имени Сергей, проживающий на <адрес> занимается сбытом наркотического средства-героин. Из оперативных данных было установлено, что Сергей сбывал наркотики только лицам, которых хорошо знал, которым доверял. О встречах с наркоманами он договаривался по телефону, во время этих телефонных разговоров условными фразами устанавливалось и количество сбываемого наркотика. Как правило, передача денег и наркотика происходила на территории <адрес>, одновременно, в отсутствии посторонних лиц. Наркотик продавался фитюлями, количество наркотика в них было около 0,2 грамма. Цена одной фитюли 500 рублей. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка с участием ФИО2, который неоднократно приобретал у Пашкова героин для собственного употребления. Личные данные этого лица были оставлены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был приглашен в здание МРО, и ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Пашкова. Он согласился. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2. При нем, в его одежде каких-либо наркотических средств, его собственных денежных средств, каких-либо других предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники досмотра. Далее в присутствии понятых ФИО2 были вручены денежные средства 3 тысячи рублей на приобретение 6-ти фитюль. Купюры были ксерокопированы. После получения денег ФИО2 с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Пашкова по номеру 89223408863 и условной фразой «Нам нужно решить 6 вопросов», заказал ему героин в количестве 6-ти фитюль. Была назначена встреча. Они с ФИО2 подъехали к дому № по ул. <адрес>. Машину остановили с правого торца дома. ФИО2 вышел из машины и пошел в направлении двора <адрес>, подошел к подъезду № <адрес>, сел на лавочку. Он ФИО2 не выпускал из поля своего зрения. К Зорину из второго подъезда <адрес> вышел Пашков. Видел его с расстояния около 5-ти метров. Пашков подошел к ФИО2 и сел с ним на скамью рядом, они о чем-то стали разговаривать, во время разговора что-то передали друг другу из рук в руки. Затем Пашков встал и пошел к подъезду № по <адрес>, зашел в подъезд. ФИО2 вернулся к машине. В машине ФИО2 сказал, что он приобрел у Сергея 6-ть фитюль на те деньги, которые получил от сотрудников милиции. В машине ФИО2 показал эти фитюли, это были свертки из фольгированной бумаги. Свертки в машине никто не разворачивал. ФИО2 их положил в левый карман олимпийки, после чего, поехали к зданию МРО. В здании ФИО2 добровольно выдал 6 вышеуказанных свертков, пояснив, что в них героин, который он приобрел у Пашкова за три тысячи рублей. Свертки им были распечатаны, в них находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, которое по внешнему виду напоминало наркотическое средство-героин. Свертки были помещены в конверт, который опечатали, подписали. В ходе проведения предварительного химического исследования была установлена принадлежность изъятого у ФИО2 вещества к наркотическому средству героин, его масса составила 0,737 грамма.

Согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено (том № л.д. 80).

Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО2, как покупателю наркотического средства, участвующему в проведении проверочной закупки, были вручены денежные купюры достоинством по 1000 рублей и 500 рублей на общую сумму 3 тысячи рублей (том № л.д. 81).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 32 минуты в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. Данные свертки были упакованы в белый конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов №» с подписями присутствовавших лиц. Упаковка сопровождена пояснительной надписью (том № л.д. 84).

Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в шести фольгированных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса наркотического средства- смеси, содержащей наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, в представленном виде, на момент поступления на исследование, в шести свертках составила: 0,109 гр., 0,146 гр., 0,122 гр., 0,116 гр., 0,112 гр., 0,132 гр. Общая масса наркотического средства в шести свертках составила 0,737 гр. На проведение исследования из шести свертков израсходовано по 0,019 гр., 0,019 гр., 0,032 гр., 0,019 гр., 0,02 гр., 0,016 гр. вещества (том № л.д. 87).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в шести фольгированных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества. Масса наркотического средства- смеси, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, в представленном виде на момент проведения экспертизы, в шести свертках составила: 0,090 гр., 0,127 гр., 0,090 гр., 0,097 гр., 0,092 гр., 0,116 гр. Общая масса наркотического средства в шести свертках составила 0,612 гр.

Масса наркотического средства в шести свертках с учетом данных предварительного исследования составила 0,109 гр., 0,146 гр., 0,122 гр., 0,116 гр., 0,112 гр., 0,132 гр. Общая масса наркотического средства в шести свертках с учетом данных предварительного исследования составила 0,737 гр. На проведение экспертизы израсходовано по 0,013 гр., 0,015 гр., 0,013 гр., 0,012 гр., 0,035 гр., 0,022 гр. наркотического средства (соответственно свертки №- №) (том № л.д. 94-95).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено изъятое у ФИО2 порошкообразное вещество серо-бежевого цвета в шести свертках из фольгированной бумаги. Было установлено соответствие способа их упаковки и опечатывания с данными, указанными в протоколе личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 14-18).

Согласно протоколу предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО2 опознал по фотографии Пашкова С.В., 1975 г.р., как мужчину по имени Сергей, у которого ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> приобрел героин в шести свертках (том № л.д. 114-117).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Пашкова С.В. в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО2, показания которых соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра, добровольной выдачи, осмотра предметов, справками об исследовании и заключениями экспертов.

Ссылка подсудимого, что им было реализовано 3 или 4 свертка опровергается показаниями свидетелей ФИО10, что деньги ФИО2 были выданы для покупки шести свертков с наркотическим средством. ФИО2 подтвердил, что им у подсудимого было куплено шесть свертков с наркотическим средством. Свидетели ФИО18 и ФИО9 подтвердили, что ФИО2 в их присутствии добровольно выдал шесть свертков с наркотическим средством. Их показания подтверждены протоколами добровольной выдачи свертков ФИО2, осмотра данных свертков.

Подсудимый незаконно путём продажи сбыл наркотическое средство ФИО2, выполняющему роль покупателя, при проведении проверочной закупки, которое впоследствии было им добровольно выдано сотрудникам МРО, тем самым изъято из незаконного оборота. В связи с этим умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере подтверждается справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которым общая масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, изъятого в ходе проверочной закупки, составила 0,737 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 0,5 грамма и является крупным размером.

Действия подсудимого Пашкова С.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины Пашкова С.В. в совершении двух преступлений.

Доказательств, что действия подсудимого охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства, и сбыт осуществлялся из одной партии, суду не представлено.

Наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, кроме указанных выше доказательств, подтверждается показаниями свидетелей, из которых следует, что Пашков С.В. занимался незаконным сбытом наркотического средства.

Свидетель ФИО12 показал, что около пяти лет он употребляет наркотики. Пашкова знает около одного года. Он обращался к Пашкову для приобретения героина. Обращался к Пашкову раза два, весной и в начале лета 2010 года. С целью приобретения героина он звонил на сотовый телефон Пашкова. Пашков говорил, что может помочь, договаривались о встрече. При встрече он передавал деньги, Пашков уходил, возвращался и приносил дозу. Он брал по одной дозе за 500 рублей. Встречались у дома Уральских Танкистов, 6.

Свидетель ФИО15 показала, что Пашков ее сожитель, имеют дочь. В мае 2010 года узнала, что Пашков употребляет наркотическое средство-героин. У кого и где он приобретает героин, Пашков ей не говорил. К Сергею домой по <адрес>22 заходили какие-то незнакомые парни, но бывало это редко, общались они с Сергеем на кухне, в отсутствии посторонних лиц. Номер мобильного телефона Пашкова №. Среди знакомых и друзей у Сергея было прозвище «Пашка», «Боженька». Она находится в отпуске за уходом ребенка, не работает. Семейный доход из заработка Пашкова, на эти деньги жили втроем, денег не хватало. Снимали квартиру, деньгами помогала ее мать. Пашкову на наркотики нужны были деньги, поэтому предполагала, что он сам занимается сбытом наркотиков за деньги. Бывало, что Сергей поздно приходил домой. Он не говорил, в связи с чем, это было связано.

Свидетель ФИО16 показал, что летом 2010 года познакомился с Пашковым. На момент знакомства, Пашков проживал в общежитии «Химик» по <адрес>. Пашков употребляет наркотическое средство-героин. У кого Пашков приобретал наркотик, не знает. Вместе с Пашковым он употреблял наркотик, но у него наркотик не приобретал.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют, что подсудимый Пашков С.В. незаконно занимался в сфере оборота наркотических средств, что не являлось провокацией к действиям подсудимого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённые преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Пашкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пашков С.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, не судим, по месту жительства, работы характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней степени. При назначении наказания суд также учитывает его состояние здоровья, имеет заболевания.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания и возможности применения условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пашкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 130 гр. и 0,502 гр. – уничтожить; распечатку билинга абонента мобильной связи 89223408863 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный, находящийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -