ст.318ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1-111

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО5

подсудимой Шаниной Е.А.

защитника подсудимой – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО6 представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаниной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> не судимой, не содержавшейся под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шанина Е.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Чайковскому муниципальному району <адрес>: командир 2 взвода лейтенант милиции ФИО11, командир 2 отделения 2 взвода прапорщик милиции ФИО10 и милиционер-водитель рядовой милиции ФИО9, являясь представителями власти, находясь на службе в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, установленных ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников милиции, и должностной инструкцией, а именно обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, устранению данных обстоятельств; обеспечению правопорядка в общественных местах; оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, приему заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством, проводя проверку по поступившему в ОВД по Чайковскому муниципальному району сообщению ФИО4 о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан, на патрульном автомобиле подъехали к дому № по <адрес> края, где сотрудники милиции ФИО10 и ФИО11 около первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес> края остановили для разбирательства ФИО7, ФИО2, ФИО1 и Шанину Е.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7, проявляя агрессию, стал выражаться грубой нецензурной бранью и на требование ФИО11 пройти с ним в патрульный автомобиль, ответил категорическим отказом, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. ФИО11, исполняя свои должностные обязанности, пресекая административное правонарушение, принудительно, против воли ФИО7 повел его к патрульному автомобилю. Находящаяся рядом Шанина Е.А. препятствовала доставлению ФИО7 к патрульному автомобилю, а ФИО7 стал вырываться, пытаясь освободиться от захвата ФИО11 ФИО11 в соответствии со ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № применил в отношении ФИО7 физическую силу, повалив его на снег, и спецсредство - наручники.

В это время Шанина Е.А., осознавая, что ФИО11 является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, подбежала к нему и, имея умысел на применение в отношении ФИО11 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что оказывает противодействие законным требованиям сотрудников милиции, нанесла ФИО11 не менее 4-х ударов кулаками по спине, причинив ему физическую боль. Находившийся рядом ФИО10 оттащил Шанину Е.А. от ФИО11 Шанина Е.А., вырвавшись от удержания ФИО10, высказывая в адрес ФИО11 публичные оскорбления, продолжая реализовывать свой умысел на применение в отношении ФИО11 насилия, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им должностных обязанностей, вновь подбежала сзади к ФИО11 и умышленно со значительной силой нанесла ФИО11 удар ногой в пах, в результате чего причинила ему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей области промежности, не причинившее вред здоровью.

Своими действиями Шанина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Чайковскому муниципальному району <адрес>: командир 2 взвода лейтенант милиции ФИО11, командир 2 отделения 2 взвода прапорщик милиции ФИО10 и милиционер-водитель рядовой милиции ФИО9, являясь представителями власти, находясь на службе в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, установленных ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников милиции, и должностной инструкцией, а именно обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, устранению данных обстоятельств; обеспечению правопорядка в общественных местах; оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, приему заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством, проводя проверку по поступившему в ОВД по Чайковскому муниципальному району сообщению ФИО4 о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан, на патрульном автомобиле подъехали к дому № по <адрес> края, где сотрудники милиции ФИО10 и ФИО11 около первого подъезда <адрес> бульвар <адрес> края остановили для разбирательства ФИО7, ФИО2, ФИО1 и Шанину Е.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7, проявляя агрессию, стал выражаться грубой нецензурной бранью и на требование ФИО11 пройти с ним в патрульный автомобиль, ответил категорическим отказом, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. ФИО11, исполняя свои должностные обязанности, пресекая административное правонарушение, принудительно, против воли ФИО7 повел его к патрульному автомобилю. Находящаяся рядом Шанина Е.А. препятствовала доставлению ФИО7 к патрульному автомобилю, а ФИО7 стал вырываться, пытаясь освободиться от захвата ФИО11 ФИО11 в соответствии со ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № применил в отношении ФИО7 физическую силу, повалив его на снег, и спецсредство - наручники.

В это время Шанина Е.А., осознавая, что ФИО11 является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, умышленно применила в отношении ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Находившийся рядом ФИО10 оттащил Шанину Е.А. от ФИО11 Шанина Е.А., вырвавшись от удержания ФИО10, вновь подбежала к ФИО11 и, выражая недовольство законными действиями находящегося в форменной одежде сотрудника милиции ФИО11, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью унижения его чести и достоинства в связи с исполнением ФИО11 возложенных на него должностных обязанностей, нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, публично в присутствии ФИО7, ФИО2, ФИО1, ФИО8 умышленно высказала в адрес ФИО11 в грубой, циничной и нецензурной форме слова и выражение, являющиеся бранными, оскорбительными по смыслу и неприличными по форме, тем самым, унижая его честь и достоинство. После чего Шанина Е.А., продолжая свои противоправные действия, применила в отношении ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими действиями Шанина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шанина Е.А. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.(л.д. 155).

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласно телефонограммы просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшего ФИО11 и государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Шаниной Е.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Шанина Е.А. впервые совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления, вину в преступлениях признала полностью, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Шаниной Е.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа суд не находит, так как это не обеспечит достижения целей наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ является законным, обоснованным, признан подсудимой и подлежит удовлетворению с учетом понесенных им нравственных и физических страданий, обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимой, требований разумности и справедливости в размере 30000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шанину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 319 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ст. 319 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)- в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71, ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаниной Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаниной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Шаниной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шаниной Е.А. в пользу ФИО11 компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина