ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –121/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чайковский Корзухиной Т.В.

адвоката Барабанова А.Н., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Деркач А.П.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Деркач Алены Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>,

не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркач А.П. совершила грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Деркач А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в магазин ООО «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где под предлогом покупки попросила продавца ФИО2 передать ей продукты питания. ФИО2, не подозревая об истинных намерениях Деркач, передала Деркач принадлежащие ООО «<данные изъяты>» продукты питания: самбуса З шт. по цене 9 рублей на сумму 27 рублей, самса З шт. по цене 9 рублей на сумму 27 рублей, шанежка 5шт. по цене 8 рублей 80 копеек на сумму 44 рубля, сосиска в тесте 4шт. по цене 18 рублей на сумму 72 рубля, молоко 3,2% 1 литр 1шт. по цене 27 рублей 80 копеек, майонез «Ряба Оливковый» 1шт. по цене 18 рублей, колбаса «Венская салями» 0,7 кг. по цене 226 рублей 75 копеек за килограмм на сумму 158 рублей 73 копейки. Деркач, завладев указанными продуктами питания, не реагируя на законные требования кассира ФИО3 об оплате продуктов питания, удерживая похищенное в руках, с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым открыто похитив указанные продукты питания, причинив ООО «<данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 374 рубля 53 копейки.

Своими действиями Деркач А.П. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Деркач А.П. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитной ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В., выразившей свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Деркач А.П. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимой признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствии, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке, исковых требований не имел. Судом было постановлено рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

При назначении наказания Деркач А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: она совершила преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Деркач, наличие у нее несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Деркач А.П. она не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Деркач А.П. в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деркач Алену Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Деркач А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: