ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-126/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Иванова А.Н.

защитника Барабанова А.Н.

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иванова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Иванов А.Н., находясь в третьем подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, под предлогом посмотреть попросил имеющийся у ФИО1 сотовый телефон, заранее зная, что возвращать указанный сотовый телефон он ФИО1 не будет.

ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Иванова, введенный в заблуждение словами последнего, передал Иванову свой сотовый телефон «НТС - Touch 2 Т 3333», с флеш - картой, объемом 8 ГБ. Продолжая свои преступные действия, завладев, путем обмана и злоупотребления доверием сотовым телефоном «НТС - Touch 2 Т 3333 », стоимостью 9600 рублей с флеш - картой, объемом 8 ГБ, стоимостью 800 рублей, Иванов, не реагируя на требования ФИО1 о возвращении сотового телефона, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив указанное имущество, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.

Своими вышеуказанными умышленными действиями Иванов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Ивановым А.Н. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку новая редакция улучшает положение подсудимого, по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения им преступления.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Иванову А.Н. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Иванова А.Н., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Иванов А.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Н., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.Н., суд признает активное способствование расследованию преступления, возвращение похищенного имущества.

Также суд учитывает сведения о личности Иванова А.Н.: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья: наличие Гепатита С.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Иванова А.Н. могут быть достигнуты с применением к нему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Иванову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «HTC Touch 2 T 3333» серийный номер 353923038252066 вернуть потерпевшему ФИО1, две стеклянные бутылки из под пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий