ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-124

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Юркова А.А.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО2, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, учащегося Чайковского профессионально-педагогического колледжа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.20 до 23.45 час. Юрков А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершил разбойное нападение на несовершеннолетнего ФИО4,1997 года рождения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30час. Юрков А.А., осуществляя свой преступный умысел, находясь на улице около магазина «Народный», расположенного в <адрес> <адрес>, где также находился несовершеннолетний ФИО4, под предлогом осуществления телефонного звонка, потребовал у ФИО4 передать ему сотовый телефон, находившийся у ФИО4 при себе. После чего Юрков А.А., получив отказ, высказал в адрес ФИО4 угрозу применения насилия, сказав последнему, что изобьет его и заберет у него сотовый телефон. Высказанные Юрковым А.А. угрозы ФИО4 воспринимал реально, опасаясь за свое здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00час. ФИО4 пошел к дому № по <адрес> <адрес>, в котором он проживает. Юрков А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона у ФИО4, пошел за последним, и совместно с ФИО4 зашел в подъезд указанного одноподъездного дома, где Юрков А.А. и ФИО4 подошли к лифту. После чего Юрков А.А. вызвал лифт, взял рукой ФИО4 сзади за куртку и завел последнего в лифт, нажал кнопку 10-го этажа, последние поднялись на 10-ый этаж, где Юрков А.А. снова взял рукой ФИО3 за куртку и вывел последнего из лифта на площадку 10-го этажа.

После чего Юрков А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь на площадке у лифта на 10-м этаже в подъезде <адрес> <адрес>, где также находился ФИО4, подошел к последнему и потребовал у ФИО4 передать ему находившийся у ФИО4 при себе сотовый телефон. Получив отказ, Юрков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у ФИО4 путем разбойного нападения на последнего, достал из своего полиэтиленового пакета, находившегося при нем, пишущую ручку и, напав на ФИО4, приставил указанную ручку к шее ФИО4, и, удерживая ее у шеи ФИО4 в таком положении, выразив, тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, парализуя, тем самым, волю ФИО4 к сопротивлению, потребовал у последнего передать ему сотовый телефон, при этом Юрков А.А. высказал в адрес ФИО4 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что проткнет ему шею в случае невыполнения его требований о передаче ему сотового телефона, создав, таким образом, реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО4 Данную угрозу и действия Юркова А.А. ФИО4, воля которого к сопротивлению была парализована, воспринял для себя реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, и, опасаясь ее осуществления, так как Юрков А.А. был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, сказал Юркову А.А., что отдаст ему сотовый телефон.

После чего Юрков А.А., убрав от шеи ФИО4 свою пишущую ручку, удерживая ее в руке, потребовал, чтобы ФИО4 написал ему расписку о том, что ФИО4 добровольно отдал ему сотовый телефон. Получив отказ, Юрков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у ФИО4 путем разбойного нападения на последнего, высказал в адрес ФИО4 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что проткнет ему шею. После чего Юрков А.А. приставил указанную ручку к шее ФИО4 и, удерживая ее у шеи ФИО4 в таком положении, стал давить указанной ручкой на шею ФИО4, выразив тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, парализуя тем самым волю последнего к сопротивлению, при этом Юрков А.А. требовал, чтобы ФИО4 написал ему расписку о том, что ФИО4 добровольно отдал ему сотовый телефон, создав, таким образом, реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО4 Данную угрозу и действия Юркова А.А. ФИО4, воля которого к сопротивлению была парализована, воспринял для себя реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, и, опасаясь ее осуществления, так как Юрков А.А. был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, сказал Юркову А.А., что напишет ему расписку о том, что телефон он отдал Юркову А.А. добровольно.

После чего, продолжая свои преступные действия, Юрков А.А. достал из своего полиэтиленового пакета тетрадь, вырвал из нее лист, который с указанной пишущей ручкой передал ФИО4 для написания последним требуемой им расписки. ФИО4, воля которого к сопротивлению была парализована, стал писать расписку под диктовку Юркова А.А., в этот момент на площадку к лифту 10-го этажа, где находились Юрков А.А. и ФИО4 вышла неустановленная следствием женщина, которая попросила Юркова А.А. и ФИО4 удалиться с данного этажа, и последние спустились на лифте на 8-ой этаж.

После чего, ФИО4, находясь на площадке у лифта на 8-ом этаже в подъезде <адрес> <адрес>, где также находился Юрков А.А., дописал требуемую Юрковым А.А. расписку, которую с пишущей ручкой передал последнему. Затем ФИО4 достал из кармана своих брюк сотовый телефон «Nokia», из которого достал сим-карту, и передал указанный телефон Юркову А.А., и последний, открыто похитив, таким образом, у несовершеннолетнего ФИО4 указанный сотовый телефон «Nokia» с находившейся в нем флеш-картой емкостью 1 ГБ, входящей в комплект к указанному сотовому телефону, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО3, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, высказав при этом в адрес ФИО4 угрозу применения насилия, сказав, что изобьет его, если ФИО4 расскажет кому-либо о произошедшем.

Таким образом, своими умышленными действиями Юрков А.А., открыто похитив указанный сотовый телефон с флеш-картой у ФИО4 путем разбойного нападения на последнего, причинил несовершеннолетнему потерпевшему ФИО4 моральный вред, а потерпевшей ФИО3 - имущественный ущерб в сумме 6000 рублей.

Своими действиями Юрков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юрков А.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (л.д. 183).

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены, согласно телефонограмм просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, исковых требований не имеют.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Юркову А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Юрков А.А. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на профилактическом учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения», характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Одновременно при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего гастритом. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Юркову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6000 руб.(л.д.38), который в ходе предварительного следствия добровольно возмещен, что подтверждается распиской потерпевшей(л.д.113). В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ иск потерпевшей должен быть оставлен без рассмотрения, поскольку потерпевшая в суд не явилась, на исковых требованиях не настаивала.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места учебы, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача-нарколога, а при наличии показаний в течение месяца после обследования пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Юркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № и копии 2-х листов из книги учета «Покупка товара» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина