ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-58

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Корзухиной Т.В.,

подсудимого Старикова А.А.

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Царегородцевой Т.В.

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Старикова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чайковский муниципальный район ул. <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.11.2010 г. около 02:00 часов Стариков А.А. находился у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> Чайковский муниципальный район <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Совершая покупку, Стариков увидел через окно, имеющиеся в деревянной двери указанного магазина, через которое осуществляется продажа продуктов питания, кошелек, лежавший на столе в помещении магазина. Стариков, воспользовавшись тем, что продавец магазина В... отошла в подсобное помещение за товаром, и за его действиями не наблюдает, вследствие чего не сможет помешать совершению кражи, просунул руку через вышеуказанное окно в двери магазина, после чего, рукой открыл запорное устройство в двери, и незаконно проник во внутрь указанного магазина, откуда тайно похитил кошелек, принадлежащий В..., не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2889 рублей 95 копеек, принадлежащие ООО «ЭВиС-М».С похищенным имуществом Стариков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>», имущественный ущерб на сумму 2889 рублей 95 копеек.

Своими действиями Стариков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть -преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Стариков А.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 113).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Старикову А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Стариков А.А. ранее не судимый, совершил средней тяжести преступление против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд не считает целесообразным назначение основного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение семьи, поскольку подсудимый проживает в сельской местности, имеет двух иждивенцев, поэтому считает необходимым назначить подсудимому Старикову А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также отвечать целям наказания.

Гражданский иск потерпевшей М... о взыскании со Старикова А.А. в счет возмещения имущественного вреда 889 рублей 95 копеек в силу ст. 173 ГПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание двести часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Старикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Старикова Андрея Александровича в пользу М... 889 рублей 95 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 2000 рублей оставить у потерпевшей М..., кошелек, четыре квитанции оставить у В...

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня получения им копий приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова