ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Казакова Р.А.

Подсудимой Дубинец Юлии Николаевны

Защитника Астапова В.И.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДУБИНЕЦ Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дубинец Ю.Н. заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь наркопотребителем, в квартире, где проживала по адресу: <адрес>9, содержала притон для потребления наркотических средств без назначения врача, то есть, систематически предоставляла помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств путём введения инъекций различным наркозависимым гражданам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наркозависимые граждане, достоверно зная, что Дубинец Ю.Н. обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств и является наркозависимым лицом, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притон употребляли здесь же в квартире Дубинец Ю.Н., при этом часть наркотического средства всегда передавалась Дубинец Ю.Н. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях незаконного изготовления и потребления наркотиков. Дубинец Ю.Н. сама осуществляла допуск наркопотребителей в квартиру, регулировала посещаемость лиц, сознавая, что её действия незаконны.

Для этого Дубинец Ю.Н. создала условия для изготовления гражданами наркотических средств кустарным способом у себя в квартире: предоставляла посуду, газовую плиту, <данные изъяты>, то есть все необходимые предметы для приготовления кустарным способом и употребления наркотического средства, содержащего дезоморфин. А также сама незаконно изготавливала наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя следующие ингредиенты: <данные изъяты>, принесённые как наркозависимыми лицами, так и самой Дубинец Ю.Н. Также Дубинец Ю.Н. осуществляла присмотр за жилищем, поддерживала его в функциональном состоянии, хранила приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств.

Так, Дубинец Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ежедневно, в разное время суток, содержала притон, систематически предоставляла жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>9, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, наркопотребителям ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО8, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что её знакомый ФИО5 является наркозависимым, предоставила ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с ним незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с ним незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с ним незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

В один из дней с начала августа 2010 года до конца августа 2010 года Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, ежедневно, не менее 30 раз, в разное время суток предоставляла ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с начала сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, ежедневно, в разное время суток предоставляла ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до конца сентября 2010 года Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставляла ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с начала октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, ежедневно, в разное время суток предоставляла ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с начала ноября 2010 года до конца ноября 2010 года Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, не менее 10 раз, в разное время суток предоставляла ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В один из дней в середине октября 2010 года Дубинец Ю.Н., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что её знакомая ФИО6, является наркозависимой, предоставила ей помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последней, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В один из дней в конце октября 2010 года Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, не менее 2 раз, в разное время суток предоставляла ФИО6 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последней, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО6 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последней, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 освидетельствована у нарколога и установлен факт употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

В один из дней в начале ноября 2010 года Дубинец Ю.Н., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что её знакомый ФИО7 является наркозависимым, предоставила ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В один из дней в начале ноября 2010 года Дубинец Ю.Н., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что её знакомый ФИО8 является наркозависимым, предоставила ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В один из дней в середине августа 2010 года Дубинец Ю.Н., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что её знакомая ФИО4 является наркозависимой, предоставила ей помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последней, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО4 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последней, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО4 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последней, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО4 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последней, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО4 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последней, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 освидетельствована у нарколога и установлен факт употребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

В конце октября 2010 года Дубинец Ю.Н., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что её знакомый ФИО9 является наркозависимым лицом, не менее 10 раз предоставляла помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с начала ноября 2010 года до конца ноября 2010 года Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, не менее 17 раз предоставляла помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, ФИО9, где совместно с последним, они незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Дубинец Ю.Н., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО9 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>9, где совместно с последним, они незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Дубинец Ю.Н. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

Своими умышленными действиями Дубинец Ю.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимой обвинение понятно. С данным обвинением она согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимой Дубинец Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Дубинец Ю.Н. совершила преступление средней тяжести. Ранее не судима. Вину в совершении преступления признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт, обстоятельством, смягчающим наказание. Раскаивается в совершенном преступлении, желает пройти курс лечения. Имеет заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней степени».

С учётом изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимая совершила общественно опасное преступление, является наркозависимым лицом, зная, что в отношении ее возбуждено уголовное дело, допустила взрыв газа в своей квартире во время приготовления наркотиков, в результате квартира сгорела, в связи с чем, в своей квартире не проживает. Проживала по разным адресам. О смене жительства суду не сообщила, была объявлена в розыск и в связи с тем, что скрылась от суда, ей была изменена мера пресечения на заключение под стражу.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях.

Поскольку подсудимая нарушила ранее избранную ей меру пресечения, проживает по разным адресам, которые не сообщает, до вынесения приговора содержалась под стражей, суд, в соответствии ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ, принимает решение о порядке следования к месту отбывания под конвоем.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинец Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Дубинец Юлию Николаевну направить в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Дубинец Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу ксерокопии документов на 71 листе, указанные в протоколе осмотра документов (л.д. 117-121) оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденная, содержащаяся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –