ст. 112 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-52/11 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя Чайковской городской прокуратуры Боголюбова В.В.

Подсудимых Горбунова И.А., Степаненко С.С.

Защитников Рябова В.И., Секунова А.Н.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Мурашовой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

Степаненко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 24 часов Горбунов И.А. и Степаненко С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли во двор <адрес> с. ФИО ФИО сельского поселения Чайковского муниципального района <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее знакомым ФИО1, с целью причинения телесных повреждений, действуя группой лиц, умышленно, с силой нанесли ФИО1 каждый по несколько ударов руками и ногами по голове, лицу и другим частям тела, отчего ФИО1 испытал физическую боль и страдания.

В результате действий Горбунов И.А. и Степаненко С.С. умышленно причинили ФИО1 телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождающейся ушибом головного мозга легкой степени, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, закрытыми переломами костей носа, шестого ребра правой половины грудной клетки, кровоподтеками на лице, туловище, конечностях. Эти повреждения повлекли длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Горбунов И.А. вину в совершении данного преступления признал частично. Признал, что наносил удары потерпевшему руками, ногами не наносил. От дачи показаний в судебном заседании отказался.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес> с. ФИО Чайковского муниципального района. В это время у него в гостях был Степаненко С., с которым они распивали спиртное - водку. Во время этого сожитель его матери - ФИО1 Андрей ушел из дома. Допив спиртное, он решил найти ФИО1 Ан., т.к. до этого они договаривались, что будут работать по хозяйству. После чего, он и Степаненко решил проверить ФИО1 Ан. у ФИО4, который проживает по <адрес> с. ФИО. ФИО1 Ан. там не оказалось. После чего они пошли в дом по адресу: <адрес> с. ФИО, где проживал двоюродный брат ФИО1 Ан. - ФИО1 Александр, по прозвищу «Борода». Когда они подошли к дому, то стали стучать в калитку. Через несколько минут к ним вышел ФИО1 Ал., у которого они спросили о том, нет ли у него ФИО1 Ан. ФИО1 Ал. ответил, что у него никого нет. В это время он (Горбунов) услышал какой-то шум в доме и решил сам все проверить. ФИО1 Ал. стоял в проеме калитки. Он (Горбунов) решил пройти мимо ФИО1 Ал., поэтому допускает, что мог оттолкнуть последнего. Но этого не помнит. После чего ФИО1 Ал. замахнулся на него. На что Степаненко сразу же нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо. От данного удара ФИО1 упал на землю во дворе дома. Что происходило дальше, он помнит плохо. Помнит, как во дворе дома ФИО1 подобрал с земли тяпку и начал махать в их сторону. Кто отобрал тяпку, он (Горбунов), не помнит. Помнит, что после этого он нанес ФИО1 три удара кулаком в область ребер. От данных ударов ФИО1 остался стоять на ногах. В это время из носа ФИО1 уже текла кровь. После этого он (Горбунов) сразу же зашел в дом ФИО1, но там никого не было. Когда он вышел во двор, то ФИО1 лежал на земле около входа в дом и стонал. Рядом с ФИО1 стоял Степаненко. После чего он и Степаненко ушли. ФИО1 остался лежать на земле. Он бил ФИО1 только руками. У Степаненко он никаких предметов также не видел. По возвращению домой он и Степаненко ушли в баню. Он видел, что у Степаненко одежда и руки были в крови. Он понял, что это кровь ФИО1 Ал. Утром следующего дня он и Степаненко постирали одежду, в которой были с вечера. После чего он и Степаненко решили скрыться, т.к. испугались ответственности за причинение ФИО1 телесных повреждений. После этого он и Степаненко уехали из с. ФИО (л.д. 73-75).

При допросе в качестве обвиняемого показал, что, когда он и Степаненко пришли во двор ФИО1, то последний почему-то первый нанес ему (Горбунову) удар кулаком по лицу. После чего Степаненко также нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. Когда ФИО1 поднялся на ноги, то он (Горбунов) нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область ребер. От этого ФИО1 не упал. После этого он (Горбунов) зашел в дом ФИО1. Когда вышел, то ФИО1 уже лежал на земле. После чего он и Степаненко совместно нанесли по голове, телу и конечностям ФИО1 несколько ударов руками и ногами. Били только руками и ногами. При этом в руках у ФИО1 ничего не было. Сразу же со двора дома ФИО1 не ушли, т.к. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и были агрессивными. ФИО1 они оставили лежать на земле около входа в дом. Из-за чего возник конфликт, он не помнит. Указанное преступление он и Степаненко совершили в период времени с 21 часа (в это время они ушли из дома) до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ (в это время они вернулись домой) (л.д. 93-95, 174-175).

В своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Горбунов И.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в с. ФИО Чайковского муниципального района совместно с другом Степаненко С. Ему (Горбунову) необходимо было привести домой своего отчима ФИО1 Андрея, который гулял по селу в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью они пришли к ФИО1 Александру, по прозвищу «Борода». Последний вышел к ним и сообщил, что у него дома никого нет. В это время он (Горбунов) услышал какой-то звук в доме и решил сам все проверить. В этот момент ФИО1 ударил его в область глаза. В ответ он также нанес ФИО1 два удара кулаком по голове. ФИО1 упал на землю, а он прошел в дом. Степаненко остался с ФИО1 во дворе дома. Не обнаружив никого в доме, он (Горбунов) вышел на улицу. Там ФИО1 замахнулся в его сторону тяпкой. Отобрав тяпку, он ударил ФИО1 несколько раз. От данных ударов ФИО1 присел на корточки. После этого он и Степаненко ушли со двора дома ФИО1, более его не видели (л.д.58).

Подсудимый Степаненко С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, показал, что в один из дней в конце сентября 2010 г. он находился в гостях дома у Горбунова И. по <адрес> с. ФИО. Там они вдвоем распивали спиртное. После чего он и Горбунов пошли искать отчима Горбунова - ФИО1 Андрея, который обещал поработать дома. С этой целью они пришли к ФИО4, который проживает по <адрес> с. ФИО. Что там происходило, он не помнит. После этого они зачем-то решили пойти в соседний дом по <адрес> с. ФИО. Когда они пришли к дому, то стали стучать в калитку. К ним вышел хозяин данного дома ФИО1 Ал.Ф., по прозвищу «Борода». После чего он помнит, что ФИО1 Ал. начал замахиваться в их сторону. О чем они при этом говорили, не помнит. В ходе этого ФИО1 нанес Горбунову один удар в лицо. После чего он (Степаненко) также нанес ФИО1 один удар кулаком, но куда именно, не помнит. От данного удара ФИО1 упал на землю. После этого он помнит, что ФИО1, находясь во дворе дома, стал махать в их сторону тяпкой, отбивался от них. Тогда он (Степаненко) отобрал тяпку из рук ФИО1. Что происходило далее, он не помнит, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Следующее, что помнит - как он проснулся вместе с Горбуновым в бане последнего. После чего он и Горбунов вспомнили, что накануне вечером избили ФИО1 Ал., что, после того, как он (Степаненко) отобрал из рук ФИО1 тяпку, то он и Горбунов совместно стали наносит ФИО1 удары. В содеянном раскаивается (л.д. 67-69).

При допросе в качестве обвиняемого показал, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого все указано верно. На данный момент он вспомнил, что после того, как он нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, то последний упал на землю. Затем Горбунов нанес ФИО1 несколько ударов кулаком, но куда именно, не помнит. После чего Горбунов зашел в дом ФИО1. Что происходило дальше, он (Степаненко) помнит плохо. Помнит, что, когда Горбунов вышел из дома, то они совместно наносили ФИО1 по несколько ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО1. Никаких предметов у них в руках не было. Указанное преступление он и Горбунов совершили в период времени с 21 часа (в это время они ушли из дома) до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ (в это время они вернулись домой) (л.д. 85-87, 176-177).

В своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Степаненко С.С. указал, что в один из дней в конце сентября 2010 г. он совместно с Горбуновым И. пошли искать отчима последнего (ФИО2). С этой целью он совместно с Горбуновым пришли в <адрес> с. ФИО Чайковского муниципального района, где проживает друг ФИО2 - ФИО1 Александр. Постучав в дверь, к ним вышел ФИО1 Ал., который не разобравшись нанес Горбунову один удар по лицу. После чего он (Степаненко) также нанес ФИО1 Ал. удар кулаком по лицу. Затем Горбунов тоже нанес ФИО1 Ал. удар. От данного удара ФИО1 упал на землю. После этого они и Горбунов ушли (л.д. 55).

Помимо показаний подсудимых, фактические обстоятельства, совершенного ими преступления, подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания о том, что в доме по <адрес> с. ФИО Чайковского муниципального района проживает один. Спиртные напитки не употребляет. В один из дней в конце сентября 2010 года, точное число не помнит, в вечернее время, точное время так же не помнит, в ограду его дома постучались. Он вышел во двор. Туда с улицы зашли ранее ему визуально знакомые парни по именам Игорь и Стас. Были парни трезвыми или пьяными, он точно сказать не может. Парни искали отчима у Горбунова - его двоюродного брата ФИО1 Андрея. Парни думали, что ФИО1 Андрей находится у него. Но его у него не было, о чем он сказал Горбунову и Степаненко. Что происходило дальше, он почти ничего не помнит. Помнит, что между ним и парнями произошел какой-то конфликт. Он кого-то из парней ударил рукой, но не сильно, т.к. силы у него нет. Все это происходило во дворе, в ограде, его дома. Что произошло дальше, он не помнит вообще. Очнулся он только тогда, когда находился на стационарном лечении в больнице <адрес>. У него болела голова, нос, грудь. Врач пояснил, что у него черепно-мозговая травма и сломано ребро. К нему в больницу приходил сотрудник милиции, который опрашивал его. Также к нему в больницу приезжал житель с. ФИО - ФИО5 Николай, который пояснил ему, что нашел его в огороде дома около 17 часов. Также ФИО5 пояснил, что он (ФИО1) был избитым, сырым от дождя, на окружающих никак не реагировал, не разговаривал. В больнице на лечении он находился около 1 месяца. Как он оказался в огороде и сколько времени пролежал там без сознания, не знает. По какой причине парни могли его избить, он также не знает. Кроме, Горбунова и Степаненко его никто избить не мог. Со слов следователя ему известно, что ему причинен вред здоровью средней тяжести.

Свидетель ФИО5 суду показал, что потерпевший ФИО1 его дальний родственник. ФИО1 проживает один, по характеру спокойный, не конфликтный. Спиртными напитками не злоупотребляет. Их дома находятся рядом, на расстоянии около 50 метров. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он видел ФИО1, он приходил к ним в гости, был трезвым. Через некоторое время ФИО1 ушел домой. Все было в порядке, телесных повреждений у ФИО1 не было. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он решил зайти к ФИО1, и пошел к нему через огород. Дверь, ведущая из огорода под крышу дома, где находится дровяник, была приоткрыта, хотя обычно данная дверь у ФИО1 закрыта изнутри на металлический шпингалет. Пройдя в дровяник, откуда имеется вход непосредственно в дом, он увидел, что в проходе, в дровянике, разбросаны старая газовая плита и бак. Дверь, ведущая в дом, была открыта настежь. В доме никого не было. Он вышел в дровяник, после чего вышел обратно в огород. На расстоянии около 8 м от двери в траве он увидел ФИО1, который лежал на спине, его лицо было сильно избитым, все лицо в крови. Кровь была засохшей. ФИО1 был в сознании, но ничего сказать не мог. Он (Колбин) пошел к себе домой, сообщил о случившемся жене. Жена вызвала фельдшера с. ФИО13 После чего, он снова пошел в огород к ФИО1. Он помог ФИО1 подняться, и почти волоком затащил его в дом. Затем пришла ФИО9, оказала ФИО1 медицинскую помощь и вызвала скорую помощь. Состояние ФИО1 было тяжелым. Он спрашивал у ФИО1, кто его избил. ФИО1 сказать ничего не мог. Приехала скорая, и ФИО1 увезли в больницу. В дом к ФИО1 приезжали сотрудники милиции, которые в его присутствии произвели осмотр дома, при котором было обнаружено, что на крыльце, ведущем в дом, а также на каких-то поленьях дров, расположенных справа и слева от крыльца, имеются следы крови. ДД.ММ.ГГГГ он в первый раз приходил к ФИО1 в больницу, и ФИО1 ему рассказал, что его избили Горбунов Игорь и Степаненко Стас, которые пришли домой к ФИО1, искали его двоюродного брата - ФИО1 Андрея, который проживает с матерью Горбунова ФИО3 По какому поводу и по какой причине избили ФИО1 Александра, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что она работает в ФИО фельдшерско-акушерском пункте акушеркой. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов ему на сотовый телефон позвонила жительница с. ФИО11 и сообщила, что она с мужем ФИО5 нашли в огороде <адрес> с. ФИО. Последний был сильно избитым, был без сознания. После получения сообщения она вышла на указанный адрес. Когда она зашла в дом, то увидела на кровати лежащего ФИО1. Также в доме находился ФИО5, который пояснил, что это он затащил ФИО1 в дом. Она осмотрела ФИО1. Последний находился в тяжелом состоянии, был в сознании, реагировал на болевые раздражители, но на вопросы не отвечал, говорить не мог вообще. Лицо ФИО1 было сине-фиолетового цвета от многочисленных кровоподтеков. Из-за этого глаза ФИО1 не открывались. Когда она сама приоткрыла глаза ФИО1, то белковая оболочка обоих глаз была в крови. На лице, в носу, ушах и рту ФИО1 также имелась запекшаяся (засохшая) кровь. У Мерзлякова имелось напряжение (ригидность) шейно-затылочных мышц, поворачивать и поднимать голову ФИО1 не мог. Рот ФИО1 был приоткрыт. У Мерзлякова было общее переохлаждение организма, он был весь сырым. При надавливании на грудную клетку ФИО1 реагировал стонами. В связи с чем она поставила диагноз: «перелом ребер - под вопросом». После чего она позвонила в «Скорую помощь» и милицию. Она передала диагноз: «Черепно-мозговая травма, перелом основания черепа –под вопросом, ушиб мягких тканей, гематомы лица». Видимых телесных повреждений на руках и ногах ФИО1 не было. После чего она оказала ФИО1 первую медицинскую помощь - поставила капельницу с физ.раствором и приложила к ногам грелку. Когда «Скорая» приехала, то ФИО1 увезли в ЦГБ <адрес>. На крыльце дома ФИО1 она видела следы крови (л.д. 37-38).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он проживает по <адрес> с. ФИО Чайковского муниципального района. Рядом с ним в <адрес> проживает ФИО1. ФИО1 по характеру спокойный, тихий, неконфликтный, спиртными напитками не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он видел ФИО1 Они вместе сидели возле дома жителя с. ФИО7 Телесных повреждений у ФИО1 не было, на плохое самочувствие он не жаловался. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он (Сазыкин) находился у себя дома по указанному адресу. В это время в окно дома стали стучаться ранее знакомые Степаненко С. и Горбунов И. Последние находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни стучались в окно потому, что искали ФИО1 Андрея, который является сожителем матери Горбунова И. Он (Сазыкин) ответил парням, что ФИО1 у него нет. Но парни все равно продолжали стучать в окно, пока не разбили стекло в раме. После чего он вышел на улицу и разогнал их. Парни ему никаких телесных повреждений не наносили. После этого Горбунова и Степаненко он не видел вообще. ФИО1 в этот день и вечер у него в доме действительно не было. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он вышел в ограду своего дома. В это время он увидел, что в огороде ФИО1 находится ФИО5. Он прошел в огород ФИО1, где увидел, что в метрах двух от двери, ведущей со двора дома в огород, на спине лежит ФИО1, который находился в сознании, но говорить не мог, на вопросы не отвечал. На лице ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков. Кровь на лице ФИО1 была подмыта дождем. В месте, где лежал ФИО1, было натоптано, трава была примята. На крыльце и поленьях дров, лежащих возле крыльца дома ФИО1, имелись следы крови. ФИО5 пояснил, что он нашел ФИО1 в огороде в таком состоянии и вызвал фельдшера. После этого он (Сазыкин) ушел домой, фельдшера не дождался. В последующем ему стало известно, что ФИО1 находится в реанимации ЦГБ <адрес>. По поводу произошедшего и причинения телесных повреждений ФИО1, он ни с кем не разговаривал (л.д. 45-46).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что он проживает по адресу: <адрес> с. ФИО Чайковского муниципального района совместно с ФИО10, у которой есть сын Горбунов Игорь Анатольевич 1989 г.р. Когда Горбунов И.А. трезвый, то отношения между ними нормальные. В состоянии алкогольного опьянения Горбунов становится агрессивным, конфликтным, ему хочется подраться. Бывают случаи, когда Горбунов проявляет агрессию в отношении него. Поэтому, когда Горбунов находится в состоянии алкогольного опьянения, то он уходит из дома. Горбунов дружит со Степаненко Станиславом. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к ним домой пришел Степаненко. После чего Горбунов и Степаненко, находясь у них в доме, стали распивать водку. Чтобы не связываться с последними, в шестом часу вечера он ушел из дома. Сначала он пришел к своему двоюродному брату ФИО1, который проживает по адресу: <адрес> с. ФИО. Горбунов и Степаненко не знали, куда именно он пойдет, но они знают, к кому он обычно ходит. ФИО1 проживает один, спиртные напитки употребляет очень редко, по характеру спокойный, не конфликтный, уравновешенный. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к ФИО1, то тот был трезвым, телесных повреждений у него не было. ФИО1 разговаривал, на боли не жаловался. Через некоторое время он (ФИО1 A.M.) ушел к своему другу ФИО6, у которого остался ночевать. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО6. Вечером, после 17 часов от жителя с. ФИО - ФИО5 ему стало известно, что он (Колбин) в этот день нашел ФИО1 в огороде. Последний был сильно избитым, не мог говорить, на вопросы не отвечал. ФИО5 рассказал, что ФИО1 был весь промокшим, т.к. на улице шел дождь. В ограде дома ФИО1 были перевернуты вещи. ФИО5 пояснил, что он с женой вызвали для ФИО1 скорую помощь, на которой последнего увезли в ЦГБ. К себе домой он (ФИО1 A.M.) вернулся только через несколько дней. Горбунова и Степаненко он больше уже не видел. Со слов ФИО10 ему стало известно, что последние куда-то уехали. Со слов ФИО5 и ФИО4, к которому он иногда приходит в гости, ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Горбунов и Степаненко искали его дома у ФИО1, но с какой целью, ему неизвестно. Со слов ФИО5 ему также известно, что ФИО1 избили Горбунов и Степаненко (л.д. 48-49).

Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый Горбунов И.А. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ее сын Горбунов И.А. и Степаненко С.С. ушли из их дома на улицу, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она слышала, как Степаненко говорил, что желает избить жителя с. ФИО –Сазыкина А., но по какому поводу, ей известно. Она говорила Горбунову и Степаненко, чтобы они никуда не ходили, но они ее не послушали и ушли. Через час Горбунов и Степаненко вернулись к ним домой. Она увидела, что руки и одежда у обоих были в крови. Откуда у них была кровь, она не стала спрашивать. После этого парни ушли в баню. ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов она ушла на работу. Горбунов и Степаненко все еще находились в бане. Около 17 часов она вернулась с работы. Парней дома уже не было. Через несколько часов ей стало известно, что избит житель с. ФИО ФИО1 От жительницы села ФИО5 ей стало известно, что ее муж ФИО5 нашел избитым в огороде дома по <адрес> с. ФИО двоюродного брата ее сожителя ФИО1 Горбунова и Степаненко вернулись к ним домой через два дня и признались ей в том, что именно они избили ФИО1, сказали ей, что они испугались этого, поэтому убежали, скрылись. Из их разговора она поняла, что ФИО1 просто попался им под руку. Подробностей избиения, они ей не рассказывали.

Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимый Степаненко ее сын. Характеризует его с положительной стороны. Сын общается с Горбуновым Игорем. Может быть агрессивным. В один из дней в конце сентября 2010 года от жителей с. ФИО она узнала, что ее сын Степаненко совместно с Горбуновым И. избили ФИО1 Александра. Сын после этого несколько дней не появлялся дома. Она пошла, поговорить с сыном домой к Горбуновым. Сын сам признался ей, что он и Горбунов избили ФИО1 После данного разговора, сын домой не возвращался.

Вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Постановлением об установлении даты и времени совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым датой и временем совершения преступления в отношении ФИО1 следует считать период времени с 21 часа до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 178)

Сообщением, поступившим в дежурную часть ОВД по Чайковскому муниципальному району от фельдшера с. ФИО Чайковского м/района ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 18:30 часов о том, что обнаружен ФИО1 1959 г.р., проживающий по адресу: <адрес> с. ФИО. Предварительный диагноз: ЧМТ, перелом основания черепа –под вопросом, ушиб мягких тканей, гематомы лица (л.д. 3)

Сообщением из медицинского учреждения - приемного покоя ЦГБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в приемный покой ЦГБ доставлен гр. ФИО1 1959 г.р. Обстоятельства и место получения травмы: избит неизвестными в с. ФИО. Предварительный диагноз: ЧМТ, ушиб головного мозга - ?, ушиб мягких тканей лица, головы, перелом костей носа (л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория <адрес> с. ФИО ФИО сельского поселения Чайковского муниципального района <адрес>. Осматриваемый дом и огород ограждены забором. Вход в огород дома осуществляется через деревянную калитку, расположенную с левой стороны от дома. На момент осмотра калитка открыта. Территория огорода ничем не засажена, везде растет трава. Вход в дом расположен с задней (противоположной от проезжей части) стороны. Вход во двор дома осуществляется через деревянный пристрой, который не имеет двери. При входе во дворе по обе стороны расположены поленицы дров. Также во дворе находится 2 металлических ванны и старая газовая плита. Имеется деревянная лестница, ведущая непосредственно в дом. При осмотре на указанной лестнице обнаружены пятна бурого цвета. Здесь же в беспорядке лежат гвозди. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая имеет металлические петли для навесного замка. На момент осмотра двери открыты. Далее осмотр переносится к задней части дома - ко входу со стороны огорода, где примерно в 4 м имеется примятая трава. Далее через огород в сторону <адрес> с. ФИО ведет тропинка. В ходе осмотра со двора дома изъяты частицы древесины с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, к протоколу осмотра прилагается фототаблица (л.д. 6-10). Частицы древесины осмотрены (л.д. 98-99), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 100).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение приемного покоя ЦГБ <адрес>. В кабинете № данного здания обнаружены и изъяты: трусы, брюки, свитер, носки (л.д. 18-19), которые осмотрены - на всех предметах одежды имеются засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь, частицы земли (л.д. 98-99), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 100).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № м/д от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО1 1959 г.р., судя по данным медицинских документов на его имя, имелась сочетанная травма тела, сопровождающаяся ушибом головного мозга легкой степени, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, закрытыми переломами костей носа, шестого ребра правой половины грудной клетки, кровоподтеками на лице, туловище, конечностях, образовавшиеся от ударов и (или) соударений с твердыми тупыми предметами возможно в указанные в постановлении сроки. Эти повреждения повлекли длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 47).

Указанные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд считает вину Горбунова И.А. и Степаненко С.С. в совершении преступления при обстоятельствах, описанных выше, установленной и доказанной. Ссылку подсудимого Горбунова в судебном заседании, что он ногами потерпевшего не бил, суд считает несостоятельной, поскольку данная ссылка опровергается показаниями подсудимого Горбунова И.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, при которых он показал, что, когда он и Степаненко пришли во двор ФИО1, Степаненко нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. Когда ФИО1 поднялся на ноги, то он –Горбунов, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область ребер. От этого ФИО1 не упал. После этого он –Горбунов, зашел в дом ФИО1. Когда вышел, то ФИО1 уже лежал на земле. После чего он и Степаненко совместно нанесли по голове, телу и конечностям ФИО1 несколько ударов руками и ногами. Били только руками и ногами. При этом в руках у ФИО1 ничего не было. Суд доверяет данным показаниям и берет их за основу. Допрос проводился в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника. Протокол был прочитан лично, замечаний к протоколу, ни Горбунов, ни его защитник не имели. Данные показания подтверждены показаниями подсудимого Степаненко С.С., данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого, которыми подтверждается, что он помнит, что, когда Горбунов вышел из дома, то они совместно наносили ФИО1 по несколько ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО1. Никаких предметов у них в руках не было.

Противоправных действий со стороны потерпевшего в отношении подсудимых, не установлено. Свидетели ФИО5, ФИО4, ФИО1 Ан.М., ФИО10 и ФИО8 показали, что потерпевший спокойный, неконфликтный, спиртное не употребляет. Подсудимый Горбунов И.А. показал, что они со Степаненко находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и были агрессивными. Из-за чего возник конфликт, он не знает.

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц подтвержден в судебном заседании. Показаниями подсудимых, свидетелей подтверждается, что телесные повреждения потерпевшему были причинены обоими подсудимыми.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Горбунова И.А. и Степаненко С.С. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Горбунову И.А. и Степаненко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Горбунова И.А. и Степаненко С.С. и условия жизни их семьи.

Горбунов И.А. и Степаненко С.С. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Горбунов И.А. и Степаненко С.С. на момент совершения преступления, не судимы, обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Степаненко С.С. имеет заболевание. Оба раскаиваются в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у подсудимого Степаненко нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Так же, при назначении наказания, суд учитывает, что Горбунов И.А. и Степаненко С.С. по месту жительства характеризуются отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, Горбунову И.А. и Степаненко С.С. суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Горбунов И.А. был осужден Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Горбунову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбунова И.А. под стражей по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Горбунову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Признать Степаненко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Степаненко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степаненко С.С. под стражей по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Степаненко С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: частицы древесины со следами бурого цвета похожими на кровь, брюки, трусы, свитер, носки с пятнами бурого цвета похожими на кровь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -