ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –136/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Кустова Л.Г., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Садиева В.Г.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Садиева Виталия Глимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садиев В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов Садиев В.Г. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные действия, с целью подавить у продавцов магазина ФИО2 и ФИО3 волю к сопротивлению, Садиев сломал руками тарелку для денежных средств, стоящую на прилавке, после чего отодвинул морозильную камеру и прошел за прилавок, где стал наносить удары ногами по витрине и раскидывать по магазину жевательные резинки и зажигалки. После чего Садиев взял в руки, стоящий на прилавке, кассовый аппарат с прикрепленным к нему денежным ящиком и стал требовать передачи ему денежных средств, а потом, осознавая, что продавцы ФИО2 и ФИО3 наблюдают за его преступными действиями, открыто похитил из магазина имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, стоимостью 464 рубля, а именно:

зажигалки в количестве 2 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей;

одну бутылку пива «Уральский мастер», объемом 2,5 литра, стоимостью 94 рубля;

шоколад «Alpen Gold» в количестве 10 штук, стоимостью 35 рублей за одну плитку, на общую сумму 350 рублей.

После чего Садиев В.Г., удерживая при себе указанное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 464 рубля.

Своими действиями Садиев В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Садиев В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Садиеву В.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Садиевым В.Г. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

При назначении наказания Садиеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Садиева В.Г. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Садиева.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садиева В.Г. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Садиева В.Г. - он не судим, по месту жительства характеризуется не имеющим замечаний, склонным к употреблению спиртных напитков, в 2010 г. Садиев неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель г. Чайковский.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Садиева В.Г.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Садиеву В.Г. в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания – исправление Садиева и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 370руб., в возмещение материального ущерба с Садиева В.Г. в пользу ФИО1. должно быть взыскано 370руб. Иск Садиев признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садиева Виталия Глимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с вычетом из заработка в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Садиеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Садиева Виталия Глимовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 370 рублей.

Вещественные доказательства: одну бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 2,5 л оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: