ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-137/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Уросова Ю.В.

защитника Пичужкиной Н.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Уросова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, проживающего в <адрес> <адрес>, в браке не состоящего, содержавшегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 29 минут Уросов Ю.В. находился в <адрес> в <адрес> края, где между ним и ранее знакомым ФИО1 в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Уросов с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, находящимся в руке ножом, умышленно с силой нанес последнему один удар в область поясницы справа, тем самым, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО1.

В результате своих преступных действий Уросов Ю.В. умышленно причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой поясничной области, проникающей в забрюшинное пространство с пересечением поперечного отростка второго поясничного позвонка, повреждением мышц правой поясничной области, правого мочеточника, с кровотечением в забрюшинное пространство с явлениями гиповолемического (следствие кровопотери) шока 1-2 степени. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Уросов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Уросов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Уросов Ю.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Пичужкину Н.В., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В. и потерпевшего ФИО1, согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Уросовым Ю.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Уросову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Уросова Ю.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Уросов Ю.В. совершил тяжкое преступление, посягающее на неприкосновенность и здоровье личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Уросов Ю.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Положительно характеризуется по предыдущему месту учебы и работы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, суд также учитывает наличие у Уросова Ю.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 просившего суд не лишать Уросова Ю.В. свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Обстоятельств, дающих основания для применения к Уросову Ю.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, судом не установлено.

За совершенное преступление суд назначает Уросову Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Отношение Уросова Ю.В. к содеянному, данные о его личности дают суду основания считать возможным исправление Уросова Ю.В. без реального отбывания им наказания, а с применением к нему условного осуждения и возложения обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уросова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уросову Ю.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Уросова Ю.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства.

Меру пресечения Уросову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - футболку и нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий