ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –61/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суслова А.А.

адвоката Ялаловой М.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Самонкина Н.В.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Самонкина Никиты Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, с образованием <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самонкин Н.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, Самонкин Н.В. находился у первого подъезда <адрес> где встретил ФИО1 Когда ФИО1 зашла в подъезд, у Самонкина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1. Реализуя преступный умысел, Самонкин зашел в первый подъезд дома, где на лестничной площадке первого этажа, вырвал из рук ФИО1 и тем самым открыто похитил, принадлежащий последней полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО1 материальной ценности, в котором находилось имущество ФИО1, а именно: деньги в сумме 280 руб., свитер женский, стоимостью 380 рублей, гольфы женские в количестве 3 пар, стоимостью 33 рубля за 1 пару, на общую сумму 99 рублей; сотовый телефон марки « Nokia 1208», стоимостью 500 рублей; мороженое «Гост» в количестве 2 пачек, стоимостью 10 руб. 50 коп. за одну пачку, на общую сумму 21 руб.; банку тушенки «Свинина тушеная особая в желе», стоимостью 53 руб. После чего, Самонкин Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 1333 рубля.

Своими действиями Самонкин Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самонкин Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Суслова А.А., выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Самонкину Н.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Самонкиным Н.В. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Самонкину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Самонкина Н.В. суд признает чистосердечное раскаяние Самонкина, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самонкина Н.В. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Самонкина Н.В. - он не судим, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, доставлялся в медицинский вытрезвитель..

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Самонкина Н.В.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Самонкину Н.В. в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самонкина Никиту Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Самонкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia 1208», банку тушенки «Свинина тушеная особая в желе», портмоне с деньгами в сумме 280 рублей, свитер женский, гольфы женские в количестве 3 пар - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: