ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-144

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Кисель А.В.,

подсудимого Кокорина Д.В.,

представитель потерпевшего Ф...,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Ялаловой М.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кокорина Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, учащегося <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>,

в настоящий момент осужден Чайковским городским судом 27.12.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто;

Чайковским городским судом 04.02.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, определением Пермского краевого суда от 29.03.2011г приговор Чайковского суда от 04.02.2011г. изменен, зачтено в срок обязательных работ время содержания под стражей с 16.10.2010г по 18.10.2010г, по 24 часа каждому, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

07.12.2010 г. в 23:25 час, Кокорин Д.В., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу : <адрес> края, где, осуществляя свой преступный умысел, рукой разбил стекло в витрине указанного магазина. После через образовавшийся проем в разбитой витрине незаконно проник вовнутрь магазина «<данные изъяты>», где из различных торговых отделов тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш..., имущество и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащие О..», а именно: денежный ящик «Штрих НРС», стоимостью 1900 рублей; 1 упаковку кассет для станков «G Mach-3 Turbo Aloe», в которой находилось 2 кассеты, общей стоимостью 164 рубля 07 копеек; 1 упаковку кассет для станков «G Mach-3 Turbo Aloe», в которой находилось 4 кассеты, общей стоимостью 285 рублей 41 копейка; 1 упаковку кассет для станков «Fusion», где находилось 4 кассеты, общей стоимостью 374 рубля 39 копеек; 1 упаковку кассет для станков «Fusion», в которой находилось 8 кассет, общей стоимостью 685 рублей 28 копеек; 1 упаковку кассет для станков «Venus Breeze», в которой находилось 2 кассеты, общей стоимостью 170 рублей 65 копеек; 1 флакон мужского лосьона после бритья «ADID Deep Energy», емкостью 50 мл., стоимостью 162 рубля 46 копеек; 1 флакон увлажняющего мужского геля против сухости « Men 24 ч», емкостью 100 мл., стоимостью 125 рублей 63 копейки; 1 флакон мужского лосьона после бритья «ADID Fresh Impact», емкостью 50 мл., стоимостью 162 рубля 46 копеек; 1 флакон мужского геля для бритья «MEN ГидраСенсетив», емкостью 200 мл., стоимостью 111 рублей 52 копейки; 1 флакон мужского крема для лица «MEN ГидраСенсетив», емкостью 50 мл., стоимостью 234 рубля 46 копеек; денежные средства в сумме 210 рублей.

С похищенным имуществом и денежными средствами Кокорин Д.В. с места преступления скрылся, причинив ИП Ш... имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и О..» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Своими действиями Кокорин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кокорин Д.В. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 39 т.2)

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Кокорину Д.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Кокорину Д.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Кокорин Д.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, признание им своей вины, раскаянье.

Кокорин Д.В. по месту учебы характеризуется с положительной стороны, участковым инспектором с отрицательной стороны, состоит на профилактическом учете у психиатра с диагнозом: «органическое расстройство личности», отбывает условное наказание и наказание в виде обязательных работ, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Кокорину Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия у Кокорина Д.В. судимости на момент совершения преступления, личности подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему ст. 73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Приговоры Чайковского городского суда от 27.12.2010 года и от 04.02.2011г в отношении Кокорина Д.В. подлежат самостоятельному исполнению.

Потерпевшая Ш... и представитель потерпевшего Ф... от гражданского иска отказались в связи с его возмещением, последствия отказа от иска потерпевшим разъяснены, отказ от иска принят судом, поэтому производство по данным искам подлежит прекращению на основании ст.ст. 173,220,221 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокорину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговоры Чайковского городского суда Пермского края от 27.12.2010 года и от 04.02.2011г в отношении Кокорина Д.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кокорину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по гражданским искам потерпевших Ш... и О..».

Вещественные доказательства по уголовному делу: ватные тампоны со следами крови, образцы слюны и крови Кокорина Д.В., следы пальцев рук на отрезках дактилопленки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова