ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Коровина Г.А.

Потерпевшего ФИО1

Защитника Романцова А.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

КОРОВИНА Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего по <адрес>6 <адрес> края, регистрации не имеет, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г»; ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,в,г», 325 ч.3, 222 ч. 1, 162 ч. 2 п. «в», 210 УК РФ - к 12 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ скрылся из УТ-389/14, не отбытая часть наказания составляет 3 года 5 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания –

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Коровин Г.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 B.C. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Коровин Г.А., находясь в гараже № автокооператива №, расположенного по <адрес> края, в котором находился ФИО1, на почве личных неприязненных отношений взял в руку нож и с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, умышленно, с силой нанес ему один удар лезвием ножа в область живота, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего, умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Коровин Г.А. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ФИО1 знает визуально, с ним его познакомила его, ФИО11, жена ФИО2. На ДД.ММ.ГГГГ он болел после ранения, передвигаться не мог. ДД.ММ.ГГГГ утром или днем пошел в магазин. Когда был возле магазина, то со стороны гаражей бежал незнакомый мужчина и обратился именно к нему, спросил, есть ли у него телефон, чтобы вызвать скорую помощь, что порезали полосатого, он понял, что Валеру. Он позвонил и вызвал скорую помощь. Со скорой помощи ему еще перезвонили, что действительно он вызвал скорую помощь. После этого ушел домой. В гараже у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он не был, ранений ему не наносил. При его задержании у него было два ножа, которые он понес к знакомому, чтобы их наточить.

В ходе предварительного следствия подсудимый показывал, что ФИО1 B.C. ему знаком, он с ним в хороших отношениях. У ФИО1 в гараже он был несколько раз, там всегда находились люди, которые употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у магазина расположенного по <адрес> края. В это время к нему подбежал незнакомый мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросил вызвать скорую помощь, так как в гараже ФИО1 B.C. плохо. Он вызвал со своего номера 89226476618 скорую помощь. После этого мужчина ушел в сторону гаражей. Он с собой носит 2 ножа для самообороны, так как на улице много собак. Ножевое ранение он ФИО1 не наносил, кто это совершил ему неизвестно.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел в гараж № автокооператива № по <адрес> в нетрезвом состоянии, принес спирт, развел, не успел выпить, как услышал, что в гараж кто-то заходит, сзади услышал, что мужчина сказал ему, что они работают на милицию. Он хотел повернуться и тут услышал металлический щелчок и удар ножом в правый бок, и они вышли. Он вышел из гаража, увидел только их спины мельком, не опознал. Пошел в сторожку вызвать скорую помощь. Ранее говорил, что ударил Коровин, потому что лежал в реанимации, к нему пришли сотрудники милиции и сказали, кто ударил, ему показалось лицо Коровина, поэтому он сказал, что Коровин. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает, так как лицо Коровина ему подсказали сотрудники милиции и ввели его в заблуждение.

Данные показания потерпевшего опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 следователя ОВД Чайковского муниципального района, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в оперативно-следственной группе. Поступило сообщение о поступлении ФИО1 в больницу с ножевым ранением. Она его допрашивала как потерпевшего. Перед тем, как допросить потерпевшего обстоятельства произошедшего ни ей, ни сотрудникам уголовного розыска не были известны. Потерпевшего она допрашивала с разрешения врача, когда после операции он мог говорить. Потерпевший ФИО1 с трудом, но конкретно отвечал на вопросы и сам после допроса расписался в протоколе. При допросе ФИО1 показал, что в гараже их было трое, среди них был Геннадий, и что при Геннадии был нож. Показал, что Геннадий причинил ему ножевое ранение, используя свой нож. Потерпевший фамилии Геннадия не знал, поэтому, чтобы установить личность Геннадия, она спросила о его возрасте, в чем был одет, где, с кем проживает. ФИО1 сказал, что Геннадий проживает с ФИО2, затем назвал ее фамилию ФИО8, и что они проживают в брусчатом доме на Уральской. После допроса ею было установлено, что с ФИО8 ФИО2 проживает Коровин Геннадий.

Свидетель ФИО4 врач-хирург хирургического отделения ЦГБ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.45 часов в приемный покой поступил ФИО1 B.C., которому была проведена операция по поводу проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки, множественных ранений тонкой кишки. После операции ФИО1 находился еще под наркозом и, когда ФИО1 мог по состоянию здоровья говорить, то с разрешения врача сотрудники милиции начали с ним работать.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, данным в ходе предварительного следствия, где потерпевший ФИО1 B.C. при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что он со знакомыми Эдиком и Геннадием распивали спиртное в гараже № а/к 3. Из-за чего произошла между ним с Геннадием ссора, не запомнил, но он схватил нож, который принес с собой, после чего нанес ему удар в правый бок, достав нож, Геннадий убежал из гаража. С ним убежал и Эдик. Геннадий на вид 45-47 лет среднего телосложения, ростом 176-178 см. Во что был одет, не запомнил. Геннадий проживает с ФИО2 ФИО8 в брусчатом доме. Он с уверенностью утверждает, что ножевое ранение ему причинил Геннадий. После того, как Геннадий нанес ему удар ножом, он потерял сознание. В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя в гараже № расположенном в автокооперативе № по <адрес> края. В это время к нему в гараж пришли Коровин Г.А. и ФИО6. В гараже ФИО6 стал предъявлять ему необоснованные претензии. В то время он увидел, что Коровин достал из кармана нож и ножом ударил его в бок. После этого Коровин и ФИО6 ушли, а он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. До этого у него с Коровиным никаких ссор не было и он ему ничего не должен. В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что с точностью утверждает, что ножевое ранение ему причинил Коровин. Именно ФИО6 приходил с Коровиным в его гараж ДД.ММ.ГГГГ. Нож, которым его ударил Коровин, был складной с фрагментом деревянной ручки, ранее данный нож он видел у Коровина.

Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, хорошо знакомого потерпевшего ФИО1, который суду показал, что ФИО1 знает хорошо, с ним общаются. В июне 2010 года их общий друг ФИО5 ему сказал, что ФИО1 в больнице в реанимации с ножевым ранением. После, как ФИО1 из реанимации перевели в палату и разрешили к нему приходить, он пришел к ФИО1. ФИО1 ему сказал, что его в его гараже порезал ФИО11 Геннадий. Сказал, что ФИО11 с ФИО6 пришли пьяные к нему в гараж, между ними начался словесный разговор и ФИО1 понять не мог, как ФИО11 ножом ударил его в бок. По какой причине ФИО11 ударил его ножом, ФИО1 так понять и не мог. ФИО1 сказал, что нож у Коровина типа финки. Сказал, что ему стало плохо, на гаражах рабочие крыли крышу, и они позвонили в скорую помощь. ФИО1 в больнице находился дней десять. Он к нему приходил. ФИО1 о событиях рассказывал ему уверенно, он его еще переспрашивал и ФИО1 ему говорил убедительно. ФИО1 сказал, что он был выпивший, но не пьяный, помнит все хорошо. ФИО1 знает давно, оговорить кого-либо он не может, он адекватный человек.

Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, где показал, что ФИО1 B.C. является его другом. В 20-х числах июня 2010 года он узнал от Елькиной, жены Бутолина, что ФИО1 порезали в гаражах и, что ФИО1 находится в больнице с ножевым ранением. После этого он пошел в гараж и когда возвращался оттуда, то встретил Коровина, который ему рассказал, что нашел ФИО1 порезанного возле гаражей и вызвал скорую помощь и кто его порезал, ему неизвестно, сказал, что скорую помощь вызвал со своего сотового телефона и поэтому скрывается от милиции. Когда пришел к ФИО1 в больницу, то ФИО1 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в гараже один. В это время в гараж пришли Коровин и ФИО6 и стали предъявлять ему необоснованные претензии, после этого Коровин достал нож из одежды и ударил им ФИО1 в живот, отчего ФИО1 потерял сознание. С Коровиным он знаком, у него есть склонности к обману, по характеру непредсказуемый, может нанести ножевое ранение.

Данные показания подтверждают показания потерпевшего, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего и при проведении очных ставок со свидетелем ФИО6 и обвиняемым Коровиным Г.А., согласно данным протоколов которых, потерпевший ФИО1 B.C. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя в гараже № в автокооперативе № <адрес> края. В это время к нему в гараж пришел Коровин Геннадий и ФИО6 Эдуард, которые стали предъявлять ему необоснованные претензии. Затем Коровин достал из одежды нож, которым ударил его в бок, после чего вместе с ФИО6 ушел (л.д. 87-88, 89-90).

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 или 11 часов ему позвонил ФИО7 Евгений и сказал, что порезали ФИО1 и, чтобы принес ключ от гаража. В течение получаса пришел в гараж. ФИО7 ему сказал, что ФИО1 порезали и его увезли в больницу. Он с ФИО7 стали искать замок в гараже, что бы закрыть гараж. Когда искали замок, видел в гараже и возле гаража запекшиеся пятна крови. Вскоре приехали сотрудники милиции. Через неделю на площадке от жителей вначале узнал, что ФИО1 порезал посторонний незнакомый, затем узнал, что Коровин. Когда ФИО1 выписался из больницы, то он ему рассказал, что его в гараже порезал Коровин, подробностей он не рассказывал. ФИО1 он поверил.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он пришел в гараж № автокооператива № к знакомому ФИО1 B.C. и обнаружил, что калитка ворот гаража приоткрыта, в гараже никого не было. С улицы его окликнули рабочие и сказали, что ФИО1 увезли в больницу, его порезали ножом. После он позвонил ФИО6 и сказал, что ФИО1 порезали и он в больнице и попросил прийти закрыть гараж. ФИО6 пришел, они в гараже искали замок.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она сожительствовала с Коровиным с 13 августа 2009 года до июля 2010 года. Характеризует Коровина, как спокойного. Официально не работал, но имел заработок. В июле 2010 года они с Коровиным поссорились, и он уехал. К ней домой приезжали сотрудники милиции и спрашивали про Коровина. Она спрашивала Коровина, почему его ищет милиция, он ответил, что не знает. Что произошло с ФИО1, ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов при выполнении кровельных работ на крыше гаражей, он услышал человеческие стоны, подошел к краю крыши и увидел мужчину, который лежал на земле около гаража №, на животе которого была кровь. Он позвонил в скорую помощь. После отъезда скорой помощи примерно через час к гаражу подошел мужчина и представился родственником, которому он пояснил, что мужчину увезли в больницу.

Свидетель ФИО10 суду показал, что с Коровиным содержится в одной камере и ему ничего неизвестно по данному делу.

Указанные выше показания подтверждаются материалами уголовного дела.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 B.C., 1949 г.р. имелась колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость, с явлениями гиповолемичесого шока 2-3 степени, образовавшаяся за несколько десятков минут до поступления в стационар, от воздействия орудием, обладающим колюще-режущим действием, типа клинка ножа, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 67).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему осмотрен гараж № в автокооперативе № по <адрес> края. Гараж оборудован металлическими воротами, имеющие навесные петли для замков. Гараж размером 6x4 метра, внутри которого, справа налево находится стол-верстак, на котором имеется пустая посуда, остатки еды, банка с солью, возле данного стола находится пакет с бытовым мусором, в том числе пустые бутылки из-под композиции «Душистой воды». Далее расположен диван, на котором имеются подушка и одеяло. Возле стола верстака имеются брызги вещества, похожие на кровь. Возле входа в гараж так же имеются следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъята щепа со следами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 5-8).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЦГБ <адрес> у ФИО1 B.C. изъята майка с пятнами бурого цвета с механическим повреждением в виде прореза (л.д. 27).

Согласно протоколу личного досмотра Коровина Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ у Коровина Г.А. изъят складной нож (л.д. 110).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное повреждение на майке, изъятой у потерпевшего ФИО1 B.C., могло быть образовано складным ножом №, изъятым у Коровина Г.А., или подобным колото-режущим предметом (л.д. 72-73).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное повреждение на майке, изъятой у потерпевшего ФИО1 B.C., могло быть образовано складным ножом №, изъятым у Коровина Г.А., или подобным колото-режущим предметом (л.д. 193-195).

Согласно карты вызова скорой помощи (л.д.78) вызов в станцию скорой медицинской помощи поступил с телефона 89226476618 ДД.ММ.ГГГГ в 9.56 часов адрес автокооператив 3 Шоссейная у метео 314 гараж. Подсудимый подтвердил, что данным номером сим-карты пользовался он и он вызывал скорую помощь.

На основании изложенного выше при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании установлено и доказано полностью, что именно подсудимый Коровин Г.И., находясь в гараже № автокоопертива № по <адрес>, причинил ножевое ранение потерпевшему ФИО1, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Ссылка защиты подсудимого, что потерпевший исходя из его состояния здоровья после ранения, мог запамятовать события, ничем в судебном заседании не подтверждена. Суду представлены доказательства, что потерпевший был допрошен следователем после разрешения лечащего врача. Давал показания с трудом, но конкретно. После, как был переведен из реанимации в палату, при неоднократном посещении его знакомыми в больнице и при встречах после выписки из больницы уверенно показывал им, что ножевое ранение ему нанес именно Коровин Г.А.

Показания подсудимого не последовательны, противоречивы, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей.

Показания потерпевшего, данные им в судебном заседании, что он не видел, кто ему причинил ножевое ранение и что это не Коровин, суд признает лживыми. Ссылка потерпевшего, что имеющиеся у него повреждения не могли быть причинены ножом, который был изъят у Коровина, опровергнута выводами заключений эксперта, которые не исключают причинение ножевого ранения потерпевшему ножом, который был изъят у подсудимого Коровина Г.А.

Показания потерпевшего, данные в судебном заседании, опровергнуты неоднократными его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в том числе и при очной ставке с Коровиным, при которой потерпевший прямо указывал на Коровина, как на лицо, которое причинило ему ножевое ранение. Сомневаться в правдивости данных показаний, у суда оснований не имеется. Данные показания добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Подтверждаются показаниями свидетелей, которым потерпевший показывал, что именно Коровин причинил ему ножевое ранение. Не доверять показаниям данных свидетелей, нет оснований. Их показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Нет оснований и для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого. Потерпевший и свидетели с подсудимым мало знакомы, неприязненных отношений к нему не имеют.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины Коровина Г.А. в совершении преступления. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, которые соответствуют друг другу, письменным доказательствам, фактическим обстоятельствам дела.

Действия подсудимого Коровина Г.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Коровину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Коровин Г.А. совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Ранее два раза судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Подсудимый имеет заболевания, после совершения преступления оказал потерпевшему иную помощь, вызвал скорую медицинскую помощь, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учётом изложенного выше, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

По приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> подсудимому Коровину Г.А. назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, которое на настоящее время не исполнено. Суд назначает наказание в соответствии ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и окончательно назначить шесть лет лишения свободы со штрафом 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коровину Г.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу складной нож, щепу со следами бурого цвета и майку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -