ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 151/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Чайковского Караханова Р.Ш.

адвоката Кустова Л.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Спирина С.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Спирина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № г. Чайковский Пермского края по ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Спирин С.А.совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, находясь около <адрес> Спирин С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон, заранее не намереваясь возвращать телефон ФИО1. ФИО1 не подозревая об истинных намерениях Спирина С.А., введённая в заблуждение, передала Спирину свой сотовый телефон «Samsung GT S 5230». После чего Спирин, завладев указанным сотовым телефоном, не реагируя на законные требования ФИО1 о возвращении сотового телефона, удерживая сотовый телефон в руках с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Samsung GT S 5230» стоимостью 8000 рублей причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Своими действиями Спирин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Спирин С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Спирину С.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 о дне слушания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

При назначении наказания Спирину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Спирина С.А., принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спирина С.А. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Спирина С.А. - он судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным с удовлетворительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Спирину С.А. в виде исправительных работ, что будет способствовать целям назначении наказания и исправления Спирина С.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с вычетом из заработка в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Спирину С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT S 5230» оставить потерпевшей ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: