ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-149/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский 19 мая 2011 года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Казакова М.В.

защитника Муравьева Ю.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Казакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно. Отбытый срок наказания 29 дней, неотбытый срок наказания 11 месяцев 1 день;

содержавшегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, Казаков М.В., находился в <адрес> по <адрес> <адрес> края, где проживает ФИО2 В это время у Казакова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося в комнате у ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, Казаков, осознавая, что ФИО2 наблюдает за его действиями, открыто похитил с пола из пластикового ящика имущество ФИО1 A.M., а именно дрель марки «HANDER», в комплекте со сверлами для дрели в количестве 10 штук и ключом для нее, общей стоимостью 1500 рублей. После чего Казаков М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 A.M. имущественный ущерб в сумме 1500 рублей.

Своими действиями Казаков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Казаков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казаков М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Муравьева Ю.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Казаковым М.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

В соответствии с положениями ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Казакову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Казакова М.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Казаков М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести посягающее на право собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казакова М.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казакова М.В. судом не установлено.

По месту жительства Казаков М.В. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным. По бывшему месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у Казакова М.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости, мнение потерпевшего, не желающего для подсудимого строгого наказания.

Преступление подсудимым совершено в период, когда он был осужден по предыдущему приговору к наказанию в виде исправительных работ. С места отбывания данного наказания Казаков М.В. был уволен за прогулы.

Указанные обстоятельства, а также данные о личности Казакова, в том числе данные о неоднократных фактах доставления его в медицинский вытрезвитель, убеждают суд в недостаточности исправительного воздействия на Казакова М.В. более мягких видов наказания, чем лишение свободы, без применения которого цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений достигнуты не будут.

Учитывая изложенное суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание, подлежащее отбытию Казаковым М.В., должно быть ему назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к Казакову М.В. условного осуждения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Казакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании со ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к наказанию, назначенному Казакову М.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию назначить Казакову М.В. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Отбывание наказания Казакову М.В. назначить в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Казаковым М.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия Казаковым М.В. наказания время предварительного его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 75.1 ч. 2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденному Казакову М.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Казакову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дрель, сверла в количестве 10 штук, ключ, – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий