ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 150/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Караханова Р.Ш.

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

адвоката Рябова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Орешкина С.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Орешкина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>; проживает: <адрес>; с образованием <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орешкин С.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Орешкин С.В., находясь около учебного кабинета № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом использования сроком на 1 день попросил у ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон, заранее не намереваясь возвращать телефон ФИО1 ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Орешкина С.В., введенный в заблуждение словами последнего передал Орешкину СВ. сотовый телефон «NOKIA - 5300», стоимостью 5000 рублей, с флеш картой, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в коридоре педагогического колледжа, ФИО1 потребовал у Орешкина С.В. вернуть ему сотовый телефон. Орешкин С.В. продолжая свои действия направленные на хищение сотового телефона, удерживая сотовый телефон в руках, не реагируя на законные требования ФИО1 о возращении сотового телефона с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, а ФИО1 моральный вред.

Своими действиями Орешкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Орешкин С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И. поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., потерпевших ФИО2 и ФИО2, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Орешкину С.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Орешкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Орешкина.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орешкина С.В. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Орешкина С.В. - он не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным с удовлетворительной стороны, не имеющим замечаний.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Орешкину С.В. в виде исправительных работ, что будет способствовать целям назначении наказания и исправления Орешкина.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орешкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с вычетом из заработка в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Орешкину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: