ст.222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-138/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Секунова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Гурьянова С.Н.

при секретаре Шаргиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Гурьянова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> с образованием <данные изъяты>, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов С.Н. совершил незаконные действия с огнестрельным оружием при следующих обстоятельствах:

Летом ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гурьянов С.Н., находясь у неустановленного в ходе дознания дома <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел обрез двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-58» № путем обмена его на спиртные напитки. После чего, Гурьянов С.Н. незаконно приобретенный обрез двуствольного охотничьего ружья, незаконно перенес к себе в кладовку № подвала дома <адрес> где незаконно хранил его до зимы ДД.ММ.ГГГГ

Зимой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гурьянов С.Н., с целью дальнейшего незаконного хранения, незаконно перенес обрез ружья к ФИО1 в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где спрятал обрез двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-58» № в погребе дома и незаконно хранил до начала марта ДД.ММ.ГГГГ

В начале марта ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в погребе своего <адрес> обнаружила обрез Гурьянова С.Н. и перенесла его на временное хранение родственнику ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гурьянов С.Н., находясь около <адрес> забрал у ФИО2 указанный обрез и на автомобиле <данные изъяты> незаконно перевез обрез в г. Чайковский, с целью его дальнейшей продажи, при этом обрез находился у Гурьянова С.Н. в спортивной сумке.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гурьянов С.Н., находясь около <адрес>, незаконно сбыл обрез двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-58» № за 4000 рублей ФИО3

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование предмет является обрезом, самодельно изготовленном из двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-58», № произведенном на Ижевском механическом заводе в 1966 году, путем укорочения ствола до остаточной длины 460 мм. Данный обрез относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. Также дополнительно кустарным способом производилась спайка стволов и присоединилась самодельная металлическая накладка на заднюю торцевую часть приклада. Пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

Таким образом, своими действиями Гурьянов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., выразившей свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Гурьянову С.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Гурьяновым С.Н. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гурьянову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Гурьянова С.Н., суд признает чистосердечное раскаяние Гурьянова, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Гурьянова С.Н. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Гурьянова С.Н. – он не судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий жалобы от соседей на поведение в быту.

По месту бывшей работы Гурьянов характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Гурьянова С.Н. возможно без реального отбытия наказания, поэтому Гурьянову С.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гурьянову С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гурьянова С.Н. обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;

- в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога и, при необходимости, пройти курс лечения в этот же срок;

- трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения г. Чайковский.

Вещественные доказательства – обрез двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-58» № и две гильзы– уничтожить, 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами: № – передать по принадлежности.

Меру пресечения Гурьянову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежаще поведении, освободив из – под стражи из зала суда.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: