ст.158 ч.1 - 2 эпизода, ст. 158 ч.2 п. `г` -2 эпизода, 162 ч.1 -4 эпизода УК РФ



Дело № 1-110

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Ларина М.В.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края ФИО2, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ларина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции ФЗ от 1996г.) с применением п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 3 дня, наказание отбыто,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п. «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 20000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок лишения свободы заменен на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 3 дня с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно, на момент рассмотрения настоящего дела неотбытый срок исправительных работ составляет 1 год 7 месяцев 13 дней, штраф не уплачен,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин М.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем; две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, четыре разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.22 до 09.30 час. Ларин М.В., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту № в направлении с <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, в ходе следования автобуса по указанному маршруту между автобусными остановками «ЦСК», расположенной по <адрес>, и «Рынок», расположенной по <адрес> края, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО7, стоявшем на задней площадке автобуса, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG GT 540 white pearl» стоимостью 8699 руб. с находящейся в нем картой памяти «Micro SD» объемом 2 Gb стоимостью 300 руб.

С похищенным имуществом Ларин М.В. вышел на автобусной остановке «ДБ «Элегант», расположенной по <адрес> края, тем самым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 8999 руб.

Своими действиями Ларин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ларин М.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества взял с собой игрушечный пистолет для применения его в достижении своих преступных намерений, после чего совершил разбойное нападение на магазин «Куединский мясокомбинат», расположенный по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 час. Ларин М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел к указанному магазину, где, убедившись, что в магазине нет покупателей, с целью маскировки натянул до глаз надетую на голове шапку, накинул на голову капюшон от куртки и застегнул его в области рта так, чтобы были видны только глаза. После чего Ларин М.В., достав из кармана одежды заранее приготовленный игрушечный пистолет, зашел вовнутрь магазина, где напал на продавца ФИО4 При этом Ларин М.В., осознавая, что ФИО4 может оказать ему активное сопротивление, с целью подавить волю последней к сопротивлению, демонстрируя удерживаемый в руке вышеуказанный пистолет, умышленно направил пистолет в сторону ФИО4 Одновременно с этим Ларин М.В. в подтверждение своих действий высказал в адрес ФИО4 требование лечь на пол, а также угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

ФИО4 действия Ларина М.В. и демонстрацию последним пистолета восприняла реально, как угрозу для своей жизни и здоровья и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, присела за витриной. Убедившись, что воля продавца ФИО4 к оказанию сопротивления сломлена, Ларин М.В., продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, отодвинул прилавок и прошел к кассе. После чего Ларин М.В., осознавая, что ФИО4 наблюдает за его преступными действиями, открыто похитил из кассового ящика денежные средства в сумме 1041 руб. 70 коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15 С похищенными деньгами Ларин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО15 имущественный ущерб в сумме 1041 руб. 70 коп., ФИО4 - моральный вред.

Своими действиями Ларин М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ларин М.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества взял с собой игрушечный пистолет для применения его в достижении своих преступных намерений, после чего совершил разбойное нападение на магазин «Эдельвейс», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Ларин М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел к указанному магазину, где, убедившись, что в магазине нет покупателей, с целью маскировки натянул до глаз надетую на голове шапку, накинул на голову капюшон от куртки и застегнул его в области рта так, чтобы были видны только глаза. После чего Ларин М.В., достав из кармана одежды заранее приготовленный игрушечный пистолет, зашел вовнутрь магазина, где напал на продавца ФИО13 При этом Ларин М.В., осознавая, что ФИО13 может оказать ему активное сопротивление, с целью подавить волю последней к сопротивлению, демонстрируя удерживаемый в руке вышеуказанный пистолет, умышленно направил пистолет в сторону ФИО13 Одновременно с этим Ларин М.В. в подтверждение своих действий высказал в адрес ФИО13 требование лечь на пол. После чего Ларин М.В., продолжая свои преступные действия, перепрыгнул через прилавок, где, продолжая удерживать игрушечный пистолет в направлении ФИО13, повторил свое требование о том, чтобы ФИО13 легла на пол.

ФИО13 действия Ларина М.В. и демонстрацию последним пистолета восприняла реально, как угрозу для своей жизни и здоровья и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала отходить от Ларина М.В. в сторону подсобного помещения, где находилась второй продавец магазина ФИО14 После чего Ларин М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, с целью подавить у ФИО14 волю к оказанию какого-либо сопротивления, напал на последнюю. При этом Ларин М.В., демонстрируя удерживаемый в руке игрушечный пистолет, умышленно направил его в сторону ФИО14, высказав в адрес последней требование лечь на пол. После чего Ларин М.В. в подтверждение своих действий, продолжая демонстрировать игрушечный пистолет, удерживая его в руке в направлении находящихся в подсобном помещении магазина ФИО13 и ФИО14, высказал в адрес последних угрозу применения насилия. ФИО13 и ФИО14 действия Ларина М.В., демонстрацию последним пистолета и высказанную в их адрес угрозу применения насилия восприняли реально, как угрозу для своей жизни и здоровья и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, спрятались от Ларина М.В. в складском помещении магазина.

Осознавая, что воля продавцов ФИО13 и ФИО14 к оказанию сопротивления сломлена, Ларин М.В., продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, открыто похитил из подсобного помещения магазина принадлежащий ФИО13 сотовый телефон марки «Samsung EX 250» стоимостью 1500 руб. с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 500 руб. После чего Ларин М.В. прошел к кассе, расположенной в торговом зале магазина, где из кассового ящика открыто похитил денежные средства в сумме 2097 руб. 40 коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12 С похищенным имуществом и деньгами Ларин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО12 имущественный ущерб в сумме 2097 руб. 40 коп., ФИО13 - имущественный ущерб в сумме 2000 руб. и моральный вред, ФИО14 - моральный вред.

Своими действиями Ларин М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ларин М.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, приготовил из вязаной шапки маску с прорезями для глаз и взял с собой игрушечный пистолет для применения его в достижении своих преступных намерений, после чего совершил разбойное нападение на магазин «Парковый», расположенный по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21.05 час. Ларин М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел к указанному магазину, где, убедившись, что в магазине нет покупателей, с целью маскировки надел на голову указанную маску из вязаной шапки и достал из кармана одежды заранее приготовленный игрушечный пистолет. После чего Ларин М.В. зашел вовнутрь магазина, где напал на продавцов ФИО10 и ФИО9 При этом Ларин М.В., осознавая, что ФИО10 и ФИО9 могут оказать ему активное сопротивление, с целью подавить волю последних к сопротивлению, демонстрируя удерживаемый в руке вышеуказанный пистолет, умышленно направил пистолет в сторону ФИО10, а затем в сторону ФИО9 Одновременно с этим Ларин М.В. в подтверждение своих действий несколько раз высказал в адрес ФИО10 и ФИО9 требование лечь на пол.

ФИО10 и ФИО9 действия Ларина М.В. и демонстрацию последним пистолета восприняли реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, испугавшись за свою жизнь и здоровье, при этом ФИО10 отвернулась, а ФИО9 отошла в сторону.Убедившись, что воля продавцов ФИО10 и ФИО9 к оказанию сопротивления сломлена, Ларин М.В., продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, перепрыгнул через прилавок. После чего Ларин М.В., осознавая, что ФИО9 наблюдает за его преступными действиями, открыто похитил из-под столешницы прилавка находящиеся в кассовом ящике денежные средства в сумме 480 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 С похищенными деньгами Ларин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО11 имущественный ущерб в сумме 480 руб., ФИО10 и ФИО9 - моральный вред.

Своими действиями Ларин М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Ларин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в аптечный пункт ООО «Оффицина», расположенный на втором этаже поликлиники № по адресу: <адрес>. Там Ларин М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, прошел в торговый зал, расположенный за витринами аптечного пункта, где под предлогом проведения электроремонтных работ попросил провизора ФИО5 подержать принесенную им электролампу. После чего Ларин М.В., продолжая свои преступные действия и убедившись в том, что ФИО21 стоит к нему спиной, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил из кассового ящика, находящегося в торговом зале аптечного пункта, деньги в сумме 6000 руб., принадлежащие ООО «Оффицина».

После чего Ларин М.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Оффицина» имущественный ущерб в сумме 6000 руб.

Своими действиями Ларин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.10 час. Ларин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «Bob Marley», расположенный на промышленной территории по адресу: <адрес> «А». Там Ларин М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, под предлогом проведения электроремонтных работ, попросил продавца ФИО3 вынести из помещения магазина ведро и вылить из него воду, чтобы у него для проведения работ была возможность встать на данное ведро. Когда ФИО3 вышла из магазина на улицу, то Ларин М.В., продолжая свои преступные действия, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил из сумки ФИО3 принадлежащий ей портмоне стоимостью 1500 руб. с деньгами в сумме 3400 руб., а из картонной коробки Ларин М.В. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 8600 J» стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО19

С похищенным имуществом и деньгами Ларин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 4900 рублей, ФИО19 - имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

Своими действиями Ларин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Ларин М.В., находясь в торговом зале магазина «Губерния», расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящую перед ним ФИО18, которая, расплатившись за покупки, вложила свой кошелек с деньгами в карман пальто, надетом на ней. Ларин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел за ФИО18 в отдел сувениров в указанном магазине, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил из кармана пальто, надетом на ФИО18, принадлежащий ей кошелек стоимостью 150 руб. с находящимися в нем деньгами в сумме 1050 руб.

С похищенным имуществом и деньгами Ларин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 имущественный ущерб на общую сумму 1200 руб.

Своими действиями Ларин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.40 до 21 час. Ларин М.В., находясь в магазине «Мясное подворье», расположенном в павильоне №«г» рынка микрорайона Заря <адрес> <адрес> (напротив жилого дома по <адрес> <адрес>), с целью открытого хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на продавца ФИО8 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.40 до 21 час. Ларин М.В., находясь в магазине «Мясное подворье», расположенном в павильоне № «г» рынка микрорайона Заря <адрес> края (напротив жилого дома по <адрес> <адрес>), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прошел за прилавок магазина, где напал на продавца ФИО8 При этом Ларин М.В. умышленно схватил ФИО8 рукой за куртку, надетую на последней, и высказал в адрес ФИО8 требование передачи ему сотового телефона. ФИО8, испугавшись действий Ларина М.В. и того, что последний может применить к ней насилие, была вынуждена достать из кармана своей куртки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 2700c-2» стоимостью 800 руб. с находящимися в нем картой памяти объемом 1 Gb, входящей в стоимость сотового телефона, и сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 100 руб. После чего ФИО8 передала указанный сотовый телефон Ларину М.В., который положил сотовый телефон в карман своей одежды, тем самым открыто похитив его. Затем Ларин М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, умышленно удерживая ФИО8 рукой за куртку, повел последнюю к кассовому аппарату. При этом Ларин М.В. высказал в адрес ФИО8 требование передачи ему денежных средств, находящихся в кассе. По пути следования к кассовому аппарату Ларин М.В., продолжая удерживать ФИО8 одной рукой за куртку, осознавая, что ФИО8 наблюдает за его преступными действиями, в присутствии последней взял с прилавка в другую руку принадлежащий ФИО8 нож стоимостью 40 рублей. ФИО8, осознавая, что в руке Ларина М.В. находится указанный нож, опасаясь со стороны последнего применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, была вынуждена подчиниться требованиям Ларина М.В.

Подойдя к кассовому аппарату, ФИО8 достала кассовый ящик, из которого Ларин М.В. открыто похитил деньги в сумме 40 руб., принадлежащие ООО «Мясное подворье». С похищенным сотовым телефоном, ножом и деньгами Ларин М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ООО «Мясное подворье» имущественный ущерб на общую сумму 40 руб., ФИО8- имущественный ущерб на общую сумму 940 руб. и моральный вред.

Своими действиями Ларин М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ларин М.В. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (том 4 л.д. 196).

Потерпевшие ФИО4, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО19, ФИО18, представители потерпевшего ФИО17, ФИО16 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, согласно заявлений и телефонограмм просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Ларину М.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения подсудимого по факту преступления ДД.ММ.ГГГГ хищение сим-карты оператора «Мегафон», принадлежащей потерпевшей ФИО13, а по факту преступления ДД.ММ.ГГГГ - хищение кассового ящика, принадлежащего потерпевшему ФИО6, как не представляющих материальной ценности. При этом фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ларин М.В. судим, совершил умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления против собственности в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотиков». В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, без дополнительных наказаний за преступления средней тяжести и тяжкие преступления. Оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не находит, так как это не обеспечит достижения целей наказания.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, ФИО12 в сумме 2097 руб. 40 коп., ФИО3 в сумме 3400 руб., ФИО18 в сумме 1200 руб., о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, потерпевшей ФИО13 в сумме 10000 руб. в соответствии с п.1 ст. 1064, ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ являются законными, обоснованными, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению. Исковые требования потерпевшей ФИО13 о компенсации морального вреда с учетом понесенных ею нравственных страданий, обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, требований разумности и справедливости, суд удовлетворяет в размере 5000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа,

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа,

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ларину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71, 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ларину М.В. наказание –

6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Ларину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Ларина М.В. возмещение материального ущерба в пользу ФИО12 2097 руб. 40 коп., в пользу ФИО3 3400 руб., в пользу ФИО18 1200 руб.

Взыскать с Ларина М.В. в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку-пуховик темно-синего цвета, мужские джинсы синего цвета, вязаную шапку черного цвета – возвратить их владельцу осужденному Ларину М.В., компакт – диск с видеозаписью из магазина «Эдельвейс», след пальца руки на отрезке дактилопленки – хранить при уголовном деле, книгу учета приема сотовых телефонов – возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО20, сотовый телефон «Nokia 2700c-2» с картой памяти объемом 1 Gb и сим-картой оператора «Мегафон»- оставить у потерпевшей ФИО8, кожаный портмоне рыжего цвета-оставить у потерпевшей ФИО3, сотовый телефон «Nokia 8600d»- оставить у потерпевшей ФИО19, игрушечный пистолет черного цвета из пластмассы– уничтожить, электролампу дневного цвета, пластмассовую розетку, не представляющие ценности и не истребованные осужденным, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина