ст.158 ч.2 п. `а,б`УК РФ



Дело № 1-375/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

подсудимых Мосова А.А., Завьяловой О.Д.,

защитников Жикиной Т.Г., Сунцова А.В.

потерпевших ФИО9, ФИО2,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мосова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ФИО5, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ. Чайковским городским судом <адрес> (с учетом постановления Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> (с учетом определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей. На основании ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ. Чайковским городским судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Мосову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц со штрафом в размере 3000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня, наказание в виде штрафа не исполнено, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Завьяловой Ольги Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> ФИО5, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто, не отбытая часть наказания – 84 часа обязательных работ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Мосов А.А., находясь около <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного на территории указанного дома, руками взломал металлическую скобу, изнутри запирающую ворота гаража, и незаконно проник в гараж. Осуществляя свой преступный умысел, находясь в указанном гараже, Мосов А.А. тайно похитил оттуда 16 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 19 рублей 20 коп. за 1 литр, на общую сумму 307 рублей 20 коп, принадлежащий ФИО9 После чего Мосов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через ворота зашел во двор указанного дома, где через незапертые ворота незаконно проник во второй гараж, расположенный во дворе <адрес> в указанном гараже, Мосов тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО9: две рыболовные сети, стоимостью 500 рублей за одну сеть, на общую сумму 1000 рублей; спиннинг стоимостью 300 рублей, с находящимися на нем телескопической катушкой стоимостью 350 рублей и леской стоимостью 70 рублей; сумку для лодки, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Мосов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 2527 рублей 20 коп.

Своими действиями Мосов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Мосов А.А. и Завьялова О.Д., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из указанного магазина вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Завьялова О.Д., действуя совместно и согласованно с Мосовым А.А., стала наблюдать за окружающей обстановкой с целю предупреждения последнего о появлении граждан. В это время Мосов действуя по предварительному сговору с Завьяловой, залез на крышу магазина, где руками взломал замок на двери и незаконно проник на чердак магазина. После чего Мосов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Завьяловой, открыл люк, расположенный в потолке магазина, через который незаконно проник в помещение кабинета директора магазина. Находясь в указанном кабине Мосов, действуя совместно и согласованно с Завьяловой, ногами взломал запорное устройство на двери, ведущей в подсобное помещение, из которого ногами взломал запорные устройства на дверях, ведущих в склад, торговый зал и гараж, расположенных под одной крышей с магазином. После этого Мосов, находясь внутри магазина, действуя совместно и согласованно с Завьяловой, в период с 01:00 часа до 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в несколько приемов тайно похитил из указанного магазина имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 4888 рублей: велосипед марки «Stels» стоимостью 2700 рублей; 10 бутылок водки «Градус», стоимостью 111 руб. за одну бутылку, на общую сумму 1100 руб., 10 бутылок водки «Пермский край», стоимостью 89 руб. за одну бутылку, на общую сумму 890 руб., 2 бутылки шампанского «Советское», стоимостью 99 руб. за одну бутылку, на общую сумму 198 руб., а также имущество и деньги, принадлежащее ООО «Елена» на общую сумму 28186 рублей 32 коп.: сигареты «Святой Георгий» - 80 пачек, стоимостью 13,93 руб. за одну пачку, на общую сумму 1114,40 руб.; Сигареты «Next» - 150 пачек, стоимостью 14,26 руб. за одну пачку, на общую сумму 2139 руб.; Сигареты «Оптима» - 220 пачек, стоимостью 12,54 руб. за одну пачку, на общую сумму 2758,80 руб.; Сигареты «Петр 1» № 8 - 30 пачек, стоимостью 19,75 руб. за одну пачку, на общую сумму 592,50 руб.; Сигареты «Максим» - 100 пачек, стоимостью 13 руб. за одну пачку, на общую сумму 1300 руб.; Сигареты «Балканская звезда» - 200 пачек, стоимостью 11,67 руб. за одну пачку, на общую сумму 2334 руб.; Сигареты «More» - 200 пачек, стоимостью 14,17 руб. за одну пачку, на общую сумму 2834 руб.; Сигареты «Bond» - 26 пачек, стоимостью 15,83 руб. за одну пачку, на общую сумму 411,58 руб.; Сигареты «Сенатор» - 6 пачек, стоимостью 41,67 руб. за одну пачку, на общую сумму 250,02 руб.; Сигареты «Золотой лист» - 12 пачек, стоимостью 12,92 руб. за одну пачку, на общую сумму 155,04 руб.; Сигареты «Донской табак» - 20 пачек, стоимостью 13,33 руб. за одну пачку, на общую сумму 266,60 руб.; Сигареты «Chesterfild» - 29 пачек, стоимостью 26,67 руб. за одну пачку, на общую сумму 773,43 руб.; Сигареты «Winston» - 40 пачек, стоимостью 25,83 руб. за одну пачку, на общую сумму 1033,20 руб.; Сигареты «LM» - 25 пачек, стоимостью 24,17 руб. за одну пачку, на общую сумму 604,25 руб.; Пиво «Бочковое» 1,5 л. - 6 бутылок стоимостью 64,26 руб. за одну бутылку, на общую сумму 385,56 руб.; Пиво «Бочковое» 3,0 л. - 4 бутылки стоимостью 122,75 руб. за одну бутылку, на общую сумму 491 руб.; Пиво «Asaxy Super Dry» 0,44 л. - 2 банки, стоимостью 47,77 руб., на общую сумму 95,54 руб.; колбаса «Новоостанкинская» весом 1,74 кг, стоимостью 169,40 руб. за 1 кг, на общую сумму 294,76 руб.; колбаса «Южная» весом 4,82 кг, стоимостью 146,20 руб. за 1 кг, на общую сумму 704,68 руб.; Колбаса «Отрадная» весом 4,86 кг, стоимостью 143,20 руб. за 1 кг, на общую сумму 695,95 руб.; колбаса «Нежная» весом 5,2 кг, стоимостью 87,80 руб. за 1 кг, на общую сумму 456,56 руб.; колбаса «Чесночная» п/копченая весом 5,18 кг, стоимостью 140,30 руб. за 1 кг, на общую сумму 726,75 руб.; колбаса «Весенняя» весом 1,89 кг, стоимостью 106 руб. за 1 кг, на общую сумму 200,34 руб.; Кофе «Todey Joy» 100 гр. - 1 упаковка стоимостью 187,50 руб.; кофе «Express» 100 гр. - 2 упаковки, стоимостью 215 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 430,00 руб.; кофе «New City» 100 гр. - 2 упаковки, стоимостью 198,33 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 396,66 руб.; кофе «Grand Gold» 200 гр. - 2 стеклянные банки, стоимостью 321,90 руб. за одну банку, на общую сумму 643,80 руб.; кофе «Grand Gold» 200 гр. - 2 жестяные банки, стоимостью 112,05 руб. за одну банку, на общую сумму 224,10 руб.; кофе «Nescafe Classic» 190 гр. - 2 упаковки, стоимостью 175 руб. за одну упаковку, на общую сумму 350 руб.; кофе «Nescafe Classic» 250 гр. - 2 упаковки, стоимостью 195,42 руб. за одну упаковку, на общую сумму 390,84 руб.; кофе «Tchibo Exclusive» 95 гр. - 3 упаковки, стоимостью 121,80 руб. за одну упаковку, на общую сумму 365,40 руб.; пиво «Bagbier» 5 л. - 2 бутылки, стоимостью 149,64 руб. за одну бутылку, на общую сумму 299,28 руб.; пиво «Толстяк» 5,0 л. - 2 бутылки, стоимостью 148,33 руб. за одну бутылку, на общую сумму 296,66 руб.; сухие дрожжи «Воронежские» 100 гр. - 28 упаковок, стоимостью 13,33 руб. за одну упаковку, на общую сумму 373,24 руб.; драже «Pop-Stop» - 55 упаковок, стоимостью 7,08 руб. за одну упаковку, на общую сумму 389,40 руб.; чай пакетированный «Шахеризада» - 11 пачек, стоимостью 35,25 руб. за одну пачку, на общую сумму 387,75 руб.; чай «Принцесса Гита» листовой 100 гр. - 12 пачек, стоимостью 17,08 руб. за одну пачку, на общую сумму 204,96 руб.; чай «Принцесса Гита» гранулированный 50 гр. - 9 пачек, стоимостью 6,25 руб. за одну пачку на общую сумму 56,25 руб.; чай «Принцесса Гита» гранулированный 100 гр. - 5 пачек, стоимостью 12,08 руб. за одну пачку, на общую сумму 60,40 руб.; чай «Принцесса Гита Grand» 200 гр. - 4 пачки, стоимостью 23,33 руб. за одну пачку, на общую сумму 93,32 руб.; чай «Генералиссимус» 200 гр. - 2 пачки, стоимостью 49,58 руб. за одну пачку, на общую сумму 99,16 руб.; чай «Генералиссимус» 75 гр. - 6 пачек, стоимостью 20 руб. за одну пачку, на общую сумму 120 руб.; чай «Broik Bond» 125 гр. - 9 пачек, стоимостью 29,58 руб. за одну пачку, на общую сумму 266,22 руб.; чай пакетированный «Ahmad» - 2 пачки, стоимостью 34,58 руб. за одну пачку, на общую сумму 69,16 руб.; чай «Золотая чаша» листовой 100 гр. - 3 пачки, стоимостью 25,83 руб. за одну пачку, на общую сумму 77,49 руб.; сок морковный 1 л. - 1 банка, стоимостью 53,33 руб.; набор для волос «Schauma» 7 трав - 1 набор, стоимостью 126,60 руб.; набор для волос «Schauma» восстанавливающий - 1 набор, стоимостью 129,40 руб.; набор для волос «Timotey» - 1 набор, стоимостью 124,50 руб.; набор для тела «Camey» - 1 набор, стоимостью 149 руб.; шампунь «Красная линия» - 1 шт., стоимостью 34,20 руб.; шампунь «Чистая линия» - 1 шт., стоимостью 56,30 руб.; туалетная вода «Intim» стоимостью 178 руб.; пакеты - 3 шт., стоимостью 6,67 руб. за один пакет, на общую сумму 20,01 руб.; сумки-пакеты - 3 шт., стоимостью 47,92 руб. за одну сумку, на общую сумму 143,76 руб.; школьный рюкзак - 1 шт., стоимостью 571,67 руб.; деньги в сумме 200 руб.

После чего Мосов А.А. и Завьялова О.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 28186 рублей 32 коп., а потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб в сумме 4888 рублей.

Своими действиями Мосов А.А. и Завьялова О.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение - преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мосов А.А., находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота прошел во двор указанного дома и подошел к гаражу, расположенному возле дома. Осуществляя свой преступный умысел, Мосов А.А. руками вырвал гвозди, на которые были заколочены ворота указанного гаража, и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед марки «Stels», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9

С похищенным имуществом Мосов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб в сумме 6000 рублей.

Своими действиями Мосов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Мосов А.А. и Завьялова О.Д. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Мосов А.А. и Завьялова О.Д. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитников Жикину Т.Г. и Сунцова А.В. поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Мосовым А.А. и Завьяловой О.Д. подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Мосову А.А. и Завьяловой О.Д. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Мосова А.А. и Завьяловой О.Д., условия жизни их семей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Мосов А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности, будучи неоднократно судимым за совершение аналогичных преступлений, в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мосова А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

Кроме того, при назначении наказания Мосову А.А. суд учитывает его состояние здоровья и отношение к содеянному, а также то, что до задержания он работал и ухаживал за престарелой матерью.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ Мосову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ – нет.

Учитывая, что Мосов А.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности и вновь совершил аналогичные преступления, суд приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступления по данному приговору были совершены Мосовым А.А. в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Завьялова О.Д. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завьяловой О.Д., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Завьяловой О.Д., наличие малолетнего ребенка, поскольку она лишена в отношении него родительских прав.

Завьялова О.Д. совершила данное преступление, будучи судимой за совершение аналогичного преступления, спустя непродолжительное время после осуждения по предыдущему приговору в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы – обязательных работ. Согласно справки межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №, Завьялова О.Д. уклонялась от отбывания данного наказания и скрылась от контроля инспекции, не отбытый срок наказания составил 84 часа. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что цели наказания для Завьяловой О.Д. могут быть достигнуты лишь с применением к ней лишения свободы, ее исправление без реального отбывания данного наказания невозможно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Учитывая отношение Завьяловой О.Д. к содеянному, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

К наказанию Завьяловой О.Д. по данному приговору, в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ – из расчета один день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Завьяловой О.Д., в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии-поселении. Поскольку Завьялова О.Д. в период судебного разбирательства уклонялась от суда, нарушила ранее избранную меру пресечения, в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ она должна быть направлена в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Мосова А.А. и Завьяловой О.Д. возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 4898 рублей, должен быть удовлетворен в части установленного и не возмещенного ущерба. В силу ст. 252 УПК РФ суд не вправе выйти за пределы предъявленного подсудимому обвинения, в связи с чем, суд рассчитывает сумму возмещения ущерба потерпевшей исходя из стоимости похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении. Стоимость имущества, похищенного у потерпевшей, определена в 4888 рублей. Велосипед марки «Stels» стоимостью 2700 рублей был возвращен потерпевшей, сумма не возмещенного ущерба составила 2188 рублей, которая на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

Поскольку для разрешения гражданского иска <данные изъяты>» необходимо произведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного заседания, суд признает за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мосова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание Мосову А.А. путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно назначить Мосову А.А. – 4 (четыре) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев со штрафом 3000 (три тысячи) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на Мосова А.А. обязанности: не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менее двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Мосову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Мосову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Мосову А.А. исчислять со дня освобождения из исправительного учреждения.

Меру пресечения Мосову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Завьялову Ольгу Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Завьяловой О.Д. – 1 (один) год 5 (пять) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Завьялову О.Д. в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Завьяловой О.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Завьяловой О.Д. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Завьяловой О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать солидарно с Мосова Алексея Анатольевича и Завьяловой Ольги Дмитриевны в пользу ФИО2 возмещение имущественного ущерба в сумме 2188 рублей.

Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения имущественного ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: спиннинг с телескопической катушкой с леской с самодельной деревянной блесной и крючком, рыболовную сеть сине- фиолетового цвета, велосипед «Stels» с рамой синего цвета оставить у потерпевшего ФИО9; 1 блок сигарет «Оптима», 1 блок сигарет «Балканская звезда, 1 блок сигарет «Next», 6 упаковок драже «Pop-stop», 4 пачки дрожжей «Воронежские», велосипед «Stels» с рамой серебристого и зеленого цвета оставить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: