ст.232 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –160 /11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чайковского Киселя А.В.

адвоката Барабанова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Краснянского В.Н.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Краснянского В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> с образованием <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края по ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Краснянский В.Н., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь наркопотребителем, в квартире, где проживал по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача, то есть систематически предоставлял помещение своей квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств путём введения инъекций различным наркозависимым гражданам с ДД.ММ.ГГГГ которые, достоверно зная, что Краснянский обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притон, употребляли в квартире Краснянского, при этом часть наркотического средства всегда передавалась Краснянскому для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях незаконного изготовления и потребления наркотиков. Краснянский сам осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, регулировал посещаемость лиц, сознавая, что его действия незаконны.

Краснянский создал условия для изготовления гражданами наркотических средств кустарным способом у себя в квартире: предоставлял посуду, газовую плиту, воду, то есть все необходимые предметы для приготовления кустарным способом и употребления наркотического средства, содержащего дезоморфин и незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя следующие ингредиенты: <данные изъяты> принесённые, как наркозависимыми лицами, так и самим Краснянским. Также Краснянский осуществлял присмотр за жилищем, поддерживал его в функциональном состоянии, хранил приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно, в разное время суток, Краснянский содержа притон, систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств наркопотребителям: ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, а именно:

Осуществляя свой преступный умысел, Краснянский, заведомо зная, что ФИО4 является наркозависимым, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в разное время суток, через день, не менее 60 раз, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес> где совместно с последним,

незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Краснянский предоставил ФИО4 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последним, незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был освидетельствован у нарколога и был установлен факт употребления ФИО4 наркотических средств.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные даты следствием не установлены) в дневное время, Краснянский, осуществляя преступный умысел, не менее 5 раз предоставлял ФИО2 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО2, незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные даты следствием не установлены) в дневное время, Краснянский, осуществляя преступный умысел, не менее 3 раз предоставлял ФИО6 помещение своей квартиры по адресу: <адрес> где совместно с ФИО6, незаконно изготовлял и употреблял без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные даты следствием не установлены) в разное время суток, через день, Краснянский, осуществляя преступный умысел не менее 15 раз предоставлял ФИО3 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последним, незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Краснянский, осуществляя преступный умысел, предоставил ФИО3 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>62, где совместно с последним, незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные даты следствием не установлены) в дневное время суток, Краснянский, осуществляя преступный умысел, не менее 3 раз предоставлял ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес> где совместно с последним, незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Краснянский, осуществляя преступный умысел, предоставил ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес> где совместно с последним, незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. В тот же день ФИО5 был освидетельствован у нарколога и был установлен факт употребления им наркотических средств.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные даты следствием не установлены) в дневное время, Краснянский, осуществляя преступный умысел, не менее 3 раз предоставлял ФИО1 помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где совместно с последним, незаконно изготовляли и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Краснянский, осуществляя преступный умысел, предоставил ФИО1 помещение своей квартиры по адресу: <адрес> где совместно с последним, незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Краснянским в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков. В этот же день ФИО1 был освидетельствован у нарколога и был установлен факт употребления им наркотических средств.

Своими умышленными действиями Краснянский В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Краснянский В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Краснянскому В.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Краснянским В.Н. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Краснянскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Краснянского.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Краснянского В.Н. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Краснянского В.Н.- он судим, преступление совершил в течении испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным злоупотребляющим спиртными напитками, имеющим жалобы от соседей, соседями Краснянский характеризуется также злоупотребляющим спиртными напитками, правильно реагирующим на замечания. Краснянкий состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: «<данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Краснянскому В.Н в виде лишения свободы и в соответствии с ст.70 УК РФ, что будет способствовать целям назначения наказания и исправления осужденного.

Не отбытая часть наказания у Краснянского составляет 1 год лишения свободы.

Оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Краснянскому, а также для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснянского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Краснянскому В.Н. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Краснянскому В.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Краснянскому 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Краснянскому В.Н. исчислять с момента прибытия в колонию поселения.

Осужденный Краснянский В.Н. обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Краснянскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: