ст.ст.158 ч.1,158 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Казакова Р.А.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Ишматова Д.Л.

защитника Ялаловой М.А.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ишматова Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чайковского муниципального района <адрес>, с изменениями внесенными приговором Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ишматов Д.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в квартиру своей матери ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> края, где проживал сам. После чего ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил из указанной квартиры телевизор марки «DAEWOO KR- 2130 NT» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО1

С похищенным имуществом Ишматов Д.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Своими действиями Ишматов Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ Ишматов Д.Л., находясь в квартире своего отца ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>43, <адрес> края, имея умысел на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил из указанной квартиры телевизор марки «ВВК LT 1504 S» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей, и одну пару кожаных перчаток, стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО2

С похищенным имуществом Ишматов Д.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Своими действиями Ишматов Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ишматов Д.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ишматов Д.Л. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Казакова Р.А, потерпевшей ФИО1, согласившихся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Ишматовым Д.Л., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

В соответствии с положениями ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1, условия его жизни, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ишматов Д.Л. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете наркологическом диспансере по поводу употребления наркотиков.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1 о назначении ему наказания связанного с лишением свободы.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронических вирусных заболеваний.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 68 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.

Оснований для вывода о возможности исправления Ишматова Д.Л. без реального отбывания наказания, а с применением к нему условного осуждения у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 3000 рублей, Ишматов Д.Л. иск полностью признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ишматова Д.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ишматову Д.Л. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ишматову Д.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Ишматовым Д.Л. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ишматову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Ишматова Д.Л. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий