ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Корзухиной Т.В.

Подсудимых Батманова Вячеслава Михайловича

Кононова Романа Валерьевича

Защитников Царегородцевой Т.В., Павлецова О.И.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАТМАНОВА В.М., <данные изъяты>,

КОНОНОВА Р.В., <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Батманов В.М. и Кононов Р.В. находились в подвальном помещении <адрес> края, где, вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к помещению кладовой №, расположенной в указанном подвальном помещении, действуя совместно и согласованно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, при помощи неустановленного следствием предмета, сорвали со стены кладовой одну из досок и открыли входную дверь, и незаконно проникли во внутрь указанного помещения кладовой, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 2650 рублей, а именно: 11 банок салата «Лечо», объемом 1,0 л каждая, стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 1100 рублей; 1 банка салата «Лечо», объемом 0,7 л стоимостью 50 рублей; 7 банок маринованных огурцов с помидорами, объемом 3,0 л каждая, стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 700 рублей; 6 банок маринованных помидор, объемом 0,65 л каждая, стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 600 рублей; 2 банки с компотом, объемом 3,0 л каждая, стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 200 рублей.

После чего Батманов В.М. и Кононов Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО имущественный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Своими действиями Батманов В.М. и Кононов Р.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимым обвинение понятно. С данным обвинением они согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники поддерживают ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым Батманову В.М. и Кононову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Батманов В.М. и Кононов Р.В. совершили преступление средней тяжести. Ранее не судимы.

Подсудимый Батманов ущерб потерпевшей возместил путём возврата, похищенного имущества и ремонтом двери, признавая вину в совершении преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Раскаивается в совершении преступления, приносит извинения перед потерпевшей, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Кононов Р.В., признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возмещен, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Раскаивается в совершении преступления, приносит извинения перед потерпевшей, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учётом изложенного выше, суд назначает подсудимым наказание в виде исправительных работ.

Исключительных оснований применения правил ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батманова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения Батманову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кононова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения Кононову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 банок маринованных огурцов с помидорами, объемом по 3,0 л.; 6 банок маринованных помидор, объемом по 0,65 л.; 2 банки с компотом, объемом по 3,0 л.; 11 банок салата «Лечо», объемом по 1,0 л.; 1 банка салата «Лечо», объемом 0,7 л.; 10 банок с вареньем объёмом 0,7 л.,1 л., 1,5 л.- оставить у потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья –