ст.166 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 83/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

потерпевшего ФИО1

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Пигасова В.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дело по обвинению:

Пигасова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> с образованием <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пигасов В.В. совершил угон при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 01.50 ч. ДД.ММ.ГГГГ Пигасов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к стоящему возле дома автомобилю марки «ВАЗ 21061» государственный регистрационный знак №, стоимостью 50000 рублей, принадлежащему ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, Пигасов при помощи палки разбил стекло в задней правой двери автомобиля., через разбитое стекло в двери открыл переднюю правую дверь автомобиля и сел в автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Пигасов, разобрал кожух на рулевой колонке и при помощи выдернутых проводов замка зажигания, путем их замыкания завел двигатель автомобиля. После чего Пигасов, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление указанным транспортным средством, без согласия на то законного владельца, неправомерно завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем марки «ВАЗ 21061» государственный регистрационный знак №, скрывшись на нем с места совершения преступления. Передвигаясь на автомобиле по улицам <адрес>, Пигасов был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края около <адрес>

Своими действиями Пигасов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пигасов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Царегородцеву Т.В., поддержавшую заявленное подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А. и потерпевшего ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Пигасову В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Пигасову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной Пигасова. Обстоятельством, отягчающим наказание Пигасова В.В. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Пигасова В.В.- ранее он судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства с отрицательной стороны.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ деяние Пигасова В.В. образует рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, ранее судим за умышленное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что Пигасову В.В. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, Пигасов иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пигасова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Пигасову В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Пигасову В.В. по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания Пигасову В.В. определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пигасова В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Пигасову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания Пигасову В.В. время содержания под стражей с08.02.2011г. по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: автомобиль - оставить у потерпевшего ФИО1, 2 следа пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Пигасова Владимира Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 4000 рублей.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: