ст.161 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Казакова Р.А.

подсудимой Худяковой М.В.

защитника Павлецова О.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Худяковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Худякова М.В. направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Худякова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире по адресу: <адрес>65, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом осуществления звонка попросила у ранее незнакомого ей ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон, заранее не намереваясь возвращать телефон ФИО1. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Худяковой, введенный в заблуждение словами последней передал Худяковой свой сотовый телефон «NOKIA - N 73», в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью 10000 рублей. После чего Худякова М.В., завладев путем обмана указанным телефоном с похищенным телефоном вышла в комнату указанной квартиры, где продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, с целью дальнейшего распоряжения спрятала указанный телефон. После чего ФИО1 потребовал у Худяковой возвратить ему похищенный телефон, но Худякова, осознавая, что ее преступные действия обнаружены, игнорировала законные требования о возвращении сотового телефона, а в последствии, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из квартиры для вызова сотрудников милиции, с места происшествия с похищенным скрылась, тем самым открыто похитив указанный сотовый телефон, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Своими действиями Худякова М.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Худякова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Худякова М.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Павлецова О.И., поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя Казакова Р.А., согласившегося с ходатайством подсудимой, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимой ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимой Худяковой М.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

В соответствии с положениями ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Худяковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Худяковой М.В., условия ее жизни, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимая Худякова М.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худяковой М.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худяковой М.В., судом не установлено.

Ранее Худякова М.В. судима за тяжкое преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы, откуда освободилась условно-досрочно. Новое преступление Худяковой М.В. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Указанные обстоятельства, данные о личности Худяковой М.В. убеждают суд в невозможности назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также невозможности сохранения ей условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, поскольку без реального отбывания наказания в виде лишения свободы цели исправления Худяковой М.В. и предупреждения совершения новых преступлений не будут достигнуты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Худякову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Худяковой М.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Худяковой М.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Худяковой М.В. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Худяковой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Худяковой М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Худяковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство - сим-карту, оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий