ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-184

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимых Белоногова С.Г., Солодянкина А.А.

защитников подсудимых – адвокатов Адвокатской палаты <адрес> ФИО2, представившего ордер и удостоверение , ФИО4, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белоногова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, имеющего малолетнего сына, работающего сантехником ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Солодянкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего слесарем ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, содержавшегося под стражей по данному делу с 25 по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоногов С.Г. и Солодянкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.13 часов Белоногов С.Г. и Солодянкин А.А., находясь в торговом центре «Квартал», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> края, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося на втором этаже указанного торгового центра.

Осуществляя свой преступный умысел, Белоногов С.Г. и Солодянкин А.А., действуя совместно и согласованно, поднялись на второй этаж торгового центра «Квартал», где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, совместно взломали руками запорное устройство входной двери, предназначенной для ограничения свободного доступа в торговые отделы, расположенные на втором этаже указанного торгового центра. После чего Белоногов С.Г. и Солодянкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, действуя по предварительному сговору, через указанную дверь незаконно проникли в торговый зал второго этажа указанного торгового центра, где прошли в отдел «Action», откуда совместно тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО3 имущество на общую сумму 11550 рублей, а именно: куртку женскую лакированную черного цвета, размер 46-48, стоимостью 2300 рублей; куртку мужскую серого цвета, размер 46-48, стоимостью 1000 рублей; куртку мужскую серого цвета, размер 52-54, стоимостью 1000 рублей; куртку мужскую коричневого цвета, размер 54-56, стоимостью 1000 рублей; колготки демисезонные «Ciulia Blues 150» в количестве 2 штук стоимостью 180 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей; колготки «Ciulia Relax 50» в количестве 2 штук стоимостью 90 рублей за штуку на общую сумму 180 рублей; колготки «Omsa 40 Serra» стоимостью 250 рублей; купальник красного цвета стоимостью 200 рублей; комплект нижнего белья «MAEVA» стоимостью 2000 рублей; трусы- стринги «ARTU» в количестве 3 штук стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей; трусы (простые) «ARTU» в количестве 4 штук стоимостью 160 рублей за штуку на общую сумму 640 рублей; трусы- стринги «ARTU» в количестве 2 штук стоимостью 190 рублей за штуку на общую сумму 380 рублей; трусы (простые) «ARTU» стоимостью 190 рублей; трусы (простые) «Cotonella» стоимостью 200 рублей; трусы (простые) «VIS-A-VIS» стоимостью 150 рублей; трусы (простые, без названия) в количестве 2 штук стоимостью 140 рублей за штуку на общую сумму 280 рублей; трусы (простые) «Прибалтика» стоимостью 220 рублей; трусы (простые) «ARTU» в количестве 3 штук стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей.

С похищенным имуществом Белоногов С.Г. и Солодянкин А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 11550 рублей.

Своими действиями Белоногов С.Г. и Солодянкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Белоногов С.Г. и Солодянкин А.А.в присутствии защитников заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеются соответствующие письменные заявления (л.д. 179, 182).

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласно телефонограммы просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Белоногову С.Г. и Солодянкину А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Белоногов С.Г. и Солодянкин А.А. совершили преступление средней тяжести против собственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, в целом характеризуются положительно, состоят на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней степени». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. При назначении наказания подсудимым суд учитывает и те обстоятельства, что Белоногов С.Г. не судим, Солодянкин А.А. участвовал в боевых действиях в Чеченской республике, его супруга находится в состоянии беременности.

Солодянкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Солодянкину А.А. условное осуждение по предыдущему приговору суда, принимая во внимание его положительные характеризующие данные, занятие общественно-полезным трудом, а также отсутствие нарушений условий и порядка отбывания наказания и добросовестное исполнение возложенных на него приговором суда обязанностей.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым Белоногову С.Г. и Солодянкину А.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Назначение подсудимым наказания в виде штрафа или обязательных работ суд считает нецелесообразным, не отвечающим характеру совершенного преступления и данным о личности подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоногова С.Г. и Солодянкина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоногову С.Г. и Солодянкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденных обязанности: в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости в течение месяца после обследования – пройти курс назначенного лечения, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Приговор мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Солодянкина А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Белоногову С.Г. и Солодянкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку женскую, куртки мужские 3 шт., колготки 5 шт., купальник, комплект нижнего белья, трусы 18 шт.- оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гайнуллина