ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-172

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО3

подсудимой Ямиловой О.И.

защитника подсудимой - адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО6, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ямиловой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей малолетнего сына, несудимой, работающей кассиром-приемщиком автосервиса у ИП ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, не содержавшейся под стражей по настоящему делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ямилова О.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Ямилова О.И., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, массой не менее 0,112 гр.и подготовила его к продаже, расфасовав в удобную для сбыта упаковку- фольгированные свертки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ямилова О.И., реализуя свой преступный умысел, в третьем подъезде своего дома по <адрес> <адрес> края незаконно сбыла наркотическое средство- смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, массой не менее 0,112 гр. своей знакомой ФИО2, употребляющей наркотические средства без назначения врача. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя ФИО7, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, передала ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство массой не менее 0,112 гр. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. у <адрес> <адрес> <адрес> края ФИО7 был задержан наркополицейскими Чайковского МРО. В ходе личного досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества: диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, массой 0,112 гр.

Своими умышленными действиями Ямилова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ямилова О.И. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление и подтверждено в суде.(л.д.125).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившую свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Ямиловой О.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Ямилова О.И. совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, не судима, полностью признала свою вину в преступлении, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямилову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Ямиловой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство

массой 0,056 грамм – уничтожить, списки вызовов клиентов ФИО5 и Ямиловой О.И.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья