ст.306 ч. УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимой Кусовой Л.Д.

Защитника Муравьёва Ю.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУСОВОЙ Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>2 <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.50 часов Кусова Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать конфликта со своим сожителем ФИО1, из-за того, что она потратила денежные средства в сумме 1090 рублей на спиртные напитки, находясь в <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно искажая информацию о несуществующем преступлении, заявила о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, неустановленное лицо, находясь в <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, тайно похитило денежные средства в сумме 1790 рублей, принадлежащие Кусовой.

По данному факту в порядке ст. 24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Таким образом, Кусова Л.Д. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, чем нарушила нормальное функционирование ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края, являющимся органом дознания и причинила имущественный ущерб ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края в сумме 1909 рублей 93 копейки, составляющей общую стоимость понесённых затрат сотрудниками ОВД в связи с выполнением ими служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Кусовой Л.Д.

Своими действиями Кусова Л.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимой обвинение понятно. С данным обвинением она согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимой Кусовой Л.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Кусова Л.Д. совершила преступление небольшой тяжести. Ранее не судима. Признавая вину полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимая раскаивается в совершенном преступлении. По месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Начальником ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края заявлен иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 1909 рублей 93 копейки. Подсудимая с иском согласна в полном объёме. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимой ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края причинён материальный ущерб в сумме 1909 рублей 93 копейки, который должен быть подсудимой возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ, с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кусовой Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кусовой Л.Д. в пользу ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края возмещение материального ущерба в сумме 1909 рублей 93 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья –