ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Бызовой М.В.

Подсудимого Назарчук С.М.

Защитника Секунова А.Н.

Потерпевшего ФИО

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке уголовное дело по обвинению

НАЗАРЧУК С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>82 <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>41 <адрес> края,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.50 часов Назарчук С.М. находился в первом подъезде <адрес> края, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами увидел детскую коляску. В это время у Назарчук возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной коляски, принадлежащей ФИО

Осуществляя свой преступный умысел, Назарчук, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вследствие чего не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил из вышеуказанного подъезда <адрес> края детскую коляску марки X-TRAIL, принадлежащую ФИО, стоимостью 5000 рублей.

После чего Назарчук С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО, значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями Назарчук С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Назарчук С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Назарчук С.М. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим. Вину в совершении преступления признал полностью, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, что суд признаёт, обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Потерпевшим ФИО заявлен иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 3000 рублей. Подсудимый с иском согласен в полном объёме. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который должен быть подсудимым возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарчук С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Назарчук С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Назарчук С.М. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детскую коляску, колесо – оставить у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья –