ст.232 ч.2 УК РФ



Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Бызовой М.В.

подсудимых Михалевой С.И., Михалевой М.И.

защитников Рыбаковой А.С., Рябова В.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Михалевой Светланы Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> края <адрес>, гражданки России, со средним образованием, состоящей в браке, работающей у предпринимателя ФИО1 подсобным рабочим, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом <адрес> по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 10 дней. Наказание отбыто;

под стражей не содержавшейся,

Михалевой Марии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки России, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты> штамповщицей, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Михалева С.И. и Михалева М.И., являясь родными сестрами, и лицами, употребляющими наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом из лекарственных и химических препаратов, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, обладая познаниями в области изготовления данного наркотика, достигли договорённости между собой об организации и содержании притона для посещения их лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств, по месту их проживания по адресу: <адрес>

Реализуя единый преступный умысел, Михалева С.И. и Михалева М.И., действуя совместно и согласованно, организовали в своей квартире по указанному выше адресу, условия для кустарного изготовления наркотических средств, а именно: обеспечили наркопотребителей газовой плитой, необходимой посудой, полимерными бутылками, необходимыми химическими веществами для приготовления наркотического средства.

Далее Михалева С.И., согласно договоренности с Михалевой М.И., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, подыскивали и приглашали в созданный ими притон - свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, предлагали им приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, часть которого Михалева С.И. и Михалева М.И. употребляли сами, что являлось оплатой за посещение притона, отвечали за бесперебойное обеспечение и изготовление данного наркотического средства известным им способом, распределение наркотического средства по отдельным инъекционным шприцам для удобства его употребления.

Михалева С.И. и Михалева М.И. сами непосредственно участвовали в изготовлении наркотического средства, регулировали посещаемость притона, расположенного по адресу: <адрес>, поддерживали указанное помещение в функциональном состоянии, производили уборку квартиры после изготовления и потребления наркотиков лицами, посещающими притон. Хранили в своей квартире вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотических средств.

Лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, достоверно зная, что Михалева С.И. и Михалева М.И. обладают навыками кустарного изготовления наркотических средств и являются наркозависимыми, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притоны, употребляли там же, в квартире Михалевой С.И. и Михалевой М.И. При этом часть наркотического средства всегда передавалась Михалевой С.И. и Михалевой М.И. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение. В целях незаконного изготовления и потребления наркотиков, Михалева С.И. и Михалева М.И. самостоятельно, в интересах друг друга, осуществляли допуск наркопотребителей в квартиру, регулировали посещаемость наркозависимых лиц, сознавая, что их действия незаконны.

Таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Михалева С.И. и Михалева М.И. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего проживания: <адрес>, систематически предоставляя указанное помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств, а именно: ФИО5, ФИО3, ФИО2 и ФИО4

Так с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (точные даты следствием не установлены) Михалева С.И. и Михалева М.И., в разное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО5 является наркозависимым, не менее 25 раз в разное время суток предоставляли ему квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую Михалевой С.И. и Михалевой М.И., При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И. и ФИО5 здесь же совместно употребляли.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО5 является наркозависимым, предоставили ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И. и ФИО5 здесь же совместно употребили.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО5 является наркозависимым, предоставляли ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И. и ФИО5 здесь же совместно употребили.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО5 и ФИО2 являются наркозависимыми, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И., ФИО5 и ФИО2 здесь же совместно употребили.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО5 и ФИО2 являются наркозависимыми, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И., ФИО5 и ФИО2 здесь же совместно употребили.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО5 и ФИО2 являются наркозависимыми, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес> При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И., ФИО5 и ФИО2 здесь же совместно употребили.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО5 и ФИО2 являются наркозависимыми, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес> При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И., ФИО5 и ФИО2 здесь же совместно употребили.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомые ФИО5 и ФИО2 являются наркозависимыми, предоставили им свою квартиру по адресу: <адрес> При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И., ФИО5 и ФИО2 здесь же совместно употребили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО2 были освидетельствованы у нарколога. Установлен факт употребления ими наркотических средств.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО5 является наркозависимым, предоставили ему свою квартиру по адресу: <адрес> При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО5, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И. и ФИО5 здесь же совместно употребили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был освидетельствован у нарколога. Установлен факт употребления им наркотических средств.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные даты следствием не установлены) осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО3 является наркозависимым, не менее 5 раз в вечернее и ночное время суток, предоставляли ему свою квартиру по адресу: <адрес> При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО3, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И. и ФИО3 здесь же совместно употребляли.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные даты следствием не установлены) осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО3 является наркозависимым, не менее 20 раз, не менее 2-х раз в неделю, в разное время суток, предоставляли ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО3, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И. и ФИО3 здесь же совместно употребляли.

Так в период с ноября 2010 года по февраль 2011 года (точные даты следствием не установлены) Михалева С.И. и Михалева М.И., осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО4 является наркозависимым, не менее 10 раз в разное время суток предоставляли ему свою квартиру по адресу: <адрес> При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО4, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И. и ФИО4 здесь же совместно употребляли.

Они же, Михалева С.И. и Михалева М.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что их знакомый ФИО4 является наркозависимым, предоставили ему свою квартиру по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, используя химические вещества, при помощи посуды, газовой плиты, ФИО4, Михалева С.И. и Михалева М.И. кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Михалева С.И., Михалева М.И. и ФИО4 здесь же совместно употребили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был освидетельствован у нарколога. Установлен факт употребления им наркотических средств.

Своими умышленными действиями Михалева С.И., Михалева М.И. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Михалева С.И. и Михалева М.И. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Михалева С.И. и Михалева М.И. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Рыбакову А.С., Рябова В.И., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение государственного обвинителя Бызовой М.В., согласившейся с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Михалевой С.И. и Михалевой М.И., подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

В соответствии с положениями ст. 232 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Михалевой С.И. и Михалевой М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление Михалевой С.И. и Михалевой М.И., условия жизни их семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые Михалева С.И. и Михалева М.И. совершили тяжкое преступление посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

Михалева С.И. ранее дважды судима за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. На основании с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ ее действия образуют опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Михалевой С.И.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Михалевой С.И. и Михалевой М.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Михалевой М.И., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, их семейное положение, характеристики с места работы.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимым Михалевой С.И. и Михалевой М.И. суд назначает наказание, предусмотренное законом за совершенное ими преступление, то есть лишение свободы.

Данные о личности подсудимой Михалевой С.И. не дают суду оснований для вывода о возможности ее исправления без реального отбывания лишения свободы.

В отношении Михалевой М.И., с учетом того, что она впервые привлекается к уголовной ответственности суд считает возможным применить условное осуждение, с установлением ей продолжительного испытательного срока и с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михалеву Светлану Игоревну и Михалеву Марию Игоревну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ).

Назначить наказание Михалевой С.И. по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.

Отбывание Михалевой С.И. наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михалевой С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Михалеву С.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Михалевой С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить наказание Михалевой М.И. по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михалевой М.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 5 (пять) лет. Возложить на Михалеву М.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства и работы, в срок один месяц со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога по поводу необходимости лечения от наркотической зависимости и, при наличии медицинских показаний, пройти необходимое лечение.

Меру пресечения Михалевой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 11 медицинских шприцов однократного применения, упаковку из-под таблеток с надписью «Седал-М», два носовых платка, пластиковую емкость объемом 0,6 литра с жидкостью светло-желтоватого цвета, с характерным запахом бензина, пластиковый контейнер с веществом, содержащим красный фосфор, пустую емкость из-под йода, коробку из-под пищевой соды с надписью «Сода», пищевую соду массой 149, 2 грамм, упаковку из-под таблеток с надписью «Седалгин Нео», 4 стеклянные пробирки, 4 ватных тампона желто-зеленого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михалевой С.И., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий