ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-171/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Горшунова Д.С.

защитника Рябова В.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Горшунова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание сложено с наказанием по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 09 месяцев 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Содержался под стражей по данному уголовному делу со 02 по ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Горшунов Д.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился у здания МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> края, где увидел ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в руке находился сотовый телефон. Горшунов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у несовершеннолетнего ФИО3, подошел к последнему, и находясь около здания указанной школы, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО3 сотовый телефон, при этом ФИО3 не подозревал об истинных преступных намерениях Горшунова, направленных на хищение имущества. После чего, Горшунов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял из руки ФИО3 и открыто похитил у последнего сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 5985 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, объемом 2 Гб стоимостью 484 рубля, принадлежащие матери ФИО3 - ФИО2

Затем, Горшунов, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО3, осознавая то, что последний наблюдает за его действиями и что он действует открыто, положил указанный сотовый телефон с находившейся в нем флеш - картой в карман своей куртки, и пошел за здание указанной школы. В этот момент, ФИО3, осознавая и понимая то, что Горшунов открыто похитил у него указанный сотовый телефон с находившейся в нем флеш-картой, и достоверно зная, что указанное похищенное имущество находится у Горшунова при себе, обнаружив и пресекая преступные действия Горшунова, потребовал у последнего вернуть ему похищенный сотовый телефон с находившейся в нем флеш-картой. Однако, Горшунов, находясь около здания указанной школы, осознавая то, что его преступные действия обнаружены ФИО3, и что он действует открыто, удерживая указанный похищенный сотовый телефон с находившейся в нем флеш - картой при себе, и продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на неоднократные законные требования ФИО3 о прекращении своих преступных действий и о возвращении указанного похищенного имущества, ответил ФИО3 отказом.

После чего, Горшунов Д.С., открыто похитив, таким образом, у несовершеннолетнего ФИО3 сотовый телефон «Nokia 2700», с находившейся в нем флеш-картой, принадлежащие ФИО2, с указанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 6469 рублей, а несовершеннолетнему потерпевшему ФИО3 - моральный вред.

Своими действиями Горшунов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Горшунов Д.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился на первом этаже в подъезде <адрес> края, где увидел ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у несовершеннолетнего ФИО4, Горшунов подошел к ФИО4, находившемуся в подъезде указанного дома около входной двери в подъезд, и потребовал у ФИО4 передать ему сотовый телефон, находившийся у ФИО4 при себе. ФИО4, опасаясь Горшунова как личности, ранее судимого и склонного к совершению преступлений, а также предполагая, что Горшунов в любом случае осмотрит карманы его одежды и похитит у него имущество, выполняя требование Горшунова, передал последнему находившийся при себе сотовый телефон «Nokia 5228» стоимостью 6852 рубля 50 копеек, с находившейся в нем флеш-картой, объемом 1 Гб, стоимостью 100 рублей, принадлежащие матери ФИО4 - ФИО1

После чего, Горшунов Д.С, открыто похитив, таким образом, у несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон «Nokia 5228», с находившейся в нем флеш-картой, принадлежащие ФИО1, с указанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 6952 рубля 50 копеек, а несовершеннолетнему потерпевшему ФИО4 - моральный вред.

Своими действиями Горшунов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горшунов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Горшунов Д.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Горшуновым Д.С., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

В соответствии с положениями ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Горшунову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Горшунова Д.С., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Горшунов Д.С. совершил два преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горшунова Д.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горшунова Д.С., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Горшунов Д.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден условно-досрочно. В настоящее время Горшунов Д.С. осужден по другому приговору к реальному лишению свободы.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности Горшунова Д.С. суд считает, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнуто лишь с применением к нему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски заявленные потерпевшими: ФИО1 на сумму 6952 рубля 50 копеек, ФИО2 на сумму 6469 рублей. Подсудимый Горшунов Д.С. иски признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горшунова Дениса Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить Горшунову Д.С. наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горшунову Д.С. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Горшунову Д.С. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Горшунову Д.С. наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Горшуновым Д.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Горшуновым Д.С. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Горшунову Д.С. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Горшунова Дениса Сергеевича в пользу ФИО1 возмещение имущественного вреда 6952 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят два) рубля 50 копеек.

Взыскать с Горшунова Дениса Сергеевича в пользу ФИО2 возмещение имущественного вреда 6469 (шесть тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий