ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-70

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

потерпевшего Б...,

подсудимого Юкина А.О.,

защитника подсудимого - адвоката Сунцова А.В., предоставившего удостоверение и ордер №

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юкина Артема Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, имеющего регистрацию в <адрес>, ранее судимого:

18.01.2005г. Чайковским городским судом Пермской обл. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 11.01.2006г. освобожден условно-досрочно по постановлению Пермского районного суда Пермской области от 29.12.2005 г. на не отбытый срок 9 месяцев,

23.11.2006г. Чайковским городским судом Пермской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ присоединен приговор от 18.01.2005 года Чайковского городского суда и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

23.03.2007г. Чайковским городским судом Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Чайковского городского суда от 23.11.2006 года и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа,

30.01.2008г. Чайковским городским судом Пермского края по ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ присоединен приговор от 23.03.2007 года Чайковского городского суда и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден 24.09.2010 г. по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 29 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юкин А.О. 28.11.2010 г. в ночное время, в период с 02:00 час до 06:00 час, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, совершил разбойное нападение на Б... при следующих обстоятельствах.

28.11.2010г. Юкин в указанное время находился по месту своего жительства по указанному выше адресу, где также находился малознакомый ему Б..., с которым они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, у Юкина возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Б... путем разбойного нападения на последнего, в ходе исполнения которого Юкин, увидев, что Б... пошел в ванную комнату, зашел следом за ним и закрыл дверь в ванную изнутри.

Находясь в ванной комнате, Юкин, с целью подавить волю Б... к сопротивлению, с силой нанес последнему множественные удары кулаками в область головы, рук и предплечий, отчего Б... испытал сильную физическую боль. После чего, Юкин, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с силой нанес последнему 3 удара по жизненно-важному органу-голове неустановленным следствием предметом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, отчего Б..., испытав сильную физическую боль, упал на колени. Заетм Юкин высказал в адрес Б... угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, сказав, что утопит его и в подтверждение своей угрозы, применяя в отношении Б... насилие, опасное для жизни и здоровья, окунул голову Б... в ванну с водой и руками стал удерживать голову последнего под водой, перекрывая тем самым водой органы дыхания у Б..., отчего тот испытывал признаки удушья. Угрозу утоплением и непосредственные действия агрессивно настроенного Юкина Б... воспринял реально как угрозу для своей жизни и здоровья и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вырвался. Однако Юкин, вновь применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с силой нанес Б... 2 удара по жизненно-важному органу - голове неустановленным следствием предметом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, отчего Б... испытал сильную физическую боль. После чего, Юкин, осознавая, что воля Б... к сопротивлению сломлена, высказал последнему требование о передаче ему всех денежных средств, находящихся при Б.... Заетм Юкин осмотрел карманы джинс Б..., откуда открыто похитил принадлежащие Б... деньги в общей сумме 1350 рублей.

В результате преступных действий Юкина А.О. потерпевшему Б... был причинен имущественный ущерб на сумму 1350 рублей и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, сотрясения головного мозга, кровоподтека в правой глазничной области, поверхностной ранки в углу глаза, кровоизлияния в склеры глаз, ссадин на губах, в правой лопаточной области, кровоподтека в правой поясничной области. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Юкин А.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ не признал, признал только нанесение побоев потерпевшему из-за конфликта. Суду показал, что в тот день ходил с Б... в магазин за продуктами и спиртным, но т.к. денег у него не было, расплачивался Б.... Поскольку денег у Б... не хватило, пакет с продуктами оставили и пошли в банкомат, где Б... снял со своей банковской карты 1000рублей. Затем Б... оплатил продукты, в квартире у Юкина распивали спиртное, потерпевший давал ему 500рублей на подарок для М... процессе распития спиртного Б... стал приставать к Б.Т., из-за чего у него с Б... возник конфликт и они ушли в туалет поговорить. Стали словесно ругаться, Б... ударил его по лицу, завязалась драка. В ходе драки Б... упал в ванную, у Б... был разбит нос. Все телесные повреждения у Б... образовались от его ударов, кроме телесных повреждений на лопатке и на пояснице, которые образовались от соударений Б... с предметами в ванной. Никаким предметом он Б... не избивал, денег не требовал и не брал, убийством не угрожал. Признал исковые требований о возмещении морального вреда, причинение материального ущерба не признал. На вопросы стороны обвинения пояснил, что до драки у потерпевшего телесных повреждений не было.

Из оглашенных показаний подсудимого на следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома со знакомыми, выпивали, потом пришел Б..., с которым они ходили в магазин за продуктами и спиртным, Б... снимал в банкомате деньги 1100рублей. Затем в квартире Б... давал 500руб на подарок для М... Любы. В ходе распития спиртного Б... приставал к Татьяне. Затем Б... стал конфликтовать, спрашивать про телефон. На этой почве у него с Б... возник конфликт и они пошли в ванную, где он ударил Б... и тот упал в ванную. Затем снова нанес удары Б... руками по лицу и по голове, стали бороться. После чего в ванную забежали ребята и стали их разнимать. После конфликта он ушел спать, утром видел как Б... распивал водку с М..., Дианой, М.Н.. Денег у Б... не похищал, только побил его (л.д.34-38).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Юкиным А.О., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевший Б... суду показал, что 27.11.2010г. он приехал в г. Чайковский по своим делам и около 20.00час. позвонил своему знакомому М.А., который пригласил его к себе на день рождение к жене М.Л., но поскольку в тот момент он находился в <адрес>, то он вначале его позвал туда. После чего он зашел в магазин, где купил вино и пошел в квартиру, указанную М.... В квартире находились М..., ранее ему незнакомые Б.Т., Б.Д., Г..., М.Н. и хозяин квартиры Юкин А.О. вместе они начали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то вместе с Юкиным пошли в магазин, но денег не хватило, они оставили продукты и зашли в банкомат, где он со своей банковской карточки «Сбербанк» снял 1900 рублей. В магазине он расплатился за спиртное, сигареты и шпикачки, заплатив около 450 рублей, остатки денег около 1850 рублей различного достоинства он положил в карман джинсов. В процессе распития он давал деньги в сумме 500 рублей на подарок М..., остальные деньги были у него в кармане джинсов, (в заднем кармане купюра 1000 рублей и в переднем кармане в сумме около 350рублей различными купюрами). Через какое-то время Юкин стал вести себя агрессивно, закрыл входную дверь, а ключ выбросил в окно. Когда он прошел в ванную комнату, за ним прошел Юкин, который закрыл дверь и ударил его кулаком по голове в область правого виска, а другой рукой по голове слева. Он стал закрываться от ударов, но Юкин не останавливаясь, нанес ему несколько ударов кулаками по его голове. Так как он закрывался от ударов руками, то часть ударов приходилась и по его рукам. Потом Юкин взял какой-то белый объемный предмет и стал с силой наносить этим предметом ему удары по голове не менее трех. Он (Биянов) упал на колени, тогда Юкин сказал, что сейчас его убьет и уронил его в ванную, где была набрана вода. После этого Юкин стал его топить, удерживая его голову лицом вниз в воде. Он стал захлебываться, начал вырываться от Юкина, он выбрался из ванны, но Юкин снова взял тот белый предмет и стал наносить им удары по его голове, не менее двух раз, и требовать деньги, от боли он не мог сопротивляться ему. Затем Юкин обыскал его карманы джинс и из заднего правого кармана достал у него купюру 1000 рублей и из переднего левого кармана все деньги в сумме 350рублей, оставались монеты. Потом в ванную зашли девушки и вывели Юкина и его, усадив на лавочку в прихожей. Находясь в прихожей, он (Биянов) слышал, как Юкин кого-то просил купить ему водки и при передаче денег кто-то из компании ему ответил «почему деньги сырые». Спиртное в квартиру также поднимали по этой же веревке. От ударов у него на лице были сильные кровоподтеки, ссадины, раны, на голове шишки, в области правого глаза также кровоподтек и поверхностная ранка. На теле у него также имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой стороне тела правой лопаточной области и правой поясничной области. Уменьшил сумму исковых требований, просил взыскать моральный вред 13650рублей и материальный ущерб 1350рублей.

Свидетель Б.Т. изменила показания, пояснив, что конфликт между Юкиным и потерпевшим возник из-за того, что потерпевший к ней приставал, она просила Юкина о помощи, сбитых кулаков у Юкина не видела, утром у Б... были деньги, т.к. он покупал сигареты по дороге в больницу, Б... про похищенные у него деньги при ней не говорил.

Из оглашенных показаний, данных Б.Т. на следствии видно, что дома у Юкина А.О. она с Юкиным и с подругой Б.Д. распивали спиртное. В квартире были незнакомые ей парни и девушки, она периодически уходила спать в маленькую комнату, т.к. много выпивала. Позднее возник конфликт, из-за чего Юкин закрыл входную дверь, а ключ выбросил в окно. Потом она услышала какой-то шум, в это время к ней в комнату вбежала Б.Д. и сказала, что Юкин бьет Б.... Когда вышла из комнаты, то в коридоре увидела Б..., он был сильно избит, у него бежала кровь, он просил вызвать скорую помощь. В квартире оставались Г..., Б.Д., М.Н. и М..., остальные спустились по веревке. Слышала, как Юкин обсуждал с Г... кто пойдет за водкой. Видела, что через некоторое время подъехала машина и через балкон подняли пакет со спиртным и закуской. Утром она провожала Б... в больницу. По дороге он рассказал, что Юкин его избил в ванной, пытался его утопить и забрал из карманов его джинс деньги.

Суд считает показания свидетеля Б.Т., данные на следствии, являются правдивыми, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств по делу, а именно показаниями свидетеля Б.Д., подтвердившей отсутствие конфликта между подсудимым и потерпевшим, показаниями потерпевшего об отсутствии конфликта с подсудимым. Кроме того, на следствии и на очной ставке с подсудимым свидетель Б.Т. не говорила о возникновении конфликта между подсудимым и потерпевшим из-за приставаний к ней потерпевшего. Данная версия опровергается и показаниями подозреваемого Юкина, указывавшего причиной конфликта кражу телефона у потерпевшего, а не приставание к его девушке Б.Т., в суде Юкин подтвердил, что конфликт по поводу пропажи телефона на момент драки был исчерпан. Версия подсудимого о конфликте из-за девушки возникла позднее как линия защиты, которая ничем не подтверждена. Измененные показания Б.Т. в суде о том, что потерпевший по дороге в больницу не говорил о похищенных у него Юкиным деньгах опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля М.... Поэтому суд считает показания Б.Т., данные на следствии, правдивыми и кладет их в основу приговора. Показания, данные Б.Т. в суде, суд признает ложными.

Свидетель Б.Д. изменила показания в части, суду показала, что 27.11.2010 года она со своей подругой Б.Т. Татьяной, М.Н. Николаем, М... Александром находились в квартире Юкина, где распивали спиртное. От выпитого она опьянела, помнит, что позднее в квартиру пришли Б... Геннадий, О... Валя, Л.. Маша, М... Люба, Г... Роман и У... Алексей, все употребляли спиртное. Ссор никаких не было. Б... ни к кому из девушек не приставал. Юкин стал вести себя агрессивно, закрыл входную дверь и выбросил ключи в окно. Она помнит, что связали веревку из простыней и часть из компании спустились вниз на улицу. Она осталась в квартире. Затем она услышала шум из ванной комнаты, но зайти туда не смогла, так как дверь была закрыта изнутри. Через некоторое время из ванной комнаты вышел Б..., он был избит, за ним вышел Юкин, руки у того были сбиты и в крови. Она поняла, что Юкин избил в ванной Б.... Когда зашла в ванную, увидела беспорядок, разбитые вещи, много крови, начала замывать кровь и прибираться. Б... все это время сидел в прихожей. Через какое-то время в квартире появилось спиртное-водка, до этого случая спиртного не было. Не слышала, что Юкин во время избиения Б... забрал у того деньги, а также пытался его утопить.

На следствии Б.Д. показывала, что от кого-то она услышала, что Юкин во время избиения Б... забрал у того деньги, а также пытался его утопить. Подтвердила показания как правильные, пояснив, что забыла подробности по прошествии времени.

Свидетель М.А. изменил показания в части, суду показал, что 27.11.2010г. ему позвонил Б... Геннадий и предложил съездить в баню, он сказал ему, что бы он приезжал за ним в квартиру Юкина Артема по <адрес> г.Чайковский, где сам находился. Вместе с ним в квартире находились сам Юкин, М.Н. Николай и две девушки Диана и Татьяна, все они распивали спиртное, от выпитого он опьянел и уснул. Помнит, что в квартиру пришел Б..., позднее его жена- М... Люба, и ее знакомые. Проснулся он утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире была Диана, которая ему рассказала, что Юкин выкинул ключи от квартиры в окно и многие из квартиры спустились через окно по простыни. Затем, он увидел Б..., который был очень сильно избит, он сказал, что ему очень плохо. Кто-то, вроде Мущчинкин сказал, что Б... избил Юкин в ванной. Не помнит рассказывал ли ему Б... о том, что Юкин пытался его утопить и вытащил деньги.

На следствии М.А. показывал, как Диана говорила, что Б... избил Юкин в ванной и пытался его утопить. Видел в ванной беспорядок, все было забрызгано кровью, видел там разбитый пластиковый таз белого цвета. Сам Юкин о произошедшем ему ничего не пояснил. Позднее им удалось открыть квартиру и он вместе с Татьяной, Ломаевой Марией повели Б... в больницу. По дороге последний ему рассказал, что Юкин пытался его утопить, а потом достал у него из карманов джинс деньги. Подтвердил показания после оглашения, пояснив, что забыл подробности по прошествии времени.

Свидетель Г... P.O. изменил показания в части, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился квартире у Юкина Артема по <адрес> г.Чайковский. Там находились две девушки Диана и Татьяна, М... Александр, Б... Геннадий, М.Н. Николай, потом пришли У... Алексей, Л.. Мария, О... и М... Люба. Они стали употреблять спиртное, которое до этого купил Б... и Юкин. В ходе распития спиртного Юкин закрыл дверь, а ключ выбросил в окно. Тогда У..., О... и М... Люба через окно спустились вниз по простыням. Покупали спиртное, но кто покупал, не помнит.

На следствии Г... показывал, что видел, что к дому подъехала машина такси и Юкин скинул вниз деньги за спиртное, которое подняли по простыне в квартиру. В какой сумме он скинул деньги, не видел, откуда у того были деньги, не знает. Подтвердил показания на следствии как правильные, пояснив, что забыл подробности по прошествии времени.

Свидетель Р... суду показал, что по поручению следователя В... допросил в качестве потерпевшего Б..., который ему в ходе допроса пояснил, что в ночь с 27.11.2010г. на 28.11.2010г. он находился в <адрес>, где его в ванной комнате избил Юкин Артем, при этом Юкин бил его по голове каким-то белым предметом, топил в ванной и похитил у него из карманов джинс деньги в сумме 1500рублей. До этого он снимал деньги в банкомате со своей банковской карточки и об этом имеется смс-сообщение, так как подключена услуга «Мобильный банк». Б... показал ему это сообщение, которое подтверждало снятие наличных в сумме 1900 рублей.

Допрошенный по ходатайству подсудимого свидетель Д... суду показал, что 28.11.2010г вечером получил зарплату и приехал по просьбе Юкина к дому Юкина, искал по просьбе последнего ключи от квартиры, но не нашел. Затем на такси, выполняя просьбу Юкина, привез спиртное, сок, сигареты, которые подняли по веревке. Юкин обещал отдать деньги за продукты и спиртное позднее.

Из заявления Б... от 28.11.2010г. следует, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> края неустановленное лицо с применением насилия открыто похитило у него деньги в сумме 1500 рублей. (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, следует, что квартира расположена на 4-ом этаже, двери в указанную квартиру имеют повреждение в виде отгиба от дверного косяка... изнутри отсутствует накладка дверного замка... в квартире имеется прихожая... на полу лежат накладки дверного замка... также на полу имеются пятна бурого цвета...далее еще одна дверь (в ванную комнату), расположена напротив входной двери.... на данной двери имеются пятна бурого цвета... установлено, что санузел совместный.... В ванной комнате при осмотре обнаружена стиральная машина, на которой имеются пятна бурого цвета, на стене обнаружены также бурые пятна похожие на кровь... прямо от входной в ванную комнату двери стоит ванна...в ванной лежат влажные тряпки с пятнами бурого цвета похожие на кровь... над ванной кран с душем и полка с различными банками....внизу под раковиной стоит пластмассовое ведро с грязными вещами... унитаз, в правом углу лежит мусор, на стене висит полка, на ней стоят бутылки.... Далее осмотрена большая комната... в комнате имеется кладовая комната, рядом диван с подушками... стол с грязной посудой,... окурки... кресло... разбито окно. .. имеются пятна бурого цвета.... дал ее дверной проем в маленькую комнату... в маленькой комнате имеется кровать с постельными принадлежностями...далее стол с пустыми бутылками из под спиртного... далее окно...гладильная доска... далее осмотрена кухня... в кухне нет света. Слева направо по периметру: холодильник, навесной шкаф... далее стол с грязной посуд ой... остатками еды...пустые бутылки из-под спиртного... табуреты, ведра...(л.д.6-13).

Согласно выписки с банковской карты на имя Б... следует, что 27.11.2010г. в 19.25 час. (по московскому времени) сняты денежные средства в сумме 1950 рублей (л.д.106-107).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Б... имелись телесные повреждения в виде в виде закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, сотрясения головного мозга, кровоподтека в правой глазничной области, поверхностной ранки в углу глаза, кровоизлияния в склеры глаз, ссадин на губах, в правой лопаточной области, кровоподтека в правой поясничной области. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. (л.д.64).

В ходе очной ставки потерпевшего Б... и обвиняемого Юкина А.О. Б... показал, что Юкин действительно избил его в ванной комнате, бил кулаками и каким-то предметом в область головы, также Юкин пытался его утопить и высказывал в его адрес угрозы утоплением, которые он воспринял реально. Также Юкин, нанося ему последние удары каким-то предметом, потребовал у него отдать все имеющиеся деньги, а потом сам забрал у него деньги в сумме 1500 рублей из карманов джине. Обвиняемый Юкин показания Б... подтвердил частично, пояснив, что действительно наносил Б... удары, но бил только кулаками, предметы не использовал, в ванной он Б... не топил, а тот сам туда упал. Денег у Б... он не похищал, ничего не требовал. (л.д. 60-62).

В ходе очной ставки между свидетелем Б.Т. и обвиняемым Юкиным А.О. свидетель Б.Т. поясняла, что в ночь с 27.11.2010г. на 28.11.2010г., находясь в квартире Юкина, спала в маленькой комнате, ее разбудила Диана и сказала, что Юкин в ванной избивает Б..., что надо успокоить Юкина. После чего она увидела, что в прихожей сидит избитый Б..., который просил вызвать ему «скорую». Она видела, что у Юкина были сбиты костяшки на кулаках, руки были в крови. Она поняла, что Юкин избил Б.... Потом услышала, что Юкин разговаривает с Г... в комнате и они решают, кто пойдет за водкой. Позднее она узнала, что Юкин избил Б... и забрал у него деньги. Б... сказал, что Юкин его в ванной избил, пытался утопить и забрал у него деньги. Обвиняемый Юкин показания Б.Т. подтвердил частично, пояснив, что действительно нанес удары Б..., но при этом никаких денег у него не похищал.(л.д. 110-112).

Согласно протокола очной ставки между свидетелем Б.Д. и обвиняемым Юкиным А.О. следует, что свидетель Баженова пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум из ванной, хотела посмотреть, что там происходит, но попасть туда не смогла, так как двери были закрыты изнутри. Потом увидела, что из ванной вышел сильно избитый Б... и Юкин, у которого были сбиты костяшки на кулаках и кровь на руках. Она поняла, что Юкин избил Б..., после чего она пошла будить Татьяну, которая спала в другой комнате, чтобы успокоить Юкина и помочь Б.... После этого она прошла в ванную комнату и увидела, что там все в крови, увидела, что лежит разбитый тазик в ванной. Она стала замывать кровь. Потом она услышала как кто-то из присутствующих говорил о том, что Юкин забрал у Б... деньги. Обвиняемый Юкин показания Б.Д. подтвердил частично и пояснил, что он действительно нанес побои Б..., но никаким предметом его не бил, денег не похищал. Б.Д. пояснила, что с показаниями Юкина она не согласна, настаивает на своих показаниях (л.д.114-116).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего Б..., свидетелей Б.Т., Б.Д., М.А., Г..., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются и не противоречат протоколам принятия устного заявления, осмотра места происшествия, очных ставок, заключению эксперта, показаниями самого подсудимого в части причинения телесных повреждений потерпевшему.

Показания подсудимого о том, что между ним и потерпевшим произошел конфликт, в результате которого между ними произошла драка, суд оценивает критически, не доверяет им, поскольку опровергаются показаниями самого потерпевшего и свидетелей Б.Т., Б.Д., отрицающих факт конфликта между подсудимым и потерпевшим Б... Наличие конфликта из-за приставаний потерпевшего к Б.Т. опровергается показаниями Б.Т. на следствии и протоколом очной ставки Б.Т. с подсудимым, в которых отсутствует указание на наличие данного конфликта, данные показания Б.Т. суд считает достоверными и кладет в основу приговора как соответствующие действительности и подтвержденные совокупностью доказательств по делу. Измененным показаниям Б.Т.. в данной части судом дана оценка в приведенных показаниях данного свидетеля. Отсутствие конфликта из-за кражи у потерпевшего сотового телефона подтверждают свидетели Б.Т., Б.Д., а также и сам подсудимый, утверждая, что после того как все показали потерпевшему свои телефоны конфликт был исчерпан.

Показания подсудимого о том, что денег у потерпевшего он не требовал, не забирал их, в воде его не топил, не ударял предметом, суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, связанными с его желанием избежать ответственности, поскольку ничем не подтверждены, опровергаются показаниями потерпевшего, у суда нет оснований не доверять его показаниям, поскольку на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании он давал последовательные, не противоречащие обстоятельствам дела показания, лишь уточнив в суде сумму похищенного, подтвердил их на очной ставке, причин для оговора подсудимого у него не было, судом не установлено, неприязненных отношений между ними не было. Кроме того его показания согласуются с показаниями свидетелей Б.Т., Б.Д., М.А., которым он сразу же после случившегося рассказал о произошедшем. Кроме того, свидетели Б.Т., Б.Д., Г... свидетельствуют, что после случившегося подсудимый решал вопрос о покупке спиртного, к дому подъезжало такси, которое подвозило спиртное и Юкин расплачивался за доставку, при этом подтвердили, что денег на покупку спиртного до произошедшего ни у кого не было. О наличии денежных средств у потерпевшего в тот момент свидетельствует выписка банковской карты (л.д. 106-107), сам подсудимый подтвердил наличие денежных средств у потерпевшего, поскольку тот давал ему 500 рублей на покупку цветов для М.Л. и у него еще оставались денежные средства, которые он положил в карманы своих джинс.

Показания свидетеля Д... суд считает недостоверными, относится к ним критически, поскольку данный свидетель вызван по ходатайству защиты, на следствии только ДД.ММ.ГГГГ после предъявления обвинения Юкиным было заявлено о вызове данного лица в качестве свидетеля, привозившем на такси спиртное в день преступления, суд считает возникновение данного свидетеля в день совершения преступления линией защиты подсудимого, поскольку показания Д... опровергаются совокупностью установленных доказательств по делу, которыми подтверждается период времени совершения преступления- с вечера ДД.ММ.ГГГГ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а не как указывает свидетель Грачев- вечер ДД.ММ.ГГГГ

Показания данных свидетелей последовательны, подтверждаются совокупностью установленных доказательств по делу и соответствуют обстоятельствам происшедшего. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Квалифицирующий признак совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку удары потерпевшему были нанесены Юкиным в ночное время суток, неоднократно, с применением силы в жизненно-важный орган потерпевшего -в голову, удары наносились неустановленным предметом, после чего подсудимый уронил потерпевшего в ванную, удерживал его голову в воде, от чего потерпевший захлебывался, показаниями потерпевшего установлено, что он опасался того, что подсудимый может его убить. От нанесенных ударов у потерпевшего образовались телесные повреждения в виде в виде закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, сотрясения головного мозга, кровоподтека в правой глазничной области, поверхностной ранки в углу глаза, кровоизлияния в склеры глаз, ссадин на губах, в правой лопаточной области, кровоподтека в правой поясничной области. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. То есть совокупность, количество и локализация нанесенных потерпевшему ударов совпадает с количеством причиненных ему телесных повреждений, подтвержденных заключением эксперта. Таким образом, насилие, примененное Юкиным к потерпевшему, с учетом его интенсивности, продолжительности, способа применения, локализации повреждений, их тяжести, повлекшее легкий вред здоровью также в момент его применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего. Подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, согласуется с заключением эксперта и протоколом осмотра места происшествия и не отрицается в части показаний самого подсудимого.

Квалифицирующий признак совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд считает доказанным на основании показаний потерпевшего, которая выражена в высказывании в его адрес угрозы убийством. Данная угроза была реальной и действительной, поскольку сопровождалась агрессивными действиями подсудимого в виде продолжения нанесения побоев потерпевшему, его удушения в виде длительного удержания его головы в ванной, наполненной водой, от которого потерпевший захлебывался и воспринимал ее как реальную угрозу своей жизни.

Квалифицирующий признак применение предметов, используемых в качестве оружия, суд считает доказанным. Несмотря на то, что данный предмет не был установлен в ходе следствия, показаниями потерпевшего подтверждено фактическое применение белого объемного тяжелого предмета, похожего на крышку от бачка унитаза, от ударов которым по голове потерпевший упал, данным предметом потерпевшему Юкиным было нанесено не менее 3 ударов, а после попытки утопления потерпевшему Юкиным вновь нанесено не менее 2 ударов по голове данным предметом, от воздействия которым у потерпевшего возникли телесные повреждения. На следствии потерпевший указывал на белый объемный предмет, в суде определился, указав на применение объемного предмета похожего на крышку от бачка унитаза исходя из характера причиненных ему телесных повреждений данным предметом, от которых неоднократно терял сознание. Кроме того о применении предмета подсудимым в ходе нанесения побоев потерпевший рассказал свидетелям Б.Т., Б.Д., М..., применение предмета подтверждается характером причиненных телесных повреждений, указанных в заключении эксперта. Кроме того свидетель М... показал, что заходил в ванную и видел белый предмет со следами крови.

Суд считает возможным снизить размер причиненного потерпевшему ущерба, указав на хищение у Б... суммы 1350рублей, поскольку данный размер подтверждается показаниями потерпевшего, соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Версия подсудимого, подтвержденная по его мнению показаниями свидетелей М... и Б.Т. о том, что у потерпевшего оставались деньги после событий в ванной, в суде не подтвердилась, опровергается показаниями потерпевшего о том, что у него подсудимым были похищены только бумажные деньги в сумме 1350рублей из имевшихся у него 1500 рублей, но монетами деньги оставались, на данные деньги и были куплены сигареты по дороге в больницу.

Версия подсудимого и защиты о возникновении конфликта между Юкиным и Б... по причине аморального поведении потерпевшего не нашла подтверждения в ходе судебного следствия.

В судебном заседании установлено и доказано, что подсудимый Юкин А.О. действуя агрессивно и внезапно напал на потерпевшего Б... с целью завладения его имущества- денежных средств, используя при этом насилие и угрозу его применения для подавления воли потерпевшего и его решимости к сопротивлению.

Действия Юкина А.О. следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Юкину А.О. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Юкин А.О. совершил тяжкое преступление против собственности и здоровья человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает частичное признание вины.

Юкин А.О. имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время совершает тяжкое преступление, что характеризует его определенным образом, по месту жительства участковым характеризуется только с отрицательной стороны.

Наказание Юкину А.О. с учетом тяжести и дерзости совершенного преступления, его личности, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, он представляет опасность для общества и подлежит изоляции, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Потерпевшим Б... заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме 1350рублей и морального вреда в сумме 13650 рублей.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные прав либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд не связан с суммой морального вреда, предъявленного гражданским истцом, размер взыскиваемого морального вреда определяется судом в соответствии с требованиями ст.1100-1101 ГК РФ с учетом установленных обстоятельств по делу.

Совокупностью исследованных и установленных доказательств судом установлено, что в ходе противоправных действий подсудимого при нанесении телесных повреждений руками и не установленным предметом, а также попыткой утопления от действий подсудимого истец Б... испытал нравственные и физические страдания. Физические страдания истца заключаются в том, что он испытывал физические боли при нанесении ударов руками и неустановленным предметом по вине ответчика, а также впоследствии испытывал физическую боль, проходя лечение в стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение которого потерпевший принимал лекарственные препараты.

Судом установлено, что Б... имеет право на компенсацию морального вреда. Ответчик Юкин А.О. иск признал, ему разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ. С учетом разумности и справедливости, характера причиненных физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, индивидуальных особенностей истца, объема нарушенного права, материального положения ответчика, признания иска ответчиком, суд удовлетворяет заявленные требования истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юкина Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Юкина А.О. под стражей с 29 ноября 2010 года по 31 марта 2011года.

Меру пресечения в отношении Юкина А.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Юкина Артема Олеговича в пользу Б... компенсацию морального вреда в размере 13650(тринадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей, в возмещение материального ущерба 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок с момента получения им копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова