ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-175

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковский Стерлядевой Л.А.,

потерпевших С.., П..,

подсудимого Килин В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Жикиной Т.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Килин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.03.2011 года около 20-00 часов Килин В.В. находился на территории филиала МОУ « », расположенного по адресу: ул. Кирьянова, <адрес> г. Чайковский Пермского края, где встретил ранее знакомого несовершеннолетнего П.. ДД.ММ.ГГГГг.р. В этот момент у Килин В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно кофты, надетой на П..

Осуществляя свой преступный умысел, Килин В.В. с целью подавить у П.. волю к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес П.. один удар головой в область левого глаза, отчего последний испытал физическую боль и страдания. После чего Килин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель, потребовал у П.. снять с себя кофту. Получив отказ, Килин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь потребовал от П.. снять с себя кофту. После чего П.., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Килин В.В., был вынужден снять с себя и передать Килин В.В. кофту, стоимостью 800 рублей, принадлежащую С..

Открыто похитив у П.., таким образом, кофту Килин В.В. с целью доведения преступного умысла до конца и удержания похищенного имущества при себе обхватил П.. рукой за шею и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья,

умышленно, с силой нанес П.. один удар коленом в область левого глаза, отчего последний испытал физическую боль и страдания.

После чего Килин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшему несовершеннолетнему П.. телесные повреждения в виде покраснения в области левого глаза, а также физическую боль и моральный вред, потерпевшей С.. - имущественный ущерб в сумме 800 рублей.

Своими действиями Килин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Килин В.В. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 84).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Килин В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Килин В.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Килин В.В. совершил впервые тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, признание им своей вины, раскаянье.

Килин В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у психиатра.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Килин В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Килин В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Килин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту темно-синего цвета -оставить у осужденного Килин В.В., кофту коричневого цвета- оставить у потерпевшей С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова