ст.264 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 120/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Владимирова Н.И.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Владимирова Николая Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> с образованием <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владимиров Н.И., ДД.ММ.ГГГГ в 14.46 часов, управляя по доверенности автомобилем принадлежащим ФИО2, двигался на автомобиле по автодороге <адрес>, Владимиров в нарушение п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, где сказано, что «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигался со скоростью 50-55 км/ч, не учитывая при этом дорожные условия - стекловидный лед и колейность проезжей части дороги. С целью снижения скорости, для выполнения требований дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч», Владимиров нажал на педаль тормоза, в результате чего, потерял контроль за управлением транспортным средством на участке дороги, автомобиль занесло на встречную полосу движения, чем создал опасность для движения и допустил столкновение с движущемся во встречном ему направлении по своей полосе для движения автомобилем , под управлением водителя ФИО1, в результате чего ФИО1 получил различные телесные повреждения: закрытый перелом венечного отростка правой локтевой кости, открытый перелом левого надколенника, кровоподтек правой глазничной области, осаднения на спинке носа и левом надколеннике, имеется посттравматическая контрактура правого локтевого сустава лёгкой степени, резаные раны (4) на левом коленном суставе, резаные раны (4) на тыле правой кисти. Травма правого локтевого сустава повлекла значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма левого коленного сустава повлекла длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и поэтому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтек и осаднение на лице, резаные раны на тыле правой кисти, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Принимая во внимание нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - Владимиров Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Владимиров Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Осипова В.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В. и потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Владимирову Н.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Владимировым Н.И. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Владимирову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Владимирова Н.И. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие двух детей, частичное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Владимирова Н.И. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Владимирова Н.И. - ранее он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Владимирова Н.И. возможно без реального отбытия наказания, поэтому Владимирову Н.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, с назначением минимального дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в силу ст. 1099 – 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению. В счет компенсации морального вреда с Владимирова Н.И. в пользу ФИО1 должно быть взыскано <данные изъяты> <данные изъяты> Владимиров добровольно передал ФИО1 в счет компенсации морального вреда. При этом суд учитывает характер причиненных ФИО1 нравственных страданий, требования разумности и справедливости. ФИО1 находился на излечении в больнице, болел, страдал, в настоящее время продолжает испытывать нравственные страдания. Владимиров Н.И. иск признал частично в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирова Николая Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Владимирову Н.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев в отношении Владимирова Н.И. исполнять самостоятельно.

Возложить на Владимирова Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Владимирову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью – оставить при деле.

Взыскать с Владимирова Николая Ильича компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: