ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 166/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чайковский Бызова Д.П.

адвоката Секунова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кузьминых Н.С.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кузьминых Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> с образованием <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% от заработка;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминых Н.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13-30 час. до 14-00 часов, Кузьминых Н.С., находясь между домами №, и по <адрес>, решил похитить у ФИО1 сотовый телефон. Осуществляя преступный умысел, Кузьминых попросил у ФИО1 сотовый телефон под предлогом сделать телефонный звонок, пообещав вернуть ему телефон после звонка. ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Кузьминых, передал Кузьминых сотовый телефон «Samsung С 3050», принадлежащий ФИО2 Кузьминых, осуществляя преступный умысел, удерживая сотовый телефон в руке, отошел от ФИО1 Однако ФИО1, увидев, что Кузьминых переданным ему сотовым телефоном не пользуется, потребовал от Кузьминых вернуть ему его сотовый телефон, однако Кузьминых, удерживая телефон в руке, игнорируя законное требование ФИО1 вернуть сотовый телефон с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество ФИО2 - сотовый телефон «Samsung С 3050», стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Своими действиями Кузьминых Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузьминых Н.С. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Бызова Д.П., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Кузьминых Н.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала на рассмотрении дела в особом порядке. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

При назначении наказания Кузьминых Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Кузьминых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминых Н.С. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Кузьминых Н.С. - он неоднократно судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным злоупотребляющим спиртными напитками, не имеющим замечаний.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Кузьминых Н.С. в виде лишения свободы, что будет способствовать целям назначения наказания и исправления Кузьминых.

Кузьминых Н.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Кузьминых не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьминых Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному Кузьминых Н.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Кузьминых Н.С. по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Кузьминых Н.С. определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Кузьминых Н.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кузьминых Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания Кузьминых время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung С 3050», оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: