ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 176/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Жикиной Т.Г., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Савинова Д.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Савинова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ленинского района г. Перми по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не находился, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савинов Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Савинов Д.В. находясь у дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, решил тайно похитить из дома имущество ФИО1. Осуществляя преступный умысел, Савинов Д.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор дома, с помощью найденного во дворе металлического лома взломал металлические петли для навесного замка, расположенные на входной двери, ведущей в примыкающие к дому сени и через дверь незаконно проник в сени дома, где через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 DVD-плеер «Philips DVP 3560K/51» стоимостью 1500 рублей.

После чего Савинов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме 1500 рублей.

Своими действиями Савинов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, -преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Савинов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Савинову Д.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Савиновым Д.В. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке, претензий к Савинову не имел.

Судом было постановлено рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

При назначении наказания Савинову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Савинова.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у Савинова Д.В. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Савинова Д.В. он характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным не имеющим замечаний от соседей, работающим. Савинов доставлялся в медвытрезвитель ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Савинов Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 70 УК РФ, не отбытое наказание у Савинова составляет 1 год.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Савинову не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Савинову Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Савинову Д.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания назначить Савинову Д.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савинова Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Савинову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический лом- уничтожить, DVD-плеер «Philips DVP 3560K/51» оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: