ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чайковский городской суд <адрес> в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО4,

потерпевшего Р.,

подсудимого Плотников Н.А.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Рыбаковой А.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плотников Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, работающего курьером в магазине «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.03.2011г. в период времени с 02:00 час. до 03:00 час. Плотников Н.А. находился в подъезде общежития «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> г.Чайковский Пермского края, где у него произошла ссора с ранее незнакомым Р., возникшая на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры Плотников Н.А., находясь в подъезде указанного общежития, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р., достал из внутреннего кармана своей куртки нож и умышленно с силой нанес Р. один удар ножом в область живота, тем самым, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего Р..

В результате своих преступных действий Плотников Н.А. умышленно причинил Р. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, выпадением пряди сальника в рану с кровотечением в брюшную полость. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Плотников Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Плотников Н.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 202).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Плотников Н.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Плотников Н.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Плотников Н.А. совершил впервые тяжкое преступление против личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, возмещение морального вреда, признание им своей вины, раскаянье.

Плотников Н.А. ранее не судим, по месту жительства, прохождения службы, работы характеризуется только с положительной стороны, занимается в объединении «Картинги», на учетах нигде не состоит.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Плотников Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему ст. 73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотников Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плотников Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Плотников Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую куртку, носки, спортивный костюм, мужские трусы, трико –оставить у потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова