ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-163/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Летюка И.А.,

подсудимой Шашковой А.В.,

защитника Ялаловой М.А.,

представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАШКОВОЙ АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шашкова А.В. совершила две кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 час. до 18:30 час. Шашкова А.В. находилась вместе со своей знакомой ФИО10 в одном из торговых отделов в торговом центре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> края.

В указанное время ФИО10 зашла в примерочную торгового отдела, при этом последняя передала свой кошелек с деньгами Шашковой А.В. В тот момент у Шашковой А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег из указанного кошелька ФИО10

Осуществляя свой преступный умысел, Шашкова А.В., воспользовавшись тем, что ФИО10 находится в примерочной и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька ФИО10, находившегося у нее в руках, достала и тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие матери ФИО10ФИО1

С похищенными деньгами Шашкова А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный вред в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 час. до 01:30 час. Шашкова А.В. находилась вместе со своей знакомой ФИО10 в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> края, где последние сидели за одним из столиков.

В указанное время у Шашковой А.В., увидевшей оставленную ФИО10 на стуле открытую сумку, принадлежащую последней, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег из указанной сумки ФИО10

Осуществляя свой преступный умысел, Шашкова А.В., воспользовавшись тем, что ФИО10 из-за столика ушла и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося в указанной сумке ФИО10, достала и тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие матери ФИО10ФИО1

С похищенными деньгами Шашкова А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный вред в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Шашкова А.В. вину в совершении указанных преступлений признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ между 12-14 часами она встретила ФИО10, которая сказала, что у нее есть 30000 рублей и предложила пройтись по магазинам. Они пришли в торговый центр «<данные изъяты> где находились в период времени с 15.00 до 18.30 часов, точнее не помнит. Там ФИО10 начала примерять различную одежду, при этом, передала свой кошелек ей. Пока ФИО10 находилась в примерочной, она заглянула в ее кошелек. Там находилась крупная сумма денег купюрами по 1000 рублей. В тот момент у нее возник умысел на хищение части данных денежных средств, а именно 3000 рублей. Данную сумму она забрала из кошелька. Намерения совершить хищение вновь на тот момент у нее не было. Когда ФИО10 вышла из примерочной, она отдала ей кошелек, та не заметила пропажи денег. После торгового центра «<данные изъяты>» они пошли в другой магазин, где к ним присоединилась ФИО8 После этого, они поехали к ее дому. Она заходила к себе в квартиру, в то время, как ФИО10 и ФИО8 ждали ее в подъезде. Затем около 21 часа по предложению ФИО10 они поехали в кафе <данные изъяты>», там к ним присоединились ФИО9, ФИО7 и ФИО6 В кафе ФИО10 приобретала спиртное и закуску. Они выпивали. Кошелек с деньгами ФИО10 оставляла в своей сумочке, которая висела на стуле. В какой-то момент, в промежуток времени между 01 час. и 01.30 час., когда она осталась одна за столом, у нее вновь возник умысел на хищение денежных средств ФИО10 Она достала из кошелька последней, который находился в сумочке, 2000 рублей. Через некоторое время ФИО10 уехала из кафе <данные изъяты>» вместе с ФИО9, ФИО7 и ФИО6 О фактах хищения она рассказывала ФИО8, ФИО9 и ФИО6

Помимо признательных показаний подсудимой ее вина в совершении данных преступлений при описанных обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Данные доказательства приводятся судом одним блоком, поскольку имеют единые источники.

Потерпевшая ФИО1, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с сожителем - ФИО2, а так же со своей дочерью - ФИО10 Она и ФИО2 проживают совместно в гражданском браке около 15 лет, ведут совместное хозяйство. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в командировке. ДД.ММ.ГГГГ она дала дочери ФИО1 Жанне деньги в сумме 30000 руб., из которых последняя часть денег могла потратить на себя и должна была заплатить за квартиру. Жанна с указанной суммой денег ушла и вернулась домой только через несколько дней, когда именно, точно не помнит. Когда вернулась Жанна, то пояснила, что у нее были похищены деньги. Потом она после произошедшего несколько раз разговаривала с Жанной, выясняя, что все таки произошло на самом деле и в настоящее время ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Жанна в дневное время ходила в парикмахерскую, в ТЦ <данные изъяты>», в магазин <данные изъяты>», где делала покупки, так же с Жанной были ее знакомые: Шашкова Анна и ФИО13 Ольга. Уже вечером ДД.ММ.ГГГГ Жанна со своими друзьями пошла в кафе «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где они все употребляли спиртное, при этом за спиртное и еду в данном кафе платила только Жанна, так как более ни у кого денег не было. Затем кто-то из знакомых Жанны похитил у нее (у Жанны) деньги в сумме 19000 рублей, которые находились в сумке.

Представитель потерпевшей ФИО2 показал, что он сожительствует с ФИО1 Вместе с ними проживает дочь последней ФИО1 Жанна. ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке, по телефону он договорился с ФИО1, что они оплатят задолженность за квартплату в сумме более 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из командировки и со слов ФИО1 узнал, что та передала деньги за квартплату в сумме 30000 рублей Жанне, у которой их украли. Жанна ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром с деньгами в сумме 30000 рублей она вместе с Шашковой А.В. ходила по магазинам, в том числе в торговом центре «<данные изъяты> Затем они пошли в бар «<данные изъяты>». Вместе с ней были Шашкова А.В., ФИО8, ФИО6 и еще несколько парней. Находясь в баре сумку с кошельком она повесила на стул. В баре она покупала спиртное и закуску. Из бара «Сюрприз» она поехала в бар «Охотник», где обнаружила пропажу денег. Кто похитил деньги, она не видела.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с матерью - ФИО1 и с сожителем последней - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ее мама ФИО1 дала ей деньги в сумме 30000 руб., все купюры были достоинством по 1000 руб., пояснив, что ей необходимо будет заплатить за квартиру, так же из данной суммы денег она могла потратить некоторую сумму, какую именно не обговаривала, на свои нужды. В этот день она встретилась со своей знакомой ФИО13 Ольгой, которой она сказала, что у нее имеются деньги в сумме 30000 руб., которые ей дала мама. Потом она встретилась со своей знакомой Шашковой А., с которой они вдвоем пришли в ТЦ <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В данном ТЦ они зашли в отдел по продаже одежды, расположенный на 2-ом этаже, она взяла несколько кофт и джинсов, которые пошла примерять в примерочную. При этом, когда она зашла в примерочную, то передала свой кошелек с деньгами подержать Шашковой. Пока она была в данной примерочной, то не видела, чтобы Шашкова из ее кошелька похищала деньги. Через некоторое время Шашкова вернула ей кошелек, но она не проверяла на месте ли в то время были все деньги в ее кошельке. Потом они оттуда ушли. К ним присоединилась ФИО13 Затем они встретились с ФИО3 Виктором и ФИО4 Антоном, и в ходе разговора они все решили ехать в кафе <данные изъяты>», расположенное по <адрес>. При этом на тот момент ни у кого из указанных ее знакомых с собой денег не было, и поэтому она их всех пригласила в «<данные изъяты> В «<данные изъяты> они приехали около 20:00 час. В кафе они сели за один из столиков. В кафе она заказывала и оплачивала еду и спиртное. Позже к ним присоединился ранее ей незнакомый ФИО7 - знакомый ФИО4 и ФИО3. Все то время, пока она находилась в кафе, ее сумка, с находившимися в ней деньгами в кошельке, висела на стуле, при этом была расстегнута. Когда она отходила от столика и оставляла свою сумку на стуле, то у столика всегда кто-то сидел из их компании. Около 23:00 час. она проверяла свой кошелек, в котором еще было много денег, но в какой именно сумме не знает, не пересчитывала их, потом она уже в свой кошелек не заглядывала и не проверяла деньги. Она не видела, чтобы кто-то без ее разрешения брал у нее из кошелька деньги, то есть похищал их. Примерно в период времени с 01:30 час. до 02:00 час. она решила съездить в бар «Охотник», при этом она всех указанных лиц позвала с собой, но ФИО13 и Шашкова отказались, и с ней поехали ФИО4, ФИО3 и ФИО7. Она вызвала такси, на котором они все четверо доехали до бара «Охотник». Когда она хотела расплатиться за такси, то она обнаружила, что в кошельке у нее имеется только одна денежная купюра достоинством в 1000 руб., хотя денег должно было остаться больше. Из имевшихся у нее денег в сумме 30000 руб. она потратила: 4000 руб. до того, как приехать в выше указанное кафе <данные изъяты> 5000 руб. - на спиртное и еду в «<данные изъяты>, то есть всего потратила 9000 руб., и еще 1000 руб. она дала в долг ФИО4. Таким образом, у нее должно было остаться 20000 руб., а в кошельке всего осталась 1000 руб. Таким образом, у нее всего были похищены деньги в сумме 19000 руб.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней на работу пришла ФИО10, которая в ходе разговора сказала, что у нее с собой имеются деньги в сумме 30000 руб. Через некоторое время ФИО10 ушла к их знакомой -Шашковой А. На работе она находилась до 16:30 час, после чего ушла домой, при этом все то время, пока она была на работе, то ей на сотовый телефон звонили Шашкова А. и ФИО10, которые рассказывали, что они ходили в ТЦ <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где ФИО10 что-то себе приобрела. Вечером в этот же день она, ФИО10, Шашкова А., ФИО3 и ФИО4 пошли в кафе <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Они приехали в кафе <данные изъяты>» около 20-21 час, где ФИО1 заказывала спиртное и еду. В кафе других посетителей было мало, они сидели за одним из столиков, позже к ним присоединился ранее ей незнакомый ФИО7 -знакомый ФИО4 и ФИО3. Сумка ФИО1 висела на ее стуле, при этом сумка была не застегнута. Она, ФИО1 и Шашкова постоянно ходили то танцевать, то курить на улицу, то в туалет, и друг за другом не следили, при этом ФИО1 свою сумку всегда оставляла на стуле, но когда она оставляла сумку, то в то время за столиком кто-то из их компании оставался, то есть не было такого, чтобы ФИО1 оставляла свою сумку без присмотра, так же к их столику никто из посторонних лиц не подходил. Около 00:00 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стала говорить, что хочет съездить в бар «Охотник» и стала всех туда звать. Она и Шашкова отказались, а парни согласились. Примерно в 01:30 час. ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО7 вышли из <данные изъяты>», так как поехали в бар «Охотник». Уже потом ей Шашкова рассказала, что оказывается, когда они находились в выше указанном кафе, то она (Шашкова) тайно из сумки ФИО1 похитила деньги, но ей так же известно, что Шашкова совершила кражу денег у ФИО1 два раза и в общей сложности похитила у последней деньги в сумме 5000 руб., но сколько именно Шашкова похитила денег из указанной суммы в кафе «<данные изъяты> она не знает.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он встретился с Шашковой А., ФИО13, ФИО4, ФИО10, последняя пригласила их всех в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>, куда они приехали около 20:40 час, сели за один из столиков, позже к ним присоединился знакомый его и ФИО12 Он спросил у Шашковой откуда деньги, на это последняя ответила, что за все платит ФИО1, которой деньги дала мать. Сколько денег было у ФИО1, он не знает, не спрашивал. В кафе ФИО1 делала несколько заказов, за которые расплачивалась сама, при этом деньги у нее лежали в кошельке, в ее сумке, висевшей на стуле у столика. К их столику никто из посторонних не подходил и не садился. Сумка ФИО1 всегда висела на стуле, так как она, когда уходила, то ее с собой не брала, так как за столиком всегда кто-то оставался из их компании. Примерно после 02:30 час. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО4, ФИО7 и ФИО1 поехали в бар «Охотник», так как туда их позвала ФИО1. Когда они приехали и ФИО1 стала расплачиваться за такси, то обнаружила, что в ее кошельке имеется только 1000 руб. ФИО1 спросила у них, где остальные деньги, на это они ответили, что не знают. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома он встретился с Шашковой и ФИО4. В ходе разговора Шашкова призналась им в том, что оказывается, когда они все находились в кафе «<данные изъяты> то она (Шашкова) похитила у ФИО1 деньги, но в какой именно сумме, он не знает.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Шашковой А., ФИО13, ФИО10, ФИО3 ходе разговора ФИО1 их всех позвала в кафе «<данные изъяты> расположенное по <адрес>. На тот момент ни у него, ни у остальных указанных лиц, кроме ФИО1, денег не было. При этом сколько именно денег было у ФИО1, ему известно не было. Они приехали в «<данные изъяты> около 20-21 час, сели за один из столиков, позже к ним присоединился знакомый его и ФИО11 кафе других посетителей было мало, всего несколько человек. Когда они сидели за столиком, то сумка ФИО1 висела на ее стуле, при этом сумка была не застегнута. Девушки постоянно ходили то танцевать, то курить, то в туалет, при этом ФИО1 свою сумку всегда оставляла на стуле, но когда она оставляла сумку, то в то время за столиком кто-то из их компании оставался, то есть не было такого, чтобы ФИО1 оставила свою сумку без присмотра, так же он не видел, чтобы к их столику подходил кто-то из посторонних лиц. После 01:30 час. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО1 уехали в бар «Охотник», а ФИО13 и Шашкова остались в <данные изъяты>», но он не помнит, ездил ли с ними в бар «Охотник» ФИО7, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они доехали до бара «Охотник», ФИО1 стала расплачиваться за такси и обнаружила, что у нее в кошельке осталась только одна денежная купюра достоинством в 1000 руб. Сам он не знает, сколько должно было быть тогда денег у ФИО1, но по реакции последней понял, что денег у нее должно было быть больше. ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, когда он пришел к ФИО3, то к ним так же пришла Шашкова, которая призналась им в том, что она похитила у ФИО1 деньги в сумме 5000 руб., при этом Шашкова не говорила, что совершила кражу денег у ФИО1 два раза, а просто назвала данную сумму похищенных денег.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в один из дней в начале декабря 2010г., точную дату не помнит, когда он в вечернее время проходил мимо кафе <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, то на улице у кафе встретил ранее знакомых ФИО3 и ФИО4 ФИО9 сказал, что он со своими знакомыми отдыхает в указанном кафе и позвал его с ними посидеть, он согласился. Когда они зашли в кафе, то прошли к одному из столиков, за которым сидели три ранее ему незнакомые девушки, как он понял - знакомые ФИО3, эти девушки находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На их столике стояла еда и спиртное. В кафе указанные девушки в основном танцевали, а к столику подходили только выпить. Он сидел с ФИО3 и ФИО4 за столиком, но периодически выходил курить на улицу. В настоящее время он не может сказать, висела ли на каком-то стуле у столика, где они сидели, чья-то сумка, он на это не обращал внимания. Затем он собрался идти домой и, сказав об этом всем, вышел на улицу, где еще стоял около кафе и курил. Пока он курил, то на улицу вышли ФИО3, ФИО4 и одна из выше указанных девушек, которые сказали ему, что вызвали такси и собираются ехать в бар «Охотник», и позвали его с собой, он согласился. На такси они доехали до бара «Охотник», но бар был закрыт. Сколько именно тогда было времени, он не знает, но где-то в период с 01:00 час. до 02:00 час. Затем ФИО3 и ФИО4 на такси куда-то уехали. Так как девушка находилась в очень сильной степени алкогольного опьянения, то он довез ее до <адрес>, а сам уехал домой. После этого он всех выше указанных лиц, кроме ФИО3, более не видел. Когда он с выше указанной компанией был в «<данные изъяты> то при нем никто ни у кого денег не брал.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по Чайковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ им была взята явка с повинной от Шашковой А.В., 1992 г.р., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО10 пришли в ТЦ <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В какой-то момент ФИО10 ушла в примерочную, при этом ФИО10 свой кошелек с деньгами передала подержать ей. В тот момент она похитила из кошелька ФИО10 деньги в сумме 3000 руб. Затем, в вечернее время, когда она (Шашкова), ФИО10, ФИО13 находились в кафе <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где они распивали спиртное, то в какой-то момент она (Шашкова) осталась одна за их столиком, и зная о том, что у ФИО1 имеются деньги, она (Шашкова) решила совершить кражу денег из кошелька ФИО1, который лежал в сумке последней, находящейся на стуле. Тогда она (Шашкова) в тайне от всех достала и похитила из кошелька ФИО1 деньги в сумме 2000 руб., которые убрала к себе в карман. Похищенные деньги она потом потратила на личные нужды.

Кроме того, обстоятельства совершения Шашковой А.В. преступлений, подтверждаются протоколом ее явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО10 пришли в ТЦ <данные изъяты>». В какой-то момент ФИО10 взяла одежду и пошла в примерочную, при этом ФИО10 свой кошелек с деньгами передала подержать ей. В тот момент она похитила из кошелька ФИО10 деньги в сумме 3000 руб. Затем в вечернее время, когда она, ФИО10, ФИО13, ФИО4 и ФИО3 находились в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где они распивали спиртное, то в какой-то момент она осталась одна за их столиком, и зная о том, что у ФИО1 имеются деньги, она решила совершить кражу денег из кошелька ФИО1, который лежал в сумке последней, находящейся на стуле. Тогда она в тайне от всех достала и похитила из кошелька ФИО1 деньги в сумме 2000 руб., которые убрала к себе в карман. Похищенные деньги она потом потратила на личные нужды (л.д. 64).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд считает вину Шашковой А.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, описанных выше, установленной и доказанной.

Шашкова А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно показала, что тайно похитила денежные средства у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 час. до 18.30 час. в ТЦ <данные изъяты>» в сумме 3000 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 час. до 01.30 час. в кафе <данные изъяты> в сумме 2000 рублей. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетеля ФИО10 о том, что у последней в указанные промежутки времени действительно пропали деньги. Показания подсудимой подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО6, которым подсудимая рассказывала о совершении хищения. Суд признает показания Шашковой А.В. достоверными, не усматривая с ее стороны самооговора.

По факту хищения остальной части денежных средств у ФИО10 материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство.

Действия Шашковой А.В. по факту хищения денежных средств у ФИО10 в сумме 3000 рублей органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение Шашковой А.В. по данному факту, путем исключения из квалификации её действий квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба. Свое заявление государственный обвинитель мотивировал. Суд принимает данное заявление и квалифицирует действия Шашковой А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку новая редакция уголовного закона улучшает положение подсудимой, по сравнению с той, которая действовала на момент совершения ею преступления.

Действия Шашковой А.В. по факту хищения у ФИО10 денежных средств в сумме 2000 рублей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку новая редакция уголовного закона улучшает положение подсудимой, по сравнению с той, которая действовала на момент совершения ею преступления.

Действия Шашковой А.В. образуют совокупность указанных преступлений и не являются продолжаемым преступлением, поскольку, как следует из показаний подсудимой, умысел на совершение хищения денежных средств у ФИО10 всякий раз возникал у нее самостоятельно. Между первым фактом хищения и последующим, прошло достаточное время, которое позволяло подсудимой распорядиться похищенными денежными средствами.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённые преступления ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимой Шашковой А.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Шашкова А.В. ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашковой А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние беременности, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Шашкова А.В. имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за родителями инвалидами, а также ее состояние здоровья - наличие «Умственной отсталости лёгкой степени».

С учётом изложенного выше, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого, определяет исходя из тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимой, ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы и иного дохода.

Определяя размер штрафа, суд исходит из требований уголовного закона в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения подсудимой преступлений, поскольку новая редакция от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, увеличивая минимальный размер штрафа, ухудшает положение подсудимой.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального вреда, причинённого преступлением, на сумму 5000 рублей. В ходе судебного заседания представитель потерпевшей, обладая соответствующими полномочиями, изменил сумму иска до 2000 рублей, в связи с добровольным возмещением части ущерба со стороны подсудимой. Подсудимая с иском согласна. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шашкову Анну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шашковой А.В. наказание путём частичного сложения в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Шашковой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Шашковой Анны Владимировны в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: