ст.111 ч.4 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 108/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

потерпевшего ФИО5

адвоката Кустова Л.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Скоробогатова М.Б.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Скоробогатова Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с образованием <данные изъяты>, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатов М.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 02 час. Скоробогатов М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении дома <адрес> во время ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее семи ударов кулаками в область лица и головы. От нанесенных ударов ФИО1 упал на пол. Скоробогатов М.Б., продолжая свои действия умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаками и одного удара ногой в область лица и головы, десяти ударов кулаками и пяти ударов ногами по телу, после чего, взяв руками ФИО1 за голову, с силой ударил головою ФИО1 об пол, умышленно причинив ФИО1 различные телесные повреждения в совокупности составившие сочетанную травму тела, сопровождающуюся тяжелой травматизацией вещества головного мозга, кровотечением в грудную и брюшную полости, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков на правом предплечье в средней и нижней трети по одному, не повлекших за собой вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в МЛПУ «Чайковская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Скоробогатов М.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал и показал, что признает причинение ФИО1, во время ссоры, различных телесных повреждений от которых произошла смерть ФИО1.

Доказательствами вины подсудимого Скоробогатова М.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, являются показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 показал, что ФИО1 был его братом. Об обстоятельствах смерти брата ему известно со слов следователя. Последний раз брата он видел три года назад. По характеру брат был спокойным, не задиристым.

Свидетель ФИО2 показала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ, в подвальном помещении дома <адрес>, где она проживала с Скоробогатовым М., ФИО1, ФИО4 и ФИО6 они все вместе пили спиртное. В ночное время между Скоробогатовым М. и ФИО1 произошла ссора, так как Скоробогатову М. стало известно о том, что ФИО1 вступал с ней в половую связь. Скоробогатов М. стал избивать ФИО1, нанося ему много ударов кулаками по лицу и голове. Кроме Скоробогатова М. удары ФИО1 никто не наносил. У ФИО1 пошла кровь изо рта и он захрипел. После этого Скоробогатов М. перестал наносить удары ФИО1, попросил вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО4 показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ находился в подвальном помещении <адрес>, вместе с ФИО1, ФИО6, Скоробогатовым М., ФИО2, ФИО6 и пили спиртное. Скоробогатов М. стал избивать ФИО1, нанося ему удары кулаками по голове и телу, угроз убийством при этом Скоробогатов М.Б. в адрес ФИО1 не высказывал. ФИО1 не сопротивлялся. Он заступился за ФИО1, но Скоробогатов также ударил его несколько раз кулаками. У Чепкасова побежала кровь изо рта, он захрипел, потерял сознание. Скоробогатов перестал избивать ФИО1, ими была вызвана скорая помощь для ФИО1.

Свидетели ФИО3 и ФИО6 показали в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находились в подвальном помещении <адрес>, где также были Скоробогатов М.Б., ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО4 и пили спиртное. В ходе распития спиртного, между Скоробогатовым М.Б. и ФИО1 произошел конфликт, возникший на почве того, что ФИО1 вступал в половую связь с ФИО2. В ходе ссоры Скоробогатов М.Б. нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, а потом множественные удары кулаками в область лица и головы ФИО1, от чего тот упал на пол. После этого Скоробогатов М.Б. нанес лежащему на полу ФИО1 множественные удары кулаками в область лица и головы, а также множественные удары кулаками и ногами в область живота и груди. ФИО1 сопротивления Скоробогатову М.Б. не оказывал, ударов ему не наносил, угроз не высказывал. Скоробогатов М.Б. наносил ФИО1 удары по голове и телу на протяжении около 10 минут. Кроме Скоробогатова М.Б. удары ФИО1 никто из присутствующих в подвале не наносил. Затем Скоробогатов М.Б. сам успокоился, отошел в сторону от ФИО1. Поскольку ФИО1 находился в тяжелом состоянии, то Скоробогатов М.Б. попросил вызвать скорую помощь, что и было сделано. (л.д. 21-22, 63-65, 17 – 18,66 - 68)

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 48 мин. в отделение скорой медицинской помощи поступило сообщение о причинении телесных повреждений ФИО1, который был обнаружен в подвале <адрес> с телесными повреждениями: кома, шок IV степени, ЧМТ, внутреннее кровотечение. (л.д. 71)

Согласно сообщения из медицинского учреждения ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. в реанимационном отделении МЛПУ «Чайковская городская больница» с диагнозом: ЧМТ, тупая травма живота, скончался ФИО1 (л.д. 41)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом происшествия является подвальное помещение <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. ( л.д. 28-32),

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: субарахноидальных кровоизлияний в проекции теменной и височной долей левого полушария, теменной доли правого полушария, на конвекситальной поверхности мозжечка, диффузных мелкопятнистых кровоизлияний в вещество головного мозга, четырех кровоподтеков, а именно в глазничных областях справа (1) и слева (1), в скуловой, щёчной и околоушной областях слева (1), на правой ушной раковине (1), кровоизлияний в мягкие покровы головы в проекции кровоподтеков (4), левой теменно-височной области (1), центре теменной (1), левой затылочной (1), правой затылочной (1), теменно-височной области справа (1); двенадцати ссадин на голове, а именно в центре лобной области (1), в правой височной (1), в скуловой и щечной областях слева (5), в подбородочной области слева (5); поперечных разгибательных переломов Зго-5го ребер по передней подмышечной, 6го-7го ребер по средней ключичной линиям слева, 7го ребра по задней подмышечной линии справа, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, под плевру заднебоковой поверхности легких, в околопочечную клетчатку справа, наружную оболочку тонкой кишки, двухстороннего гаматорокса, разрывов брыжейки (3), тонкой кишки, капсулы селезенки, гемоперитонеума, субдуральной гематомы, гематомы над правой почкой, раны левой доли печени, в совокупности составившие сочетанную травму тела, сопровождающуюся тяжелой травматизацией вещества головного мозга, кровотечением в грудную и брюшную полости, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков на правом предплечье в средней и нижней трети по одному, не повлекших за собой вреда здоровью. Перечисленные повреждения, составившие сочетанную травму тела, образовались от не менее семи ударных воздействий на область головы, неоднократных ударных воздействий на грудную клетку, не менее двух-трех ударных воздействий на переднюю брюшную стенку, одного ударного воздействия на правую поясничную область твердым тупым предметом (-ами). После причинения ФИО1 сочетанной травмы тела, в результате травматизации вещества головного мозга и посттравматического шока, последний потерял способность к совершению активных целенаправленных действий. (л.д. 90-96)

В явке с повинной Скоробогатов М.Б. показал что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 удары кулаками и ногами по голове и другим частям тела. После этого ФИО1 был доставлен в МЛПУ «Чайковская городская больница». В содеянном раскаивается. (л. д. 15)

В качестве подсудимого Скоробогатов М.Б. показал, что во время распития спиртного в подвале дома он нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо. ФИО1 схватил его руками за свитер, но ударов ему не наносил, угроз не высказывал. Он, вспомнив предыдущий конфликт с ФИО1, а именно то, что ФИО1 вступал в половую связь с ФИО2, стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу и телу. Сколько нанес ударов не помнит. Очнулся, когда ФИО1 лежал на полу, увидев, что ФИО1 плохо, попросил вызвать для ФИО1 скорую помощь. ФИО1 ударов ему не наносил, угроз не высказывал. Кроме него, удары ФИО1 никто не наносил.

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд считает вину Скоробогатова М.Б. установленной и доказанной. Действия Скоробогатова М.Б. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как Скоробогатов М.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного заседания были добыты доказательства, свидетельствующие о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Скоробогатовым М.Б. Умысел Скоробогатова М.Б. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Скоробогатов нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами в область головы и по телу, именно Скоробогатов причинил ФИО1 повреждения, которые составили в совокупности сочетанную травму тела, повлекшую смерть ФИО1. Удары кулаками и ногами Скоробогатов нанес потерпевшему ФИО1 в жизненно важный орган - в голову. При этом Скоробогатов осознавал в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, действовал осознанно и руководил своими действиями, однако безразлично относился к последствиям своих действий и совершил преступление вне какого – либо психического расстройства, а в состоянии алкогольного опьянения. После нанесения множественных ударов потерпевшему в голову и по различным частям тела, Скоробогатов М., увидев, что ФИО1 плохо, попросил вызвать скорую помощь.

В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение мотив совершения преступления Скоробогатовым, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – на почве личных неприязненных отношений к ФИО1.

Судом исследовались версия о возможном причинении телесных повреждений ФИО1 другим лицом. Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели последовательно показали о совершении преступления Скоробогатовым, сам Скоробогатов признал причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть ФИО1 именно им, о чем дал первоначально явку с повинной и подтвердил в ходе следствия ранее данные показания. Кроме Скоробогатова никто ударов ФИО1 не наносил, ни с кем ФИО1 не ссорился и у ФИО1 до произошедшего не было телесных повреждений.

Никаких преступных посягательств на жизнь или здоровье Скоробогатова со стороны потерпевшего не было, ударов Скоробогатову потерпевший ФИО1 не наносил. Потерпевший ФИО1 Скоробогатову реально ничем не угрожал, опасности для здоровья или жизни Скоробогатова со стороны потерпевшего в момент нанесения им ударов ФИО1 ногами и руками по голове и телу, не было, однако подсудимый применил в отношении потерпевшего опасное насилие – умышленно причинил потерпевшему повреждения, нанеся удары ногами и руками в жизненно важные органы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Также в действиях Скоробогатова не было превышения пределов необходимой обороны. Скоробогатов не оборонялся от какого – либо посягательства со стороны ФИО1, реальной опасности для жизни или здоровья подсудимого со стороны потерпевшего не было.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Скоробогатова в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Скоробогатову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление особо тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Скоробогатова – он не судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, состоит на учете в <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Скоробогатову должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299,309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробогатова Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скоробогатова М.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Скоробогатову М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Скоробогатову М.Б. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: