ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-190/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

Подсудимого Старикова М.С.

Защитника ФИО3

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СТАРИКОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в СПК «<данные изъяты>» плотником – бетонщиком, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 часов до 22.00 часов Стариков М.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, через калитку, расположенную в заборе, прошел во двор указанного дома, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, руками взломал навесной замок, висящий на входной двери, ведущей в примыкающие к указанному дому сени, затем через указанную дверь незаконно проник в сени дома, где через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть <адрес>. <адрес> <адрес>, откуда в несколько приемов тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор «Rolsen», стоимостью 2500 рублей; ковер шерстяной, стоимостью 1500 рублей; задвижки печные чугунные в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей; колуны с топорищами в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму 700 рублей; ведро эмалированное на 10 литров, стоимостью 300 рублей; ведро оцинкованное на 7 литров, стоимостью 100 рублей; кипятильники электрические в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей; пульт дистанционного управления к телевизору, стоимостью 100 рублей; удлинитель на три розетки, стоимостью 150 рублей.

После чего Стариков М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Своими действиями Стариков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого Старикова М.С. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Старикову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Стариков М.С. совершил тяжкое преступление, имеющее общественную опасность.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершении преступления, таким образом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшей, вернув ей похищенное имущество, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Трудоустроен. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, учитывая указанные выше обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старикова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Старикову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Старикова М.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства и места работы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Rolsen», ковер шерстяной, задвижки печные чугунные в количестве 3 штук, колуны с топорищами в количестве 2 штук, ведро эмалированное, ведро оцинкованное, кипятильники электрические в количестве 3 штук, пульт дистанционного управления к телевизору, удлинитель на три розетки – оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -