ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-192/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

Подсудимых Носовой (Коробовой) С.Ю.

Поносовой Н.В.

Защитников ФИО3, ФИО2

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

НОСОВОЙ (КОРОБОВОЙ) С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированной по адресу <адрес>1 <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу <адрес> <адрес> <адрес>,

ПОНОСОВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, работающей кафе-бар «Илона», зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по <адрес> <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В один из дней в конце апреля 2011 года в дневное время Носова (Коробова) С.Ю. и Поносова Н.В., находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес> края, предварительно договорившись между собой на хищение чужого имущества – денежных средств, путем обмана, совместно решили сдать в наем за денежное вознаграждение <адрес> <адрес>, которую Носова (Коробова) до ДД.ММ.ГГГГ снимала у гр. ФИО5, при этом, достоверно зная, что квартира им не принадлежит, и граждане, которым они сдадут указанную квартиру, проживать в ней не смогут.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Поносова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, действуя совместно и согласовано с Носовой (Коробовой) С.Ю., позвонила, по объявлению в газете, ранее ей не знакомой ФИО4, которой предложила сдать вышеуказанную квартиру за 3500 рублей, на что ФИО6 согласилась и предложила Поносовой встретиться, чтобы посмотреть квартиру.

После чего Поносова Н.В., согласно предварительной договоренности с Носовой (Коробовой) С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 18. 30 часов находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес> края с ранее не знакомой ей ФИО4, достоверно зная о том, что квартира ни ей ни Носовой (Коробовой) не принадлежит и ФИО4 в дальнейшем в ней проживать не сможет, действуя совместно и согласовано с Носовой (Коробовой), с целью хищения путем обмана денежных средств у ФИО4, пояснила последней, что указанная квартира принадлежит ей, и она сдает ее в наем, введя, таким образом, ФИО4 в заблуждение относительно своего преступного умысла. ФИО4, находясь в указанной квартире, введенная в заблуждение словами Поносовой, не подозревая об истинных намерениях последней, передала Поносовой деньги в сумме 3500 рублей за проживание в указанной квартире. После этого Поносова, с целью придания видимости добросовестности своих намерений, передала ФИО4 ключи от данной квартиры, которые ей заранее передала Носова (Коробова), и с похищенными денежными средствами вышла из квартиры на улицу, где у подъезда указанного дома ее ждала Носова (Коробова), которой Поносова передала, похищенные у ФИО4 3500 рублей.

Таким образом, Носова (Коробова) С.Ю. и Поносова Н.В., действуя совместно и согласованно между собой,- похитили путем обмана у ФИО4 3500 рублей. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Своими действиями Носова (Коробова) С.Ю. и Поносова Н.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым обвинение понятно. С данным обвинением они согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защита поддерживает ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым Носовой (Коробовой) С.Ю. и Поносовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Носова (Коробова) С.Ю. и Поносова Н.В. совершили тяжкое преступление, имеющее общественную опасность.

Подсудимые Носова (Коробова) С.Ю. и Поносова Н.В. вину в совершении преступления признали полностью, таким образом, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, дали явку с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно. Преступление совершили впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО4 заявлен иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 3500 рублей. Подсудимые Носова (Коробова) С.Ю. и Поносова Н.В. с иском согласны в полном объёме. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимых потерпевшей причинён материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который должен быть подсудимыми возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носову (Коробову) С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства.

Признать Поносову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Носовой (Коробовой) С.Ю. и Поносовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Носовой (Коробовой) С.Ю. и Поносовой Н.В. в пользу ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья –