ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-65

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Бызовой М.В.,

потерпевшей Н...,

подсудимого Климовских А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Романцова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климовских Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

18 мая 2005 года Чайковским городским судом Пермской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, освобожденного 24.12.2007 г. по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 12.12.2007 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 21 день,

в настоящее время осужденного по приговору Чайковского городского суда от 19 июня 2009 года по ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от 18.05.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей,

содержавшегося под стражей по данному делу с 31.01.2009 года по 23.05.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.01.2009 г. около 03:00 часов Климовских А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ранее знакомой Н..., пришел в <адрес>, расположенную в первом подъезде <адрес> <адрес> края, где находились Н..., К... B.C., и У.

Климовских под предлогом разговора попросил Н... выйти из указанной квартиры. Когда Н... вышла из квартиры Климовских, осуществляя свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Н... несколько ударов рукой по лицу и один удар ногой по телу в область живота, отчего Н... упала, скатившись по лестнице вниз на лестничную площадку, расположенную между 5-м и 4-м этажами, испытывая при этом физическую боль. Затем Климовских подошел к вставшей на ноги Н..., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Н... несколько ударов рукой по голове и рукам, т.к. последняя закрывала голову руками, причинив последней физическую боль.

Затем, Климовских, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у Н..., чтобы последняя забрала из указанной квартиры свои вещи. Н..., опасаясь дальнейшего применения к ней насилия со стороны Климовских, зашла в указанную квартиру, где одела верхнюю одежду, взяла с собой свою сумку, оставив при этом свой сотовый телефон в данной квартире.

После чего Климовских и Н... вышли из подъезда на улицу, где Климовских, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Н... несколько ударов рукой по голове, причинив последней физическую боль. Затем Климовских потребовал у Н... передать ему ее сотовый телефон. На требование Климовских Н... пояснила, что сотовый телефон она оставила в выше указанной квартире, Климовских потребовал Н... забрать телефон из квартиры. Когда Н... и Климовских зашли в первый подъезд выше указанного дома и стали подниматься по лестницам вверх, то Климовских, продолжая высказывать в адрес Н... требования о передаче ему ее сотового телефона, также высказал в адрес Н... угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае если последняя не выполнит его требование и расскажет о происходящем К... B.C. и У., находившимся в указанной квартире. Высказанную угрозу Н... воспринимала реально, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия со стороны Климовских. В это же время Климовских, в связи с тем, что Н... отказывалась идти в указанную квартиру за своим телефоном, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Н... несколько ударов рукой по лицу, и несколько ударов руками по телу в виде толчков, с целью, чтобы последняя поднималась вверх по лестнице, причинив последней физическую боль.

Находясь на лестничной площадке 4 этажа Н... увидела, что на лестничной площадке 5-го этажа находится К... B.C., которой она крикнула, чтобы та не отдавала ее телефон Климовских и вызвала сотрудников милиции, так как Н..., осознавая преступный умысел Климовских, направленный на открытое хищение ее имущества, была уверена в том, что последний похитив ее телефон, не вернет его ей.

После чего Климовских, услышав просьбу Н... к К..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Н... один удар рукой по телу, отчего последняя потеряла равновесие и упала, скатившись по лестнице вниз на лестничную площадку, расположенную между 4-м и 3-м этажами, испытывая при этом физическую боль. Климовских, подошел к лежавшей на площадке Н..., у которой на плече на ремне находилась сумка, и схватившись руками за сумку, попытался выхватить ее у Н.... Однако Н..., оказывая сопротивление Климовских, руками удерживала свою сумку. Климовских, с целью подавить волю к сопротивлению у Н..., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Н..., лежавшей на площадке в указанном месте, несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, от которых Н... испытала физическую боль, и отпустила свою сумку. Климовских руками выхватил и открыто похитил у Н..., находившуюся у последней на плече на ремне сумку, стоимостью 600 рублей, и находившееся в сумке имущество: косметичку, стоимостью 200 рублей, туалетную воду «Utile black dress», стоимостью 300 рублей, гарнитуру к сотовому телефону «Nokia», стоимостью 100 рублей, принадлежащие Н...

После чего, Климовских, продолжая свои преступные действия, не остановившись на достигнутом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Н..., лежавшей на площадке в указанном месте, один удар ногой по телу в область живота, причинив последней физическую боль, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Климовских А.И., в результате своих умышленных преступных действий причинил потерпевшей Н... имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей, телесные повреждения в виде покраснений и припухлостей на лице, ушибы и ссадины на поясничной области и бедрах, а также физический и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Климовских А.И. свою вину в совершении грабежа не признал, признавая нанесение побоев, суду показал, что Н... являлась ему гражданской женой, с последней проживал по <адрес>. 28.01.2009 года в течение дня ходили с Н... по гостям. Затем гости пришли к ним, но он с Н... поругался и та ушла из дома. Он нашел Н... у У., в подъезде нанес ей по 2 удара ладошкой по лицу, толкал, на улице ударил 1 раз по шапке и толкнул. Сумку у нее не брал, сумку она отдала сама, когда выходила из квартиры. Потерпевшая и свидетели его оговаривают.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого на следствии в качестве подозреваемого видно, что грабеж он не совершал, поругался с Наташей, сумка была у него, Наташа поднялась к У. за телефоном, он сидел на лавке, увидев ее родителей, пошел домой (л.д.25,47 т.1).

Затем в качестве обвиняемого показывал, что они в подъезде общались с Натальей, вышли на улицу, он попросил телефон, чтобы позвонить, т.к. на его телефоне закончились деньги, Наталья сказала, что забыла телефон, они пошли к У., сумка находилась у него на плече, в подъезде поругались, Наташа пошла к подруге, а он пошел вниз. Видел как из дома выходят родители, он пошел домой, ударов не наносил (л.д. 84 т.1).

Позднее допрошенный в качестве обвиняемого 25.01.2011г вину признал частично, грабеж не совершал, причинил побои Н... из-за конфликта.(л.д.10 т.2).

Вина подсудимого в совершении грабежа подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевшая Н... суду показала, что Климовских знает с декабря 2007 года, иногда приходила к нему, ночевала, осенью 2008 года около 2-ух недель проживала у него. 28.01.2009 г. она с Климовских и его друзьями находились в доме по <адрес>, где Климовских приревновал ее, они поссорились, она собрала вещи в спортивную сумку и пошла к родителям. Поскольку у нее не было с собой ключей от квартиры, она пошла к своей подруге У. по <адрес>. <адрес>, у той в квартире находилась К... Затем туда пришел Климовских, вызвал ее на разговор, когда она вышла в коридор, Климовских ничего не говоря неожиданно нанес ей несколько ударов ладонью по лицу, ударил ногой в живот, отчего на скатилась по лестнице. Кто-то из девчонок выглянул и сказал ему не бить ее. Климовских перестал ее избивать и сказал, чтобы она собиралась. Одевшись, взяла свою сумку, а сотовый телефон оставила у У., т.к. боялась, что Климовских заберет телефон. На улице Климовских сказал ей, чтобы она шла с ним за родник, она отказалась, т.к. боялась, что он будет бить ее за родником. Тогда он нанес ей около 2-х ударов рукой по голове. Затем Климовских потребовал у нее сотовый телефон, на что она ответила, что забыла его у У.. Тогда он позвонил в домофон к У. и сказал, что она (Н...) сейчас поднимется за телефоном. Когда они поднимались, то Климовских говорил, чтобы она сама забрала у У. свой телефон и если она что-то скажет последней, то он ее изобьет, его угрозу она восприняла реально, поскольку тот уже нанес ей множество ударов. Она не хотела подниматься за телефоном к У., Климовскихе толкал ее, при этом наносил множественные удары ладонью по лицу. На 4-ом этаже она увидела У. и крикнула ей, чтобы она не отдавала Климовских сотовый телефон и вызвала милицию. Тогда Климовских рукой толкнул ее, отчего она потеряла равновесие и по лестнице вниз скатилась и упала на лестничную площадку. Затем Климовских подошел к ней и попытался выхватить у нее сумку, которая в тот момент висела на ее правом плече, но она ее удерживала. Тогда Климовских стал наносить ей удары руками и ногами по голове и телу, всего было нанесено более 2-х, от данных ударов она испытала физическую боль и отпустила сумку. Климовских выхватил ее сумку и убежал по лестнице вниз на улицу. Она же встала и поднялась в квартиру к У., где по сотовому телефону позвонила родителям, те пришил за ней и она им рассказала о случившемся. Сумку оценивает на сумму 600 рублей, в ней находились косметичка, стоимостью 200 руб., туалетная вода «Little black dress», стоимостью 300 руб., гарнитур к сотовому телефону «Nokia», стоимостью 100 рублей. У нее имелись покраснение и припухлость на лице, ссадины на бедрах и в области поясницы.

Свидетель Н.В. суду показала, что Н... ее дочь, известно, что та встречалась с Климовских. 29.01.2009г. в ночное время мужу на сотовый телефон позвонила дочь и попросила забрать ее от подруги У., при этом она плакала, пояснила, что ее избил Климовских. Они с мужем пришли к У., со слов дочери им стало известно, что Климовских требовал у нее сотовый телефон, нанес ей несколько ударов и выхватил у нее сумку. У дочери имелись покраснения на лице. Позднее Климовских звонил к ним домой, муж потребовал, чтобы тот вернул сумку, иначе обратится в милицию, на что Климовских пояснил, что ему все равно.

Свидетель Н.В. дал суду аналогичные показания, что и свидетель Н.В.

Свидетель У. суду показала, что 29.01.2009 г. около 02:00 или 03:00 час к ней пришла Н... со спортивной сумкой, у нее в это время была в гостях К.В. Климовских звонил на сотовый телефон Н..., затем он пришел к ним и по его настоянию Н... вышла в подъезд. Сама она не выходила в подъезд, боялась, но слышала как Климовских кричит на Н..., а К... говорила ему, чтобы он остановился. Через некоторое время Н... зашла в квартиру, оделась и взяла свою сумку. Сотовый телефон не взяла. К... видела из окна как Климовских и Н... ругаются, при этом Климовских наносит Н... удары руками по голове. После в квартиру через домофон позвонил Климовских и сказал, что Н... сейчас поднимется за телефоном, тогда она открыла входную дверь в подъезд. Что между Н... и Климовских происходило в подъезде, когда они поднимались, она не знает, но слышала крик, шум борьбы, затем услышала как Н... крикнула, чтобы вызвали милицию. Минут через 10 в квартиру зашла Н..., которая держалась за голову, ревела, была в шоковом состоянии, сумки при ней не было. Н... сказала, что Климовских забрал у нее сумку и избил ее.

Свидетель К... B.C. суду показала, что 28.01.2009 года находилась в гостях у У. После 02:00час ДД.ММ.ГГГГ часов к У. пришла Н..., которой на сотовый телефон звонил Климовских. Затем Климовских пришел к У., она открыла ему дверь, тот был в состоянии алкогольного опьянения, требовал Н..., которая не выходила. Затем Н... вышла в подъезд, а она стояла у входной двери и видела как Климовских нанес Н... несколько ударов по лицу ладонью и один удар ногой в область живота, отчего Н... потеряла равновесие и скатилась по лестнице вниз между 4-ым и 5-ым этажами. Климовских побежал за ней и стал наносить Н... удары рукой по голове, около 3 или 4 ударов. Она (К.В.) сказала Климовских чтобы он перестал избивать Н..., тогда он перестал наносить удары Н..., сказав последней, чтобы она забрала из квартиры вещи и пошла с ним. Н... зашла в квартиру, где оделась, взяла с собой свою сумку, сказав У., что оставляет в квартире свой сотовый телефон. В окно она видела, как на улице Климовских нанес Н... удар рукой по голове, при этом он что-то требовал от нее, звал ее за родник. Затем Климовских позвонил в домофон и сказал, что Н... сейчас зайдет за вещами и У. открыла им дверь. Когда Н... и Климовских поднимались, то она стояла у входной двери и слышала как тот кричал на Н..., подгоняя Н..., говорил Н..., чтобы та забрала свой телефон. Когда они поднялись на 4-ый этаж, видела, что Климовских держит Н... за капюшон куртки, толкая ее вперед, увидев ее, Н... крикнула, чтобы вызвали милицию. Когда Н... и Климовских были на 4-ом этаже, то она слышала как Климовских говорил Н... : «Ты что ли хочешь меня засадить», после чего толкнул ее рукой, отчего Н... вместе со своей сумкой, потеряв равновесие, скатилась по лестнице вниз на площадку между 4-ым и 3-им этажами. Видела как Климовских нанес Н... несколько ударов руками по голове, после чего резко выхватил у Н... из руки ее сумку и нанес ей еще один удар ногой в область живота. Затем видела как Климовских открыл сумку Н..., посмотрел, что в ней находится и с сумкой убежал вниз по лестнице. После этого Н... поднялась в квартиру, она держала голову руками, ревела, была в шоковом состоянии.

Свидетель К.Г. суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Чайковскому району. 29.01.2009г. работал по заявлению Н..., по факту совершения в отношении нее грабежа Климовских А.И. Он вместе с оперуполномоченным Л... выехали по месту проживания последнего по <адрес>, откуда Климовских с находящейся там сумкой, принадлежащей потерпевшей, был доставлен в ОВД.

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения свидетель Д.И. показала, что потерпевшая приходится двоюродной сестрой, знает со слов сестры о причинении ей 29.01.2009г побоев Климовских, видела синяки на лице и теле сестры, Ранее неоднократно в ходе ссор Климовских наносил побои Н..., так в 2008г Н... не приходила домой 3 дня, звонила ей на телефон, говорила, что Климовских ее сильно избил, из-за синяков не может придти домой. Дополнительно на вопросы обвинителя пояснила, что Климовских звонил Н..., когда находился под стражей, угрожал, требовал ее изменить показания, забрать свое заявление.

Из протокола принятия устного заявления от Н... от 29.01.2009 г., следует, что 29.01.2009 г. около 03:00 час, Климовских, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, избил ее и открыто похитит принадлежащее ей имущество на сумму 1850 руб. (том 1,л.д. 3).

Из сообщения из медицинского учреждения от 30.01.09г. следует, что 30.01.2009 г. в 15:15 час. в травматологический кабинет ЦГБ обратилась Н..., 1990 г.р., с телесными повреждениями в виде ушибленных ссадин поясничной области, правого бедра (том 1, лд. 4)

Согласно протокола личного досмотра от 29.01.2009г. у Климовских А.И. обнаружено и изъято следующее имущество: сумка черного цвета, пенал с маркерами в количестве 2-х штук и с ручками с ручками в количестве 14-ти штук, таблетки «глицин», помада с надписью «Color Trend», косметичка, туалетная вода «Litlle black dress», тональный крем «Черный жемчуг», лак для ногтей в количестве 3-х штук, помада, резинка для волос, гарнитура к сотовому телефону «Nokia», ключи - 2 шт. и ключ - «чип» на брелке в виде герба РФ, кошелек красного цвета, деньги в сумме 17 руб. старого образца (купюра достоинством 5 рублей 1991 г., 2 купюры достоинством 5 рублей 1961 г., 2 купюры достоинством 1 рубль 1961 г.), тени - 2 штуки, пудра, тушь для ресниц - 2 шт., щипцы для завивки ресниц, договор найма (аренды), 3 фотографии, листок из блокнота, 2 квитанции, зеркало, блеск для губ, помада-духи, карандаш для глаз, бальзам для губ (том 1, л.д. 12), данное имущество осмотрено (том 1, л.д. 49-51), признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (том 1: л.д. 55), возвращено потерпевшей Н... (том 1, лд. 69,70).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей Н... и обвиняемым Климовских А.И., потерпевшая Науменко пояснила, что 29.01.2009 г. в подъезде около квартиры У. Климовских нанес ей несколько ударов ладонью по лицу, велел ей одеваться. Она оделась, взяла свою сумку, а сотовый телефон оставила. Когда она и Климовских вышли из подъезда на улицу, то они поругались и Климовских нанес ей несколько ударов по голове и требовал у нее сотовый телефон. Она ответила, что телефон у У.. Тогда Климовских потребовал, что бы она забрала свой телефон. Так как она не хотела идти за телефоном, то Климовских стал наносить ей удары, толкал ее к квартире У.. Затем в подъезде увидела, что квартира У. открыта и крикнула, что бы Климовских не отдавали ее сотовый телефон и вызвали милицию. После данных слов Климовских толкнул ее. От данного толчка она упала, Климовских подошел к ней и попытался выхватить ее сумку, которую она удерживала. Тогда Климовских продолжил ее избивать, нанося удары руками и ногами. От данных ударов она испытала физическую боль и отпустила сумку. Климовских, выхватив ее сумку, убежал. Она поднялась к У. и за ней пришли родители. Климовских показал, что с показаниями Н... не согласен. 28.01.2009 г., между ним и Н... произошла ссора. После этого Н... ушла. Он пошел за Н... к подруге последней - У.. Когда он поднялся к квартире У., то затем вместе с Н... ушли оттуда, при этом, когда они спускались от квартиры, то Н... передала ему свою сумку. Когда они вышли из подъезда на улицу, то снова пошли к У., чтобы вызвать такси по телефону. Затем он и Н... поссорились и он вместе с сумкой ушел, думая, что Н... придет к нему. Умысла на хищение сумки у него не было (том 1, л.д.215-218).

Согласно протокола очной ставки между свидетелем К... B.C. и обвиняемым Климовских А.И., в ходе которой К... B.C. подтвердила свои ранее данные показания в качестве свидетеля о том, что видела как Климовских нанес Н... около 2-х ударов рукой по лицу и удар по голове, Н... стала сопротивляться и тогда Климовских ударил первую ногой в живот, от удара Н... упала и скатилась по лестнице вниз. Климовских подошел к Н... и нанес последней еще несколько ударов рукой по лицу и сказал ей (Науменко) собрать вещи и уходить. Н... зашла в квартиру У., оделась, взяла с собой свою сумку, но оставила сотовый телефон. Когда Климовских и Н... вышли из квартиры и стали спускаться вниз, то сумка была у Н.... Затем она увидела, как на улице Климовских ударил Н... рукой по лицу. Когда она увидела Н... на 4-ом этаже, то последняя закричала, что бы вызвали милицию. После данных слов Климовских сказал Науменко: «ты хочешь меня засадить» и нанес Н... удары по лицу, толкнул и Н... упала, скатившись вниз. Климовских подошел к Н..., нанес последней несколько ударов рукой по лицу, затем выхватил у Н... из рук сумку, которую открыл, посмотрев в нее, убежал вниз. Н... поднялась с пола и зашла в квартиру. Климовских показал, что показания К... подтверждает лишь в той части, что там был и была ссора между Н... и им. Ударов он Н... не наносил. Н... зашла в квартиру, где собрала свои вещи и вышла. Когда он и Н... вышли из подъезда, в ходе разговора у них произошла обоюдная ссора, то есть Н... его толкала и он нанес ей удар. Потом Н... решила идти с ним и тогда они снова пошли в квартиру, т.е. Н... хотела забрать оттуда свой телефон. Когда они поднимались в подъезде, то сумка Н... была у него, так как она передала сумку, еще когда они первый раз уходили из квартиры. В подъезде, где-то между 3-им и 4-ым этажами, они разругались. Н... крикнула, чтобы позвонили ее родителям. Так как они разругались, то он просто толкнул Н... и ушел, при этом сумка осталась у него, но он сумку не похищал, так как на тот момент он с Н... жили вместе и она должна была вернуться к нему (том 1, л.д. 236-240).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшей Н..., свидетелей Н.В. и В.М., У., К.В., К.Г., Д.И., которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются и не противоречат протоколам принятия устного заявления, личного досмотра, сообщением из медицинского учреждения, очных ставок, показаниями самого подсудимого в части причинения телесных повреждений потерпевшей.

К показаниям подсудимого Климовских А.И., не признавшего вину в хищении сумки у потерпевшей Н..., суд относится критически, считает их неправдивыми, связанными с желанием уйти от ответственности за содеянное, так как ничем не подтверждены, опровергаются вышеприведенными доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей. У суда нет оснований не доверять их показаниям, поскольку на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании давали последовательные, не противоречащие обстоятельствам дела показания, причин для оговора ими подсудимого судом не установлено, неприязненных отношений между ними не было. Показаниями свидетелей У. и К... установлено, что К... не была знакома с Климовских до происшедшего, У. видела Климовских ранее один раз, но с ним не общалась. Хотя потерпевшая на следствии изменяла показания, но причину их изменения пояснила наличием угроз по телефону со стороны Климовских, что подтверждается показаниями Д.И. и родителей Н..., вследствие чего суд считает правдивыми и соответствующими действительности показания потерпевшей, изобличающие подсудимого и подтвержденные ею в суде и поэтому кладет их в основу приговора. Сам подсудимый в ходе следствия неоднократно изменял свои показания, не признавая вину, затем признавая вину частично только в причинении побоев, в суде вину в грабеже не признал, но признал нанесение около двух ударов потерпевшей по лицу в подъезде и одного удара по голове на улице, толчков, что суд признает линией защиты подсудимого. Таким образом, обстоятельства совершения преступления, установленные судом, согласуются в части с показаниями самого подсудимого.

Версия подсудимого о добровольности передачи ему сумки потерпевшей, о причинении побоев Н... в ходе обоюдной ссоры на почве личных отношений, а не с целью изъятия имущества, не нашла подтверждения. Из показаний потерпевшей и свидетелей подсудимый требовал передачи телефона у потерпевшей, а вследствие ее отказа нанес потерпевшей побои, заставил подняться в квартиру, не желая отдавать телефон потерпевшая крикнула подругам чтобы те вызвали милицию и не отдавали ему сотовый телефон. Осознавая оказание сопротивления со стороны потерпевшей подсудимый ударил ее, отчего она упала и он начал выхватывать из ее руки сумку, несмотря на то, что потерпевшая удерживала сумку, подсудимому удалось подавить ее волю к сопротивлению и выхватить сумку. Осмотрев содержимое сумки, убежал. Таким образом довод подсудимого, что забрав сумку он хотел вернуть Н... обратно в дом, опровергнут.

Доводы защиты и подсудимого об отсутствии безвозмездности и корыстного мотива не обоснованы, опровергаются вышеуказанными доказательствами. То обстоятельство, что подсудимый не успел распорядиться сумкой и находящимся в ней имуществом и сумка впоследствии была у него изъята сотрудниками милиции не опровергает наличие оконченного состава данного преступления.

Квалифицирующий признак - совершение грабежа с причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего суд считает доказанным на основании показаний потерпевшей Н..., свидетелей Н.В. и В.М., У., К.В., поскольку Климовских А.И. неоднократно нанес удары потерпевшей по лицу, телу, голове, отчего она испытала физическую боль. Действия подсудимого в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья к потерпевшей, являлось средством завладения ее имуществом, подавления ее воли к сопротивлению.

Квалифицирующий признак – совершение грабежа с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, суд также считает доказанным на основании показаний потерпевшей, свидетелей, который выразился в высказывании угроз в адрес потерпевшей вновь применить к ней физическое насилие, а поскольку в отношении нее было применено насилие со стороны подсудимого, то данную угрозу она воспринимала реально, так как опасалась применения к ней вновь насилия с его стороны..

Таким образом, действия Климовских А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Климовских А.И. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Климовских А.И. совершил тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Климовских А.И. характеризуется участковым отрицательно, состоит на учете у психиатра в консультативной группе.

Наказание Климовских А.И. с учетом его личности, состояния здоровья, частичного признания вины, должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено. Приговором Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Климовских А.И. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 161ч.1, 162ч.1 УК РФ к лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопрос по заявленному, по мнению обвинителя, гражданскому иску потерпевшей о возмещении морального вреда, разрешению не подлежит, поскольку исковые требования потерпевшей не оформлены в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климовских Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Чайковского городского суда от 19.06.2009 года окончательно назначить Климовских А.И. наказание восемь лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Климовских А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 31 января 2009 года по 23 мая 2009 года, время содержания под стражей по приговору Чайковского городского суда от 19 июня 2009 года с 31 марта 2009г по 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу- сумка черного цвета, пенал с маркерами в количестве 2-х штук и с ручками с ручками в количестве 14-ти штук, таблетки «глицин», помада с надписью «Color Trend», косметичка, туалетная вода «Litlle black dress», тональный крем «Черный жемчуг», лак для ногтей в количестве 3-х штук, помада, резинка для волос, гарнитур к сотовому телефону «Nokia», ключи - 2 шт. и ключ - «чип» на брелке в виде герба РФ, кошелек красного цвета, деньги в сумме 17 руб. старого образца (купюра достоинством 5 рублей 1991 г., 2 купюры достоинством 5 рублей 1961 г., 2 купюры достоинством 1 рубль 1961 г.), тени - 2 штуки, пудра, тушь для ресниц - 2 шт., щипцы для завивки ресниц, договор найма (аренды), 3 фотографии, листок из блокнота, 2 квитанции, зеркало, блеск для губ, помада-духи, карандаш для глаз, бальзам для губ

- оставить у потерпевшей Н...

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова